9.一小滑塊從斜面上A點(diǎn)由靜止釋放,經(jīng)過(guò)時(shí)間4t0到達(dá)B處,在5t0時(shí)刻滑塊運(yùn)動(dòng)到水平面的C點(diǎn)停止,滑塊與斜面和水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同.已知滑塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中與接觸面間的摩擦力大小與時(shí)間的關(guān)系如圖所示,設(shè)滑塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)前后速率不變.以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.滑塊在斜面和水平面上的位移大小之比為16:5
B.滑塊在斜面和水平面上的加速度大小之比為1:4
C.斜面的傾角為45°
D.滑塊與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{4}{7}$

分析 物體先在斜面上加速,后在水平面上減速,B點(diǎn)的速度大小是相同的,結(jié)合乙圖中的時(shí)間關(guān)系,即可得出加速度的關(guān)系;由加速度與時(shí)間的關(guān)系,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式即可求出位移關(guān)系;
由乙圖得出受到的摩擦力的關(guān)系,從而得出斜面的傾角;根據(jù)物塊在斜面上受力情況,運(yùn)用牛頓第二定律求解摩擦因數(shù).

解答 解:B、A到B的過(guò)程中:a1•4t0=v,B到C的過(guò)程中:v=a2t0
所以:$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{1}{4}$.故B正確;
A、A到B的過(guò)程中:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}•(4{t}_{0})^{2}=8{a}_{1}{t}_{0}^{2}$
B到C的過(guò)程中可以采取逆向思維的方法,可得:${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{0}^{2}=\frac{1}{2}•4{a}_{1}{t}_{0}^{2}=2{a}_{1}{t}_{0}^{2}$
所以:$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}=\frac{8}{2}=\frac{4}{1}$.故A錯(cuò)誤;
C、由圖乙可得:f2=μmg=5N,f1=μmgcosθ=4N,所以:$\frac{{f}_{1}}{{f}_{2}}=cosθ=\frac{4}{5}$
得:θ=37°.故C錯(cuò)誤;
D、物體在斜面上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中:mgsinθ-μmgcosθ=ma1
在水平面上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中:ma2=μmg
聯(lián)立以上各式,得:$mgsinθ=\frac{21}{4}$N,$μ=\frac{4}{7}$.故D正確.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題是多過(guò)程問(wèn)題,按時(shí)間順序進(jìn)行分析受力情況,由牛頓第二定律、運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和動(dòng)能定理進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.氣體壓強(qiáng)是由氣體分子間的斥力產(chǎn)生的
B.溫度升高,分子熱運(yùn)動(dòng)的平均動(dòng)能一定增大
C.單晶體有固定的熔點(diǎn),多晶體和非晶體沒(méi)有固定的熔點(diǎn)
D.分子間斥力隨分子間距的減小而增大
E.任何熱機(jī)都不可能使燃料釋放的熱量完全轉(zhuǎn)化為機(jī)械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.甲、乙兩物體在同一直線(xiàn)上運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖可知( 。
 
A.在t1時(shí)刻,甲和乙的加速度相同
B.在t2時(shí)刻,甲和乙的速度方向相同,加速度方向相反
C.在t1時(shí)刻,甲和乙的速度大小相等,方向相反
D.在t2時(shí)刻,甲和乙的速度相同,加速度也相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.甲、乙兩物體的運(yùn)動(dòng)圖象如圖,則甲、乙在由運(yùn)動(dòng)到靜止的過(guò)程中( 。
A.甲的加速度較大B.乙的加速度較大
C.乙運(yùn)動(dòng)的位移較大D.甲運(yùn)動(dòng)的位移較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中.圖(甲)是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶,選取其中連續(xù)的計(jì)時(shí)點(diǎn)標(biāo)為A、B、C…G、H、I,對(duì)BH段進(jìn)行研究.

①已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源頻率為50Hz,則紙帶上打相鄰兩點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02.
②用刻度尺測(cè)量距離時(shí)如圖(乙),讀出A、C兩點(diǎn)間距為5.40 cm,B點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度vB=1.35m/s(保留三位有效數(shù)字);
③若H點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度為vH,重物下落的高度為hBH,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,為完成實(shí)驗(yàn),要比較$\frac{1}{2}v_B^2$與$\frac{1}{2}$vH2-ghBH大。ㄓ米帜副硎荆

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的小車(chē)帶動(dòng)紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打出的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示.每相鄰兩點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出來(lái),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是50Hz的低壓交流電,設(shè)1、3;2、4;3、5;4、6;5、7兩點(diǎn)間的平均速度分別等于2,3,4,5,6幾點(diǎn)的瞬時(shí)速度.求:

(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)“2”時(shí),小車(chē)的速度為0.491m/s;
(2)小車(chē)的加速度為0.870m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.一個(gè)面積S=4×10-2m2、匝數(shù)n=100匝的線(xiàn)圈放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于線(xiàn)圈平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示,則下列判斷正確的是( 。
A.在開(kāi)始的2s內(nèi)穿過(guò)線(xiàn)圈的磁通量的變化量等于零
B.在開(kāi)始的2s內(nèi)線(xiàn)圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)等于8V
C.在第1s末線(xiàn)圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)等于零
D.在第2s末線(xiàn)圈中感應(yīng)電流的方向發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.在做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”實(shí)驗(yàn)時(shí):
(1)除已有的器材(方木板、白紙、彈簧測(cè)力計(jì)、細(xì)繩套、刻度尺、圖釘和鉛筆)外,還必 須有橡皮條和三角板.
(2)要使每次合力與分力產(chǎn)生相同的效果,必須A
A.每次將橡皮條拉到同樣的位置
B.每次把橡皮條拉直
C.每次準(zhǔn)確讀出彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)
D.每次記準(zhǔn)細(xì)繩的方向
(3)下面的措施中,哪些是有利于減小誤差,提高實(shí)驗(yàn)的精度ACD
A.橡皮條彈性要好,拉力要適當(dāng)大些
B.兩個(gè)分力F1、F2間的夾角要盡量大些
C.拉橡皮條時(shí),橡皮條細(xì)繩和彈簧測(cè)力計(jì)應(yīng)平行貼近木板
D.拉橡皮條的細(xì)繩要細(xì)長(zhǎng),描出細(xì)繩拉力方向時(shí),要在細(xì)繩正下方,稍遠(yuǎn)的距離描點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.物體同時(shí)受到同一平面內(nèi)三個(gè)力作用,在下列幾組力的作用下不可能做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.5 N,2 N,2 NB.5 N,7 N,8 NC.6 N,5 N,10 ND.10 N,10 N,10 N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案