19.如圖所示,現(xiàn)有一個(gè)小物塊質(zhì)量為m=80g,帶正電荷q=2×10-4C,與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)有一個(gè)水平向左的勻強(qiáng)電廠E=4×103V/m,且在水平軌道的末端N處連接一光滑的半圓形軌道,半徑為R=40cm,取g=10m/s2,求:
(1)若小物塊恰能運(yùn)動(dòng)到軌道的最高點(diǎn)L,那么小物塊應(yīng)從距N點(diǎn)多遠(yuǎn)處釋放?當(dāng)它運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)(軌道中點(diǎn))時(shí)軌道對(duì)它的支持力等于多少?
(2)若小物塊運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)是,突然撤去電廠,同時(shí)加一勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T,方向垂直直面向里,問(wèn)能否運(yùn)動(dòng)到L點(diǎn)?(回答:“能”或“不能”,如果小物塊最后能落回到水平面MN上,則剛到達(dá)MN時(shí)小物塊的速度大小為多少?)

分析 (1)在小滑塊運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,摩擦力對(duì)滑塊和重力做負(fù)功,電場(chǎng)力對(duì)滑塊做正功,根據(jù)動(dòng)能定理可以求得滑塊與N點(diǎn)之間的距離;在P點(diǎn)時(shí),對(duì)滑塊受力分析,由牛頓第二定律可以求得滑塊受到的軌道對(duì)滑塊的支持力的大。
(2)洛倫茲力對(duì)滑塊不做功,應(yīng)用動(dòng)能定理可以求出滑塊落到地面時(shí)的速度大。

解答 解:(1)設(shè)滑塊與N點(diǎn)的距離為L(zhǎng),滑塊從靜止到達(dá)L的過(guò)程中,
由動(dòng)能定理可得:qEL-μmgL-mg•2R=$\frac{1}{2}$mv2-0,
小物塊恰能運(yùn)動(dòng)到軌道的最高點(diǎn)L,重力提供向心力,
由牛頓第二定律得:mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
代入數(shù)據(jù)解得 v=2m/s,L=1.25m.
滑塊到達(dá)P點(diǎn)時(shí),對(duì)全過(guò)程應(yīng)用動(dòng)能定理可得,
qE(L+R)-μmgL-mg•R=$\frac{1}{2}$mvP2-0
在P點(diǎn)時(shí)由牛頓第二定律可得,
N-qE=m$\frac{{v}_{P}^{2}}{R}$,解得N=4.8N;
(2)洛倫茲力對(duì)滑塊不做功,
從N到L過(guò)程都是只有重力做功,滑塊能夠到達(dá)L點(diǎn);
滑塊從離開(kāi)L到到達(dá)地面過(guò)程只有重力做功,
由機(jī)械能守恒定律得:mg•2R+$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$mv′2,
代入數(shù)據(jù)解得:v′=2$\sqrt{5}$m/s;
答:(1)小物塊應(yīng)從距N點(diǎn)1.25m處釋放,當(dāng)它運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)(軌道中點(diǎn))時(shí)軌道對(duì)它的支持力等于4.8N.
