18.下列說法中正確的( 。
A.第二類永動(dòng)機(jī)和第一類永動(dòng)機(jī)一樣,都違背了能量守恒定律,因此不可能制成
B.根據(jù)能量守恒定律,經(jīng)過不斷的技術(shù)改造,熱機(jī)的效率可以達(dá)到100%
C.因?yàn)槟芰渴睾,所以“能源危機(jī)”是不可能真正出現(xiàn)的
D.自然界中的能量是守恒的,但有的能量便于利用,有的不便于利用,因此要節(jié)約能源

分析 自然界中的能量是守恒的,但有些能量消耗后品質(zhì)降低,不可能被重新利用,所以要節(jié)約資源;
第二類永動(dòng)機(jī)不違背能量守恒定律,違背了熱力學(xué)第二定律;

解答 解:A、第二類永動(dòng)機(jī)不違背能量守恒定律,違背了熱力學(xué)第二定律,故A錯(cuò)誤;
B、根據(jù)熱力學(xué)第二定律,不可能從單一熱源吸取熱量,并將這熱量變?yōu)楣,而不產(chǎn)生其他影響.熱機(jī)的效率不可以達(dá)到100%.故B錯(cuò)誤
C、D、自然界中的能量是守恒的,但有些能量消耗后品質(zhì)降低,不可能被重新利用,所以要節(jié)約資源,故C錯(cuò)誤,D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 該題考查對(duì)熱力學(xué)第二定律的理解,知道兩類永動(dòng)機(jī)不可能制成的原因,在生活中要牢固樹立節(jié)約能源的思想是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,一理想變壓器原副線圈匝數(shù)n1=1000匝、n2=200匝,交流電源的電動(dòng)勢(shì)e=311cos50πt(V),電阻R=88Ω,電流表、電壓表對(duì)電路影響可忽略不計(jì),則( 。
A.A1表的示數(shù)為0.11AB.V1表的示數(shù)為311V
C.A2表的示數(shù)為0.75AD.V2表的示數(shù)為44V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,L1和L2是輸電線,甲是電壓互感器,乙是電流互感器.已知圖甲中原、副線圈的匝數(shù)比為500:1,圖乙中原、副線圈的匝數(shù)比為1:50,電壓表的示數(shù)為220V,電流表的示數(shù)為10A,則輸電線的輸送功率為(  )
A.5.5×103 WB.5.5×107 WC.2.2×104 WD.2.2×103 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.為了測(cè)量高電壓和強(qiáng)電流的大小,常用到變壓器的有關(guān)原理.如圖所示,L1和L2是輸電線,甲是電壓互感器,乙是電流互感器,電壓表和電流表為理想交流電表.若電壓互感器上下線圈的匝數(shù)比為1 000:1,電流互感器上下線圈的匝數(shù)比為1:100,電壓表示數(shù)為220V,電流表示數(shù)為10A,則下列說法正確的是(  )
A.兩輸電線間的電壓為220 VB.L2中的電流強(qiáng)度為1 000 A
C.輸電線中輸送的功率為2.2×108WD.兩輸電線間的電阻為22Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,物體以一定的初速度沖上固定的光滑斜面,經(jīng)過時(shí)間t,與出發(fā)點(diǎn)(底端)的距離為l,此時(shí)速度減小為0,然后向下滑動(dòng),已知物體向上滑動(dòng)和向下滑動(dòng)的加速度相同,求:
(1)物體的初速度v0;
(2)物體的速度大小為初速度大小的一半時(shí)經(jīng)過的時(shí)間和此時(shí)到出發(fā)點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r恒定不變,電燈L恰能正常發(fā)光,如果變阻器的滑片P向a端滑動(dòng),則( 。
A.電燈L更亮,電流表的示數(shù)增大B.電燈L更亮,電流表的示數(shù)變小
C.電燈L變暗,電流表的示數(shù)變小D.電燈L變暗,電流表的示數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.鐵路鋼軌每根長(zhǎng)l=12.5m,如果火車內(nèi)旅客在每1min20s內(nèi)聽到火車撞擊鋼軌接頭處的聲音100次,火車的速度是15.469m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法不正確的是( 。
A.伽利略猜想自由落體速度與下落的時(shí)間成正比,并直接用實(shí)驗(yàn)進(jìn)行了驗(yàn)證
B.在研究物體的運(yùn)動(dòng)時(shí),引入了“質(zhì)點(diǎn)”的概念,是采用建立理想物理模型的方法
C.在研究某學(xué)生騎車返校的速度時(shí)可將其視為質(zhì)點(diǎn),而對(duì)這位學(xué)生騎車姿勢(shì)進(jìn)行生理學(xué)分析時(shí)不可將其視為質(zhì)點(diǎn)
D.時(shí)刻是指運(yùn)動(dòng)過程中的某一瞬間、對(duì)應(yīng)著一個(gè)位置,時(shí)間是兩個(gè)時(shí)刻之間的間隔、對(duì)應(yīng)著一個(gè)運(yùn)動(dòng)過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.用輕繩拴一個(gè)質(zhì)量為m的小球以v0勻速上升,現(xiàn)使拉力突然減小,并保持大小不變,直到小球速度減為零,設(shè)該過程中小球的加速度和位移大小分別為a和s,則拉力對(duì)小球做的功為(  )
A.$\frac{1}{2}$mv02B.m(g+a)sC.masD.m(g-a)s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案