如圖所示,一物體從圓弧形軌道的A點無初速滑下,物體與圓弧軌道間的動摩擦因數(shù)為μ,由于摩擦力的作用物體沿軌道到達(dá)C點時的速度為零,C點比A點下降了h1,物體又由C點沿軌道滑至B點,速度再次為零,B比C下降了h2,則h1與h2比較有

A.h1>h2 B.h1<h2 C.h1=h2 D.無法確定

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2017屆安徽省淮北市高三上學(xué)期第三次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,質(zhì)量M=8kg的小車放在水平光滑的平面上,在小車左端加一水平推力F=8N,當(dāng)小車向右運動的速度達(dá)到v0=1.5m/s時,在小車前端輕輕地放上一個大小不計,質(zhì)量為m=2kg的小物塊,物塊與小車間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,已知運動過程中,小物塊沒有從小車上掉下來g取10m/s2,求:

(1)經(jīng)過多長時間兩者達(dá)到相同的速度;

(2)小車至少多長,才能保證小物塊不從小車上掉下來;

(3)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=1.5s小物塊對地的位移大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年福建省高二上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,通電直導(dǎo)線ab質(zhì)量為m,長為L水平地放置在傾角為θ的光滑斜面上,通以圖示方向的電流,電流大小為I,要求導(dǎo)線ab靜止在斜面上.

(1)若磁場的方向豎直向上,則磁感應(yīng)強度為多大?

(2)若要求磁感應(yīng)強度最小,則磁場方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山西省“晉商四!备呷11月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,物塊A的質(zhì)量為M,將A按住靜止于地面,物塊B、C的質(zhì)量都是m,并都可看作質(zhì)點,且m<M<2m。三物塊用細(xì)線通過滑輪連接,物塊B與物塊C的距離和物塊C到地面的距離都是L,F(xiàn)將物塊A釋放,若物塊A距滑輪足夠遠(yuǎn)且不計一切阻力。求:

(1)物塊A上升過程中的最大速度;

(2)物塊A上升的最大高度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山西省“晉商四校”高三11月聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:多選題

如圖甲所示,物體受到水平推力F的作用,在粗糙水平面上做直線運動.通過力傳感器和速度傳感器監(jiān)測到推力F和物體速度v隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示.重力加速度g=10m/s2.則

A.物體的質(zhì)量m=0.5kg

B.第2s內(nèi)物體克服摩擦力做的功W=2J

C.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.4

D.前2s內(nèi)推力F做功的平均功率=1 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江西師大附中高三上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,一輛質(zhì)量為M的小車靜止在水平面上,車面上右端點有一可視為質(zhì)點的滑塊1,水平面上有與車右端相距為4R的固定的光滑圓弧軌道,其圓周半徑為R,圓周E處的切線是豎直的,車上表面與地面平行且與圓弧軌道的末端D等高,在圓弧軌道的最低點D處,有另一個可視為質(zhì)點的滑塊2,兩滑塊質(zhì)量均為m.某人由靜止開始推車,當(dāng)車與圓弧軌道的豎直壁CD碰撞后人即撤去推力并離開小車,車碰后靠著豎直壁靜止但不粘連,滑塊1和滑塊2則發(fā)生碰撞,碰后兩滑塊牢牢粘在一起不再分離.車與地面的摩擦不計,滑塊1、2與車面的摩擦系數(shù)均為μ,重力加速度為g,滑塊與車面的最大靜摩擦力可認(rèn)為等于滑動摩擦力.

(1)若人推車的力是水平方向且大小為,則在人推車的過程中,滑塊1與車是否會發(fā)生相對運動?

(2)在(1)的條件下,滑塊1與滑塊2碰前瞬間,滑塊1的速度多大?

(3)若車面的長度為,小車質(zhì)量M=km,則k的取值在什么范圍內(nèi),兩個滑塊最終沒有滑離車面?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江西師大附中高三上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題

在“驗證機械能守恒定律”的實驗中:

①某同學(xué)用圖甲所示裝置進行實驗,得到如圖乙所示的紙帶,A、B、C、D、E為連續(xù)的五個點,交流電的頻率為50Hz,測出點A、C間的距離為14.77cm,點C、E間的距離為16.33cm,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2,重錘的質(zhì)量為m=1.0kg,則重錘在下落過程中受到的平均阻力大小Ff =

②某同學(xué)上交的實驗報告顯示重錘增加的動能略大于重錘減少的重力勢能,則出現(xiàn)這一問題的原因可能是 (填序號).

A.重錘下落時受到的阻力過大

B.在計算中誤將g取10m/s2

C.重錘的質(zhì)量測量錯誤

D.交流電源的頻率不等于50HZ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆湖北省高三上學(xué)期限時訓(xùn)練十二物理試卷(解析版) 題型:實驗題

某活動小組利用如圖所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律.將氣墊導(dǎo)軌調(diào)節(jié)水平后在上面放上A、B兩個光電門,滑塊通過一根細(xì)線與小盤相連.測得小盤和砝碼的總質(zhì)量m,質(zhì)量為M的滑塊上固定的擋光片寬度為d.實驗中,靜止釋放滑塊后測得滑塊通過光電門A的時間為△tA,通過光電門B的時間為△tB.

(1)實驗中,該同學(xué)還需要測量 ;

(2)實驗測得的這些物理量若滿足表達(dá)式 即可驗證系統(tǒng)機械能守恒定律.(用實驗中所測物理量相應(yīng)字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江西撫州臨川一中高一上學(xué)期期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一輛汽車在高速公路上以30m/s的速度勻速行駛,由于前方出現(xiàn)險情,司機采取緊急剎車,剎車時加速度的大小為 5m/s2,則( )

A. 汽車剎車后8s內(nèi)滑行的距離為80m

B. 汽車停止前3s內(nèi)汽車滑行的距離為67.5m

C. 汽車剎車后3s末的速度為0

D. 從開始剎車汽車滑行50m所經(jīng)歷的時間為2s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案