(2)滑塊能運(yùn)動(dòng)到L點(diǎn),滑塊剛到達(dá)MN時(shí)小物塊的速度大小為2$\sqrt{5}$m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題中涉及到的物體的運(yùn)動(dòng)的過(guò)程較多,對(duì)于不同的過(guò)程要注意力做功數(shù)值的不同,特別是在離開(kāi)最高點(diǎn)之后,滑塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的分析是本題中的難點(diǎn),一定要學(xué)會(huì)分不同的方向來(lái)分析和處理問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示為甲、乙兩物體從同一位置出發(fā)沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,其中t2=2t1,則下列判斷正確的是( 。
A.甲的加速度比乙的大
B.t1時(shí)刻甲、乙兩物體相遇
C.t2時(shí)刻甲、乙兩物體相遇
D.0~t1時(shí)間內(nèi),甲、乙兩物體之間的距離逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,空間存在著與圓臺(tái)母線垂直向外的磁場(chǎng),各處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,圓臺(tái)母線與豎直方向的夾角為θ.一個(gè)質(zhì)量為m、半徑為r的通電勻質(zhì)金屬環(huán)位于圓臺(tái)底部,0~t時(shí)間內(nèi)環(huán)中電流大小恒定為I,由靜止向上運(yùn)動(dòng)經(jīng)過(guò)時(shí)間t后撤去該恒定電流并保持圓環(huán)閉合,圓環(huán)上升的最大高度為H.已知重力加速度為g,磁場(chǎng)的范圍足夠大.在圓環(huán)向上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.圓環(huán)先做加速運(yùn)動(dòng)后做減速運(yùn)動(dòng)
B.在時(shí)間t內(nèi)安培力對(duì)圓環(huán)做功為mgH
C.圓環(huán)先有擴(kuò)張后有收縮的趨勢(shì)
D.圓環(huán)運(yùn)動(dòng)的最大速度為$\frac{2πBIrtcosθ}{m}$-gt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,在垂直于紙面的范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,有一個(gè)矩形線圈abcd,線圈平面與磁場(chǎng)垂直,O1O2和O3O1都是線圈的對(duì)稱軸,應(yīng)使線圈怎樣運(yùn)動(dòng)才能使其中產(chǎn)生感生電流( 。
A.向左或向右平動(dòng)B.向上或向下平動(dòng)C.繞O1O2轉(zhuǎn)動(dòng)D.繞O3O1轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.一石塊從地面上方高H處自由落下,不計(jì)空氣阻力,當(dāng)它的速度大小等于著地時(shí)速度的一半時(shí),石塊下落的高度是$\frac{H}{4}$;落到地面上的瞬時(shí)速度大小為$\sqrt{2gH}$.(重力加速度為g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.全息照片的拍攝利用了光的衍射原理
B.只有發(fā)生共振時(shí),受迫震動(dòng)的頻率才能等于驅(qū)動(dòng)力頻率
C.高速飛離地球的飛船中的宇航員認(rèn)為地球上的時(shí)鐘變慢
D.鳴笛汽車駛近路人的過(guò)程中,路人聽(tīng)到的聲波頻率與該波源的相比增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,粗糙斜面上的輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端與小物塊相連,彈簧處于自然長(zhǎng)度時(shí)物塊處于O點(diǎn),現(xiàn)將物塊拉到A點(diǎn)后由靜止釋放,物塊運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)B,圖中B點(diǎn)未畫出,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.B點(diǎn)一定在O點(diǎn)下方
B.速度最大時(shí),物塊的位置可能在O點(diǎn)下方
C.從A到B的過(guò)程中,物塊和彈簧的總機(jī)械能一定減小
D.從A到B的過(guò)程中,物塊減小的機(jī)械能可能大于它克服摩擦力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖甲所示,光滑且足夠長(zhǎng)的平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ固定在同一水平面上,兩導(dǎo)軌間距L=0.30m.導(dǎo)軌電阻忽略不計(jì),其間接有固定電阻R=0.40Ω.導(dǎo)軌上停放一質(zhì)量為m=0.10kg、電阻r=30Ω的金屬桿ab,整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.50T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向豎直向下.利用一外力F沿水平方向拉金屬桿ab,使之由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),電壓傳感器可將R兩端的電壓U即時(shí)采集并輸入電腦,并獲得U隨時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示.求:
(1)金屬桿加速度的大;
(2)第2s末外力的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一輛無(wú)軌電車以2m/s2的加速度由靜止開(kāi)始勻加速地沿直線行駛( 。
A.前10s的位移是10mB.前10s的位移是100m
C.前10s的平均速度是20m/sD.10s末電車的速度是20m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案