14.在“測(cè)定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)準(zhǔn)備閉合如圖甲所示的連接好的電路并進(jìn)行測(cè)量.

(1)圖甲所示電路連接圖中有處明顯的問(wèn)題是:滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭應(yīng)位于最右端.
(2)根據(jù)圖乙所示坐標(biāo)紙上所描出的數(shù)據(jù)點(diǎn)可得出電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.49V(保留3位有效數(shù)字),內(nèi)電阻r=0.82Ω(保留2位有效數(shù)字).

分析 (1)閉合開關(guān)之前滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)頭P應(yīng)放在最大值位置處.
(2)在U-I圖象中縱坐標(biāo)的截距代表的是電源的電動(dòng)勢(shì),直線的斜率代表的是電源的內(nèi)阻的大小

解答 解:(1)由圖可知,滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭沒(méi)有置于最右端,所以導(dǎo)致電流不是由最小開始調(diào)節(jié);
連接圖中兩點(diǎn),根據(jù)U=E-Ir可知,圖象與縱坐標(biāo)的交點(diǎn)表示電源的電動(dòng)勢(shì),故E=1.49V;
圖象的斜率表示電源的內(nèi)阻,故r=$\frac{1.49-1.0}{0.6}$=0.82Ω.
故答案為:(1)滑動(dòng)變阻器應(yīng)置于最右端;(2)1.49;0.82.

點(diǎn)評(píng) 在測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻時(shí),要注意根據(jù)畫出的U-I圖象結(jié)合數(shù)學(xué)知識(shí)分析出電動(dòng)勢(shì)及內(nèi)阻.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示為電源和導(dǎo)線內(nèi)移送 電荷的情況,則將單位正電荷沿閉合回路移動(dòng)一周所釋放的能量大小決定于( 。
A.電源電動(dòng)勢(shì)B.電路中電流的大小
C.電源的內(nèi)阻D.電源的容量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.圖示為一小球做自由落體運(yùn)動(dòng)的頻閃照片的一部分,頻閃的頻率為f,圖中背景方格的邊長(zhǎng)均為L(zhǎng).
(1)根據(jù)題給條件可以求出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣却笮?L{f}_{\;}^{2}$.
(2)小球通過(guò)A位置時(shí)的速度為$\frac{5Lf}{2}$;B位置的速度為$\frac{13Lf}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.我校物理研究學(xué)習(xí)小組利用房檐滴水測(cè)辦公樓的高度,他們測(cè)出從辦公校的屋檐處滴下的相鄰兩滴水滴落地的時(shí)間間隔為0.5s,并觀察到當(dāng)?shù)?滴水滴落到地面的瞬間,第5滴水滴剛好離開屋檐.已測(cè)得每一滴水滴的質(zhì)量為0.001kg,第1滴水滴落地時(shí)的速度大小為10m/s(假設(shè)水滴離開屋檐時(shí)無(wú)初速度且在運(yùn)動(dòng)中所受到的阻力保持不變,g取10m/s2).
(1)求水滴在下落過(guò)程中受到的阻力大。
(2)由以上數(shù)據(jù)估測(cè)辦公樓屋檐到地面的高度.
(3)若在上述過(guò)程中觀察到第2滴和第3滴水滴正好分別在窗戶的下沿和上沿,則此窗戶的高度為多少?(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,質(zhì)量為1kg的物體放于傾角θ為37°的足夠長(zhǎng)的固定斜面底端,受到30N的水平拉力作用而由靜止開始沿斜面向上運(yùn)動(dòng),物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,2s后將水平拉力撤去.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).求:
(1)求物體能向上運(yùn)動(dòng)多遠(yuǎn)?
(2)水平拉力撤去后還要經(jīng)過(guò)多少時(shí)間物體再次回到斜面底端?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r,R1、R2為定值電阻(r<R1),R3為可變電阻,C為電容器.在可變電阻R3由較小逐漸變大的過(guò)程中( 。
A.電容器上極板帶的正電量在逐漸變大
B.流過(guò)R2的電流方向是由a到b
C.電源的輸出功率逐漸變大
D.電源內(nèi)部消耗的功率逐漸變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.按如圖所示將電流表(電流從+接線柱流入電流表指針向左偏)與副線圈B連成一個(gè)閉合回路,將原線圈A、電池、滑動(dòng)變阻器和電鍵S串聯(lián)成另一個(gè)閉合電路.①S閉合后,將螺線管A(原線圈)插入螺線管B(副線圈)的過(guò)程中,電流表的指針將向右偏轉(zhuǎn).②線圈A放在B中不動(dòng),將滑動(dòng)變阻器的滑片P向左滑動(dòng)時(shí),電流表指針將向右偏轉(zhuǎn).(選填“向左”、“向右”或“不”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,兩固定的斜面傾角均為θ,上沿相連;兩金屬棒ab(僅標(biāo)出a端)和cd(僅標(biāo)出c端)長(zhǎng)度相同,質(zhì)量分別為2m和m;用兩根不可伸長(zhǎng)的柔軟輕線將它們連在一起,并通過(guò)固定在斜面上沿的兩光滑絕緣小定滑輪跨在斜面上,使兩金屬棒水平;兩金屬棒與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,重力加速度為g;已知金屬棒ab勻加速下滑,求:

(1)金屬棒ab勻加速下滑加速度的大小;
(2)每根輕線對(duì)cd棒拉力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.在一根足夠長(zhǎng)的豎直絕緣桿上,套著一個(gè)質(zhì)量為m、帶電量為-q的小球,球與桿之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)和磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向如圖所示,小球由靜止開始下落.小球開始下落時(shí)的加速度為g-$\frac{μEq}{m}$,小球運(yùn)動(dòng)的最大加速度為g.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案