如圖甲所示,兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌間距為L=1m,兩導(dǎo)軌的上端接有電阻,阻值R=2Ω,虛線OO′下方存在垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為2T,現(xiàn)將質(zhì)量為m=0.1kg、電阻不計(jì)的金屬桿ab,從OO′上方某處由靜止釋放,金屬桿在下落的過程中與導(dǎo)軌保持良好接觸,且始終保持水平,不計(jì)導(dǎo)軌的電阻.已知金屬桿下落0.3m的過程中加速度a與下落距離h的關(guān)系圖象如圖乙所示,重力加速度g取10m/s2.則( 。
A.金屬桿剛進(jìn)入磁場時速度為1 m/s
B.下落了0.3 m時速度為5 m/s
C.金屬桿下落0.3 m的過程中,在電阻R上產(chǎn)生的熱量為0.287 5 J
D.金屬桿下落0.3 m的過程中,通過電阻R的電荷量為0.05 C
精英家教網(wǎng)
A:由乙圖知,剛進(jìn)入磁場時,金屬桿的加速度大小a0=10m/s2,方向豎直向上.
由牛頓第二定律得:BI0L-mg=ma0
設(shè)桿剛進(jìn)入磁場時的速度為v0,則有I0=
E0
R

聯(lián)立得:v0=
m(g+a0)R
B2L2

代入數(shù)值有:v0=1m/s.故A正確;
B:下落時,通過a-h圖象知a=0,表明金屬桿受到的重力與安培力平衡有  mg=BIL
其中I=
E
R
,E=BLv  可得下落0.3m時桿的速度v=
mgR
B2L2

代人數(shù)值有:v=0.5m/s.故B錯誤;
C:從開始到下落的過程中,由能的轉(zhuǎn)化和守恒定律有:
   mgh=Q+
1
2
mv2

代人數(shù)值有Q=0.2875J.故C正確;
D:桿自由下落的距離滿足2gh0=v02
解得 h0=0.05m
所以桿在磁場中運(yùn)動的距離x=h-h0=0.25m
通過電阻R的電荷量 q=
.
I
△t=
.
E
R
△t=
R
=
BL
R
?x

代人數(shù)值有:q=
2×1
2
×0.25C=0.25C
.故D錯誤.
故選:AC
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?徐州一模)如圖甲所示,兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌問距為L=1m,兩導(dǎo)軌的,上端間接有電阻,阻值R=2Ω 虛線OO′下方是垂宣予導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場,磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度為2T,現(xiàn)將質(zhì)量m=0.1kg電阻不計(jì)的金屆桿ab,從OO′上方某處由靜止釋放,金屬桿在下落的過程中與導(dǎo)軌保持良好接觸,且始終保持水平,不計(jì)導(dǎo)軌的電阻.已知金屬桿下落0.3m的過程中加速度a與下落距離h的關(guān)系圖象如圖乙所示.求:
(1)金屬桿剛進(jìn)入磁場時速度多大?下落了0.3m時速度為多大?
(2)金屬桿下落0.3m的過程中,在電阻R上產(chǎn)生的熱量?
(3)金屬桿下落0.3m的過程中,通過電阻R的電荷量q?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖甲所示,兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌間距為L=1m,兩導(dǎo)軌的上端接有電阻,阻值R=2Ω,虛線OO′下方存在垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為2T,現(xiàn)將質(zhì)量為m=0.1kg、電阻不計(jì)的金屬桿ab,從OO′上方某處由靜止釋放,金屬桿在下落的過程中與導(dǎo)軌保持良好接觸,且始終保持水平,不計(jì)導(dǎo)軌的電阻.已知金屬桿下落0.3m的過程中加速度a與下落距離h的關(guān)系圖象如圖乙所示,重力加速度g取10m/s2.則( 。
A、金屬桿剛進(jìn)入磁場時速度為1 m/sB、下落了0.3 m時速度為5 m/sC、金屬桿下落0.3 m的過程中,在電阻R上產(chǎn)生的熱量為0.287 5 JD、金屬桿下落0.3 m的過程中,通過電阻R的電荷量為0.05 C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌間距L=1m,兩導(dǎo)軌的上端間接有電阻,阻值R=2Ω,虛線OO'下方是垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T,F(xiàn)將質(zhì)量為m=0.1Kg,電阻不計(jì)的金屬桿ab,從OO'上方某處由靜止釋放,金屬桿在下落過程中與導(dǎo)軌保持良好接觸,且始終保持水平,不計(jì)導(dǎo)軌電阻,已知金屬桿下落0.4m的過程中加速度a與下落距離h的關(guān)系如圖乙所示,g=10m/s2,求:

1.金屬桿剛進(jìn)入磁場時的速度多大?

2.金屬桿下落0.4m的過程中,電阻R上產(chǎn)生了多少熱量

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年浙江省紹興一中高三上學(xué)期回頭考試物理卷 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌間距L=1m,兩導(dǎo)軌的上端間接有電阻,阻值R=2Ω,虛線OO'下方是垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T,F(xiàn)將質(zhì)量為m=0.1Kg,電阻不計(jì)的金屬桿ab,從OO'上方某處由靜止釋放,金屬桿在下落過程中與導(dǎo)軌保持良好接觸,且始終保持水平,不計(jì)導(dǎo)軌電阻,已知金屬桿下落0.4m的過程中加速度a與下落距離h的關(guān)系如圖乙所示,g=10m/s2,求:

【小題1】金屬桿剛進(jìn)入磁場時的速度多大?
【小題2】金屬桿下落0.4m的過程中,電阻R上產(chǎn)生了多少熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年浙江省高三上學(xué)期回頭考試物理卷 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,導(dǎo)軌間距L=1m,兩導(dǎo)軌的上端間接有電阻,阻值R=2Ω,虛線OO'下方是垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T,F(xiàn)將質(zhì)量為m=0.1Kg,電阻不計(jì)的金屬桿ab,從OO'上方某處由靜止釋放,金屬桿在下落過程中與導(dǎo)軌保持良好接觸,且始終保持水平,不計(jì)導(dǎo)軌電阻,已知金屬桿下落0.4m的過程中加速度a與下落距離h的關(guān)系如圖乙所示,g=10m/s2,求:

1.金屬桿剛進(jìn)入磁場時的速度多大?

2.金屬桿下落0.4m的過程中,電阻R上產(chǎn)生了多少熱量

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案