1.如圖所示,2014世界摩托車錦標(biāo)賽第10站印第安按波利斯站的比賽中,一名選手在轉(zhuǎn)彎半徑為10m的賽道上轉(zhuǎn)彎,次摩托車與地面的夾角為30°,為保持車身穩(wěn)定,地面對(duì)摩托車的力必須與摩托車平行.根據(jù)以上數(shù)據(jù),取g=10m/s2,可估算出該選手轉(zhuǎn)彎時(shí)摩托車運(yùn)動(dòng)的速度至少約為( 。
A.5m/sB.9m/sC.13m/sD.20m/s

分析 根據(jù)合力提供向心力,結(jié)合牛頓第二定律求出該選手轉(zhuǎn)彎時(shí)摩托車運(yùn)動(dòng)的速度大。

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律得:
$mgtan60°=m\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:$v=\sqrt{gRtan60°}=\sqrt{10×10×\sqrt{3}}≈13m/s$.
故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵搞清圓周運(yùn)動(dòng)向心力的來(lái)源,結(jié)合牛頓第二定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖平行板電容器的兩極板A、B接于電池的兩極,一帶電小球懸掛在電容器內(nèi)部,閉合電鍵S,電容器充電,這時(shí)懸線偏離豎直方向的夾角為θ,已知細(xì)繩長(zhǎng)30cm,小球質(zhì)量為4×10-3㎏,電量為3×10-6C,電容器兩極板距離10CM,小球靜止時(shí)細(xì)線與豎直方向的夾角θ為37°,g取10m/s2.(已知sin37°=0.6.cos37°=0.8)
(1)分析小球的帶電性質(zhì)
(2)求AB兩板間的電勢(shì)差的大小
(3)假設(shè)小球到B板的距離為3.75CM,則細(xì)線斷裂后,小球經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間打到B板上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列關(guān)于摩擦力的說(shuō)法中正確的是( 。
A.滑動(dòng)摩擦力總是和物體運(yùn)動(dòng)方向相反
B.只有靜止的物體才會(huì)受到靜摩擦力
C.物體受到的靜摩擦力大小與壓力大小成正比
D.最大靜摩擦力近似等于滑動(dòng)摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.一根原長(zhǎng)為10cm的輕質(zhì)彈簧,當(dāng)把彈簧一端系于墻上,一端施加15N水平拉力時(shí),彈簧長(zhǎng)度為15cm,在兩端同時(shí)有兩人各用30N的水平拉力拉彈簧時(shí)候,彈簧長(zhǎng)度為20cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖,A為地球赤道上的小山丘,B為地球同步衛(wèi)星,均在赤道平面上繞地心作勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)速率分別為v1和v2,向心加速度分別為a1和a2,且地球的第一宇宙速度為v0,地球表面的重力加速度為g,則( 。
A.v1>v2>v0B.v1<v0<v2C.a1>g>a2D.a1<a2<g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,兩個(gè)工人用兩根長(zhǎng)的輕繩抬一個(gè)木箱,由于前面有障礙物,工人必須縮短繩子將箱子抬的更高,若在抬箱子過(guò)程中兩工人始終勻速運(yùn)動(dòng),保持木箱水平,身體始終豎直,兩工人間距不變且與木箱對(duì)稱,則在工人抬木箱的過(guò)程中下列說(shuō)法正確的是( 。
A.過(guò)障礙物的過(guò)程中繩子所受的拉力小于繩子沒(méi)縮短時(shí)的拉力
B.過(guò)障礙物的過(guò)程中繩子所受的拉力大于繩子沒(méi)縮短時(shí)的拉力
C.過(guò)障礙物的過(guò)程中繩子所受的合力小于繩子沒(méi)縮短時(shí)的合力
D.過(guò)障礙物的過(guò)程中繩子所受的合力大于繩子沒(méi)縮短時(shí)的合力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.在磁場(chǎng)中,粒子的比荷之比與軌道半徑之比成反比√(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列的單位均為國(guó)際單位制中基本單位的是( 。
A.牛頓、米、千克B.米每秒、千克、秒C.米、牛頓、秒D.米、千克、秒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.物體從某一高度由靜止開(kāi)始自由下落,落地前的最后1s通過(guò)了全程的$\frac{9}{25}$,則物體下落的高度為125m.(不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案