【題目】某同學(xué)在用打點計時器測速度的實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出AB、CD、E、F、G7個計數(shù)點.其相鄰點間的距離如圖所示,每兩個相鄰的測量點之間的時間間隔為0.1 s(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

(1) 電磁打點計時器是一種使用交流電源的計時儀器,根據(jù)打點計時器打出的紙帶,下列選項中:

A.時間間隔    B.位移      C.平均速度      D.瞬時速度

我們可以從紙帶上直接得到的物理量是_______,測量得到的物理量是_________,通過計算能得到的物理量是_________

(2)每兩個計數(shù)點間還有______個點沒有標出.

(3)試根據(jù)紙帶上各個計數(shù)點間的距離,每隔0.1s測一次速度,計算出打下B、C、DE、F五個點時小車的瞬時速度:vB= _____, vC=_______,vD=______,vE=______,vF =__________.

(4)BC、DE、F,各個時刻的瞬時速度標在直角坐標系中,并畫出小車的瞬時速度隨時間變化的關(guān)系圖線________

【答案】A B CD 4 0.400 0.479 0.560 0.640 0.721

【解析】

1[1][2][3].打點紙帶上任意相鄰的點間的時間間隔與交變電流的周期相同,所以可以從紙帶上直接得到的物理量是時間間隔A,利用刻度尺測量的是長度B,計算出的有平均速度C和瞬時速度D;

2[4].由兩點間的時間間隔為0.1 s,打點周期為0.02 s,所以兩點之間還有4個點未畫出;

3[5][6][7][8][9].由平均速度等于中間時刻的瞬時速度可知

vBm/s0.400 m/s

vCm/s0.479 m/s

vDm/s≈0.560 m/s

vEm/s≈0.640 m/s

vFm/s0.721 m/s

4[10].利用得到的各點瞬時速度進行描點連線,不在直線上的點要分居直線兩側(cè).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】利用阿特伍德機可以驗證力學(xué)定律。圖為一理想阿特伍德機示意圖,A、B為兩質(zhì)量分別為m1m2的兩物塊,用輕質(zhì)無彈性的細繩連接后跨在輕質(zhì)光滑定滑輪兩端,兩物塊離地足夠高。設(shè)法固定物塊A、B后,在物塊A上安裝一個寬度為d的遮光片,并在其下方空中固定一個光電門,連接好光電門與毫秒計時器,并打開電源。松開固定裝置,讀出遮光片通過光電門所用的時間t。若想要利用上述實驗裝置驗證牛頓第二定律實驗,則

(1)實驗當中,需要使m1、m2滿足關(guān)系:____

(2)實驗當中還需要測量的物理量有_____利用文字描述并標明對應(yīng)的物理量符號)。

(3)驗證牛頓第二定律實驗時需要驗證的等式為____(寫出等式的完整形式無需簡化)。

(4)若要利用上述所有數(shù)據(jù)驗證機械能守恒定律,則所需要驗證的等式為____(寫出等式的完整形式無需簡化)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的遠距離輸電電路圖中,升壓變壓器和降壓變壓器均為理想變壓器,發(fā)電廠的輸出電壓及輸電線的電阻R均不變.在用電高峰期,發(fā)電廠輸出功率將增大,下列說法正確的是(

A. 升壓變壓器副線圈中電流變

B. 降壓變壓器副線圈中電流變小

C. 輸電線上損耗的功率減小

D. 用戶消耗的功率占發(fā)電廠輸出總功率的比例減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,為一列簡諧橫波在某時刻的波形圖,P、Q兩點為介質(zhì)中的兩個不同的質(zhì)點,那么下列說法中正確的是( 。

A.若波沿x軸正方向傳播,那么,質(zhì)點P此時刻的速度沿x軸正方向

B.若波沿x軸負方向傳播,那么,質(zhì)點Q此時刻的加速度沿y軸正方向

C.再經(jīng)過半個周期時,質(zhì)點P位移為負值

D.經(jīng)過一個周期后,質(zhì)點P通過的路程為4a

E.質(zhì)點P的振幅大于質(zhì)點Q的振幅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一個放在水平面上的木塊,m=2kg。在水平方向受到F1、F2的作用,木塊處于靜止狀態(tài),其中F110N,F28N,動摩擦因數(shù)μ=0.2。重力加速度g10m/s2;求:

(1)木塊受到的摩擦力的大小、方向?

(2)撤去力F2后,木塊的加速度的大小和方向?

(3)若撤去力F2瞬間,恰有一小動物以v6m/s的速度勻速同方向飛經(jīng)木塊。則木塊要經(jīng)過多少時間能追上該小動物?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學(xué)在做用單擺測定重力加速度的實驗。

(1)測擺長時測量結(jié)果如圖所示(單擺擺線的另一端與刻度尺的零刻線對齊),擺長為________cm;然后用秒表記錄了單擺振動50次所用的時間,如圖所示,秒表讀數(shù)為____________s;

(2)他測得的g值偏大,可能的原因是_______

A.測擺長時擺線拉得過緊

B.擺線上端未牢固地系于懸點,振動中出現(xiàn)松動,使擺線長度增加了

C.開始計時時,秒表提前按下

D.實驗中誤將51次全振動次數(shù)計為50

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,小球從高出地面h15m的位置,在t0時刻豎直向上拋出,經(jīng)1s小球上升到距拋出點5m的最高處,之后就開始豎直回落,經(jīng)0.5s剛好經(jīng)過距最高點1.25m處位置,再經(jīng)過1.5s到達地面。求:

(1)1.5s內(nèi)平均速度是多少?

(2)全過程的平均速率是多少?(結(jié)果僅保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】若將一個電源( 電動勢為E,內(nèi)阻為r)和一個定值電阻(阻值為R)按照圖a或圖b方式連接,則兩圖中虛框內(nèi)整體均可視作一個等效電源,設(shè)兩圖中等效電源的電動勢和內(nèi)阻分別為,理論推導(dǎo)表明:圖(a)中, ;圖(b)中,

1)現(xiàn)將一電源(電動勢E =3V,內(nèi)阻r= 1)和電阻R1=1R2=2,按照圖c方式連接,若上述理論公式成立,則圖c虛框部分等效電源的電動勢和內(nèi)阻應(yīng)分別為=______V,=___

2)某同學(xué)想通過實驗測出圖c等效電源的電動勢和內(nèi)阻,以檢驗上述理論公式的正確性,其設(shè)計電路方案如圖d所示(已知定值電阻R0=4,電壓表量程有1.5V3V兩種;電流表量程有0.3A0.6A兩種)。操作過程如下:

①進行器材選擇:電壓表量程應(yīng)選_______V,電流表量程應(yīng)選____________A

②按照圖(d)連接電路;

③用筆畫線代替導(dǎo)線將器材實物圖連接完整__________

④實驗中,當電流表讀數(shù)為,時,電壓表讀數(shù)為U1;當電流表讀數(shù)為時,電壓表讀數(shù)為U2。則可以求出=____________,=__________。(用,,U1,U2R0所示)

⑤將分別與比較,若誤差允許范圍內(nèi)相等,即可認為上述公式成立。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,兩位同學(xué)同時在等高處拋出手中的籃球A、B,A以速度v1斜向上拋出,B以速度v2豎直向上拋出,當A到達最高點時恰與B相遇。不計空氣阻力,A、B質(zhì)量相等且均可視為質(zhì)點,重力加速度為g,以下判斷正確的是

A.相遇時A的速度一定為零

B.相遇時B的速度一定為零

C.A從拋出到最高點的時間為

D.從拋出到相遇A、B豎直方向速度的變化量相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案