6.在下列的幾種運動中,遵守機械能守恒定律的是( 。
A.雨點勻速下落
B.汽車剎車的運動
C.物體沿斜面勻速下滑
D.拋出的鉛球在空中的運動(不計空氣阻力)

分析 根據(jù)機械能守恒的條件分析答題,只有重力或只有彈力做功機械能守恒.

解答 解:A、雨點勻速下落,雨點的動能不變而重力勢能減少,雨點的機械能減少,機械能不守恒,故A錯誤;
B、汽車剎車時,重力勢能不變而動能減少,機械能不守恒,故B錯誤;
C、木塊在運動過程中受到摩擦力作用,木塊下滑過程中要克服摩擦力做功,機械能不守恒,故C錯誤;
D、拋出的鉛球在空中運動時,只有重力做功,機械能守恒,故D正確.
故選:D.

點評 知道機械能守恒的概念,知道機械能守恒的條件即可正確解題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,物體A、B和C疊放在水平桌面上,水平力為FB=5N,F(xiàn)C=10N,分別作用于物體B、C上,A、B和C仍保持靜止.以Ff1、Ff2和Ff3分別表示A與B、B與C、C與桌面間的靜摩擦力的大小,則( 。
A.Ff1=5N,F(xiàn)f2=0,F(xiàn)f3=0B.Ff1=5N,F(xiàn)f2=5N,F(xiàn)f3=0
C.Ff1=0,F(xiàn)f2=5N,F(xiàn)f3=5ND.Ff1=0,F(xiàn)f2=10N,F(xiàn)f3=5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.跳臺滑雪是一種極為壯觀的運動,運動員穿著滑雪板,從跳臺水平飛出,在空中飛行一段距離后著陸,如圖8所示.設運動員連同滑雪板的總質(zhì)量m=50kg,從傾角θ=37°的坡頂A點以速度v0=20m/s沿水平方向飛出,恰落到山坡上的B處.(g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)運動員在空中飛行的時間t;
(2)AB間的距離s;
(3)運動員落到B處時的速度大小VB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)點、位移都是理想化模型
B.牛頓第一定律、牛頓第二定律都可以通過實驗來驗證
C.單位m、kg、s是一組屬于國際單位制的基本單位
D.胡克認為只有在一定的條件下,彈簧的彈力才與彈簧的形變量成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.任何物體的彈性形變都有一個極限,叫彈性限度,超過了這個限度,物體的形變就不能完全恢復.下面是某位同學進行研究性學習時的實驗情況及記錄.
其中L0=3.5cm是彈簧的自由長.他記錄了彈簧下端分別掛一個鉤碼、兩個鉤碼、三個鉤碼和四個鉤碼時彈簧產(chǎn)生的彈力及相對應的彈簧長度,由此還得到了四次彈簧的伸長量.由表中的數(shù)據(jù)分析可知,彈簧產(chǎn)生的彈力與彈簧的形變量(填“原長“、“后來的長“或“形變量“)成正比.
請根據(jù)這位同學的數(shù)據(jù)記錄,在F-x坐標紙上(描出這四個數(shù)據(jù)點,并作出彈簧的彈力F隨彈簧的形變量x的變化規(guī)律圖線(請將圖線畫在答案紙上)).
彈簧原長l0=3.5cm
實驗次數(shù)1234
鉤碼個數(shù)1234
彈簧彈力F(N)0.981.962.943.92
彈簧長度L(cm)4.04.55.05.5
彈簧伸長量x(cm)0.51.01.52.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列哪些現(xiàn)象是為了利用物體的離心運動的( 。
A.汽車轉(zhuǎn)彎時要限制速度
B.在修筑鐵路時,轉(zhuǎn)彎處轉(zhuǎn)道的內(nèi)軌要低于外軌
C.洗衣機的脫水桶工作時
D.離心水泵工作時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,小滑塊m以初速度v0滑上靜止在光滑水平面上的滑板M,經(jīng)過一段時間m、M速度相同,在這個過程中( 。
A.滑動摩擦力對m做負功,滑動摩擦力對M 做正功
B.滑動摩擦力對m做的功與滑動摩擦力對M做的功大小相等
C.m減小的動能等于M增加的動能,m、M系統(tǒng)機械能守恒
D.m減小的動能大于M增加的動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在半徑分別為r和2r的同心圓(圓心在O點)所形成的圓環(huán)區(qū)域內(nèi),存在垂直紙面向外的勻強磁場,磁感應強度大小為B.在大圓邊界上A點有一粒子源,垂直AO向左發(fā)射一質(zhì)量為m,電荷量為+q,速度大小$\frac{qBr}{m}$的粒子.求:
(1)若粒子能進入磁場發(fā)生偏轉(zhuǎn),則該粒子第一次到達磁場小圓邊界時,粒子速度相對于初始方向偏轉(zhuǎn)的角度;
(2)若粒子每次到達磁場大圓邊界時都未從磁場中射出,那么至少經(jīng)過多長時間該粒子能夠回到出發(fā)點A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.據(jù)英國《每日郵報》9月16日報道,英式觸式橄欖球球員赫普頓斯托爾在倫敦成功挑戰(zhàn)地鐵速度.他從“市長官邸站”下車,在下一地鐵站“景隆街站”順利登上剛下來的同一節(jié)車廂.已知地鐵列車每次停站時間(從車門打開到關(guān)閉的時間)為ta=20s,列車加速和減速階段的加速度均為a=1m/s2,運行過程的最大速度為vm=72km/h.假設列車運行過程中只做勻變速和勻速運動,兩站之間的地鐵軌道和地面道路都是平直的且長度相同,兩站間的距離約為x=400m,赫普頓斯托爾出站和進站公用時tb=30s.問:
(1)他在地面道路上奔跑的平均速度至少多大?
(2)鄭州地鐵一號線最小站間距離約為x′=1000m,地鐵列車每次停站時間時間為ta′=45s,按赫普頓斯托爾的奔跑速度,在鄭州出站和進站最短共需用時tb′=60s,列車參數(shù)和其它條件相同,試通過計算判斷,若赫普頓斯托爾同樣以上述平均速度在地面道路上奔跑,能否在這兩個車站間挑戰(zhàn)成功?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案