17.質(zhì)量為0.5kg的物體從某一高度處由靜止開始豎直下落,到達(dá)地面時(shí)速度大小為20m/s,不計(jì)空氣阻力,則此過程中,物體所受重力做功的平均功率為50W.(g取10m/s2

分析 物體做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求得下落的時(shí)間和位移,根據(jù)P=$\frac{mgh}{t}$求得重力做功的平均功率

解答 解:物體做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)v=gt可知t=$\frac{v}{g}=\frac{20}{10}s=2s$,下降的高度h=$\frac{v}{2}t=10m$
重力做功W=mgh=100J
平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{100}{2}W=50W$
故答案為:50

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了重力做功的平均功率,抓住P=$\frac{W}{t}$即可求得

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在xoy平面內(nèi)有兩根平行y軸水平放置的長直導(dǎo)線,通有沿y軸正方向大小相等的電流I,兩導(dǎo)線關(guān)于y軸對(duì)稱,P為x軸上一點(diǎn),O為z軸上一點(diǎn),下列說法正確的是(  )
A.O點(diǎn)處的磁感應(yīng)強(qiáng)度不為零
B.P、Q兩點(diǎn)處的磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直
C.P、Q兩點(diǎn)處的磁感應(yīng)強(qiáng)度方向平行
D.正電荷從O點(diǎn)沿z軸向上運(yùn)動(dòng)不受洛倫茲力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在如圖所示的電路中,L為自感線圈,R是一個(gè)燈泡,以下判斷中正確的是(  )
A.開關(guān)S閉合和斷開的瞬間,電流方向都是a→R→b
B.開關(guān)S閉合瞬間電流由a→R→b,斷開瞬間電流由b→R→a
C.開關(guān)S閉合瞬間電流由a→R→b,斷開瞬間無電流
D.開關(guān)S閉合和斷開的瞬間,燈泡中均無電流通過

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.2016年10月17日30分,中國使用長征二號(hào)FY11運(yùn)載火箭成功將“神舟十一號(hào)”載人飛船送入太空,2天后與軌道更高且距地面393km的“天宮二號(hào)”目標(biāo)飛行器進(jìn)行交會(huì)對(duì)接.若“神舟十一號(hào)”和“天宮二號(hào)”的運(yùn)行軌道均可視為圓軌道,對(duì)應(yīng)的軌道半徑分別為r1、r2(變軌過程中飛船的質(zhì)量不變),則關(guān)于“神舟十一號(hào)”和“天宮二號(hào)”,下列說法正確的是(  )
A.變軌前后“神舟十一號(hào)”的機(jī)械能不變
B.“天宮二號(hào)”能定點(diǎn)于赤道上某點(diǎn)的正上方
C.變軌后“神舟十一號(hào)”的動(dòng)能變?yōu)樵瓉淼?\frac{r_1}{r_2}$倍
D.“神舟十一號(hào)’’做減速運(yùn)動(dòng)才能與“天宮二號(hào)”對(duì)接成功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.如圖,質(zhì)量為m1的物體甲通過三段輕繩的結(jié)點(diǎn)為O,輕繩OB水平且與質(zhì)量為m2物體乙相連,細(xì)繩OA與豎直方向夾角θ=37°,物體甲和乙都處于靜止?fàn)顟B(tài).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,求:
(1)輕繩OA,OB受到拉力分別是多大?
(2)物體乙受到靜摩擦力為多大?
(3)若物體乙的質(zhì)量m2=4kg,物體乙與水平面之間的動(dòng)摩擦系數(shù)μ=0.3,要物體乙不在水平面上不滑動(dòng),物體甲的質(zhì)量m1最大不能超過多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.質(zhì)量為m的滑塊沿傾角θ的斜面勻減速下滑,斜面質(zhì)量為M且整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中保持靜止不動(dòng),對(duì)此運(yùn)動(dòng)過程,斜面和滑塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,下列有關(guān)說法正確的是(  )
A.μ<tanθB.地面對(duì)斜面的摩擦力方向向右
C.地面對(duì)斜面的支持力等于(M+m)gD.地面對(duì)斜面的摩擦力方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,一細(xì)束白光透過玻璃三棱鏡折射后分為各種單色光,取其中a、b、c三種色光,下列說法正確的是( 。
A.c光的頻率最高B.在真空中c光的波長最長
C.玻璃對(duì)c光的折射率最小D.在三棱鏡中的c光傳播速度最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.質(zhì)量為1kg的小球從離地面5m高處自由落下,碰地后反彈的高度為0.8m,碰地的時(shí)間為0.1s.設(shè)豎直向上速度為正方向,則碰撞過程中(g取10m/s2)求:
(1)小球動(dòng)量增量;
(2)小球?qū)Φ氐钠骄饔昧Γ?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.(1)“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.關(guān)于該實(shí)驗(yàn),下列正確的是B
A.重物應(yīng)選用密度小的物體
B.兩個(gè)限位孔應(yīng)在同一豎直線上
C.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)接低壓直流電源
D.處理數(shù)據(jù)時(shí),可用v=gt來計(jì)算重錘的速度
(2)如圖是“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶,O為打出的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為從合適位置開始選取的三個(gè)連續(xù)點(diǎn)(其他點(diǎn)未畫出),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn).若重錘的質(zhì)量為0.5kg,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2,由如圖所給的數(shù)據(jù)可算出(結(jié)果保留2位有效數(shù)字):

①從O點(diǎn)下落到B點(diǎn)的過程中,重力勢能減少為0.86J;
②打B點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能為0.81J.
③試指出造成①②計(jì)算不等的原因是阻力的存在.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案