用細(xì)繩拉著物體向上做勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)拉力F=140N時(shí),物體向上的加速度是4m/s2,g取10m/S2,試求:
(1)物體的質(zhì)量;
(2)物體從靜止開始在前2s內(nèi)的位移及2s末的速度;
(3)若物體以4m/s2的加速度向上做勻減速運(yùn)動(dòng)時(shí),豎直向上拉力F1.

(1)m=10kg;(2)s=8m,v=8m/s;
(3)F1=60N
解:(1)F-mg=ma,F(xiàn)=m(g+a),m==10kg;
(2)s=1/2at2=8m,v=at=8m/s.
(3)F1-mg=-ma1,F(xiàn)1=60N.
【試題分析】
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

用細(xì)繩拉著物體豎直向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)拉力為140N時(shí),物體向上的加速度是4m/s2,不考慮空氣阻力等的影響,求:
(1)物體的質(zhì)量多大?
(2)物體從靜止開始前2s的位移及2s末的速度各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:038

用細(xì)繩拉著物體向上做勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)拉力F=140N時(shí),物體向上的加速度是,g取,求:

(1)物體的質(zhì)量多大.

(2)物體從靜止開始在前2s的位移及2s末的速度各多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:038

用細(xì)繩拉著物體向上做勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)拉力F=140N時(shí),物體向上的加速度是,g取,求:

(1)物體的質(zhì)量多大.

(2)物體從靜止開始在前2s的位移及2s末的速度各多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用細(xì)繩拉著物體豎直向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)拉力為140N時(shí),物體向上的加速度是  4m/s2,不考慮空氣阻力等的影響,求:

(1)物體的質(zhì)量多大?

(2)物體從靜止開始前2s的位移及2s末的速度各是多大?   (g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案