10.地球表面的重力加速度為g,地球半徑為R,引力常量為G.假設地球是一個質量分布均勻的球體,體積為$\frac{4}{3}$πR3,則地球的平均密度是多少?

分析 由物體在地面表面的萬有引力等于重力可得地球質量,再結合球體積公式可得密度.

解答 解:由萬有引力等于重力可得:G$\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}$=mg
解得:M=$\frac{g{R}_{\;}^{2}}{G}$
地球體積為:V=$\frac{4π{R}_{\;}^{3}}{3}$
故密度為:ρ=$\frac{M}{V}$=$\frac{\frac{g{R}_{\;}^{2}}{G}}{\frac{4π{R}_{\;}^{3}}{3}}$=$\frac{3g}{4πRG}$
答:地球的平均密度是$\frac{3g}{4πRG}$

點評 本題是萬有引力等于重力的基本應用,這個公式還可以用來變換黃金代換,用處比較大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.一個質量為4kg的物體靜止在足夠大的水平地面上,物體與地間的動摩擦因數(shù)μ=0.1.從t=0開始,物體受到一個大小和方向呈周期性變化的水平力F作用,力F隨時間的變化規(guī)律如圖所示,求
(1)物體在整個運動過程中的最大速度;
(2)79s內物體的位移大。甮取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.電磁波已廣泛運用于很多領域,下列關于電磁波的說法符實際的是(  )
A.電磁波不能產(chǎn)生衍射現(xiàn)象
B.常用的搖控器通過發(fā)出紫外線脈沖信號來搖控電視機
C.根據(jù)多普勒效應可以判斷遙遠天體相對于地球的運動速度
D.光在真空中運動的速度在不同慣性系中測得的數(shù)值可能不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.如圖所示,打點計時器所用電源的頻率為50Hz,某次實驗中得到一條紙帶,用毫米刻度尺測出各點間的距離如圖所示,則:AC=14.0mm,AD=25.0mm.那么由此可以算出紙帶在AC間的平均速度為0.35m/s,紙帶在AD間的平均速度為0.42m/s;B點的瞬時速度更接近于0.35m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.物體從A點由靜止開始做加速度大小為a1的勻加速直線運動,經(jīng)過時間t到達B點,這時突然將加速度反向,大小為a2,又經(jīng)過時間2t回到A點,求:a1:a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一輛質量為5.0t的汽車,在水平的水泥路面行駛,已知橡膠輪胎與水平路面間的動摩擦因數(shù)是0.6,則當該汽車以5.0×104N的恒定牽引力,由靜止開始啟動時,能在多少時間內加速到20m/s?(不計空氣阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.星級快車出站時能在150s內勻加速到180km/h,然后正常行駛.某次因意外列車以加速時的加速度大小將車速減至108km/h.以初速度方向為正方向,則下列說法錯誤的是( 。
A.列車加速時的加速度大小為$\frac{1}{3}$m/s2
B.列車減速時,若運用v=v0+at計算瞬時速度,其中a=-$\frac{1}{3}$m/s2
C.若用v-t圖象描述列車的運動,減速時的圖線在時間軸t軸的下方
D.列車由靜止加速,1min內速度可達20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.人站在電梯內的體重計上,當體重計示數(shù)減小時,可能的原因( 。
A.電梯勻速下降B.電梯勻加速下降C.電梯勻加速上升D.電梯勻減速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,ABD為豎直平面內的軌道,其中AB段是水平粗糙的、BD段為半徑R=0.4m的半圓光滑軌道,兩段軌道相切于B點.小球甲從C點以速度υ0沿水平軌道向右運動,與靜止在B點的小球乙發(fā)生彈性碰撞.已知甲、乙兩球的質量均為m,小球甲與AB段的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,C、B距離L=1.6m,g取10m/s2.(水平軌道足夠長,甲、乙兩球可視為質點) 
(1)甲乙兩球碰撞后,乙恰能通過軌道的最高點D,求乙在軌道上的首次落點到B點的距離;
(2)在滿足(1)的條件下,求的甲的速度υ0
(3)若甲仍以速度υ0向右運動,增大甲的質量,保持乙的質量不變,求乙在軌道上的首次落點到B點的距離范圍.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案