如圖所示,ef、gh為水平放置的足夠長的平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為L=1 m,導(dǎo)軌左端連接一個(gè)R=2 Ω的電阻,將一根質(zhì)量為0.2 kg的金屬棒cd垂直地放在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌與金屬棒的電阻均不計(jì),整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2 T的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于導(dǎo)軌平面向下.現(xiàn)對金屬棒施加一水平向右的拉力F,使棒從靜止開始向右運(yùn)動,求:

(1)若施加的水平外力恒為F=8 N,則金屬棒達(dá)到的穩(wěn)定速度v1是多少?

(2)若施加的水平外力的功率恒為P=18 W,則金屬棒達(dá)到的穩(wěn)定速度v2是多少?

(3)若施加的水平外力的功率恒為P=18 W,                               則金屬棒從開始運(yùn)動到速度v3=2 m/s的過程中電阻R產(chǎn)生的熱量為8.6 J,則該過程所需的時(shí)間是多少?


解:(1)由法拉第電磁感應(yīng)定律得:E=BLv1       ①    (2分)

由歐姆定律得:        ②                           (2分)   

由平衡條件得:F-BIL=0      ③             (2分)

解得: v1=4 m/s                           (1分)

(2)由法拉第電磁感應(yīng)定律得:E=BLv2           (1分)

由歐姆定律得:         ④            (1分)

由平衡條件得:-BIL=0      ⑤            (1分)

又有:P=F′v2                         ⑥            (1分)

解得:v2 =3 m/s                            (1分)

(3)由能量守恒得:Pt=m+Q  ⑦        (2分)

解得:t=0.5 s                              (1分)


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示電路的三根導(dǎo)線中有一根是斷的。電源、電阻器R1、R2及另外兩根導(dǎo)線都是好的。為了查出斷導(dǎo)線,某學(xué)生想先用萬用表的紅表筆連接在電源的正極a,再將黑表筆分別連接在電阻器R1的b端和R2的c端,并觀察萬用表指針的示數(shù)。在下列選擋中,符合操作規(guī)程的是:(    )

A.直流10V擋   B.直流0.5A擋   C.直流2.5V擋 D.歐姆擋   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,將邊長為l、總電阻為R的正方形閉合線圈,從磁感強(qiáng)度為 B的勻強(qiáng)磁場中以速度v勻速拉出(磁場方向,垂直線圈平面)

(1)所用拉力F         . 

(2)拉力F做的功W       

。3)拉力F的功率PF       

(4)線圈放出的熱量Q        

(5)線圈發(fā)熱的功率P          

(6)通過導(dǎo)線截面的電量q        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中正確的是

A.光的波粒二象性學(xué)說就是牛頓的微粒說加上惠更斯的波動的規(guī)律來描述

B.光的波粒二象性徹底推翻了麥克斯韋的電磁理論

C.光子說并沒有否定電磁說,光子的能量,v表示波的特性,E表示粒子的特性

D.個(gè)別光子的行為表現(xiàn)為粒子性,大量光子的行為表現(xiàn)為波動性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平面上兩平行光滑金屬導(dǎo)軌間距為L,左端用導(dǎo)線連接阻值為R的電阻.在間距為d的虛線MN、PQ之間,存在方向垂直導(dǎo)軌平面向下的磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小只隨著與MN的距離變化而變化.質(zhì)量為m、電阻為r的導(dǎo)體棒ab垂直導(dǎo)軌放置,在大小為F的水平恒力作用下由靜止開始向右運(yùn)動,到達(dá)虛線MN時(shí)的速度為v0.此后恰能以加速度a在磁場中做勻加速運(yùn)動.導(dǎo)軌電阻不計(jì),始終與導(dǎo)體棒電接觸良好.求:

(1)導(dǎo)體棒開始運(yùn)動的位置到MN的距離x;

(2)磁場左邊緣MN處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B;

(3)導(dǎo)體棒通過磁場區(qū)域過程中,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱QR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,無限長的直導(dǎo)線與y軸重合,通有沿+y方向的恒定電流,該電流在其周圍產(chǎn)生磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B與橫坐標(biāo)的倒數(shù)的關(guān)系如圖乙所示(圖中、均為已知量).圖甲中,坐標(biāo)系的第一象限內(nèi),平行于x軸的兩固定的金屬導(dǎo)軌間距為L,導(dǎo)軌右端接阻值為R的電阻,左端放置一金屬棒ab.a(chǎn)b棒在沿+x方向的拉力作用下沿導(dǎo)軌運(yùn)動(ab始終與導(dǎo)軌垂直且保持接觸良好),產(chǎn)生的感應(yīng)電流恒定不變.已知ab棒的質(zhì)量為m,經(jīng)過處時(shí)的速度為,不計(jì)棒、導(dǎo)軌的電阻.

(1)判斷ab棒中感應(yīng)電流的方向;

(2)求ab棒經(jīng)過時(shí)的速度和所受安培力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一臺小型發(fā)電機(jī)的最大輸出功率為100 kW,輸出電壓恒為500 V,現(xiàn)用電阻率為1.8×10-8 Ω·m,橫截面積為10-5 m2的輸電線向4×103 m遠(yuǎn)處的用戶輸電,要使發(fā)電機(jī)滿負(fù)荷運(yùn)行時(shí),輸電線上的損失功率不超過發(fā)電機(jī)總功率的4%,求:

(1)所用的理想升壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比是多少?

(2)如果用戶用電器的額定電壓為220 V,那么所用的理想降壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比是多少?

(3)想一想,當(dāng)深夜接入電路的用電器減少時(shí),用電器兩端的電壓是大于、小于還是等于220 V?若用電器電路中電流為100 A,求此時(shí)用電器兩端的電壓數(shù)值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


土星的衛(wèi)星很多,現(xiàn)已發(fā)現(xiàn)達(dá)數(shù)十顆,下表是有關(guān)土衛(wèi)五和土衛(wèi)六兩顆衛(wèi)星的一些參數(shù),則兩顆衛(wèi)星相比較,下列判斷正確的是  (      )

衛(wèi)星

距土星距離/km

半徑/km

質(zhì)量/kg

發(fā)現(xiàn)者

發(fā)現(xiàn)日期

土衛(wèi)五

527000

765

2.49×1021

卡西尼

1672年

土衛(wèi)六

1222000

2575

1.35×1023

惠更斯

1655年

A.土衛(wèi)五的公轉(zhuǎn)速度小               B.土星對土衛(wèi)六的萬有引力小

C.土衛(wèi)六表面的重力加速度小         D.土衛(wèi)五的公轉(zhuǎn)周期小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案