某同學(xué)想通過“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的方法來測量一小燈泡的額定功率。所用器材如下:

待測小燈泡一只:額定電壓為2.5V,電阻約為幾歐

電壓表一只:量程為3V,內(nèi)阻約為3kΩ

電流表一只:量程為0.6A,內(nèi)阻約為0.1Ω

滑動變阻器一只

干電池兩節(jié)

開關(guān)一只,導(dǎo)線若干

① 請?jiān)趫D甲中補(bǔ)全測量小燈泡額定功率的電路圖。

② 圖甲中開關(guān)S閉合之前,滑動變阻器的滑片應(yīng)置于        (選填“A端”、“B端”或“AB正中間”);

③ 該同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)得到了小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示。小燈泡的額定功率是_______W;如果將這個小燈泡接到電動勢為1.5 V,內(nèi)阻為5 Ω的電源兩端,小燈泡消耗的功率是__________W。(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)


①電路圖如圖;

    ②B端;

③     0.51,0.10。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,條形磁鐵平放于水平桌面上,在它的正中央上方固定一根直導(dǎo)線,導(dǎo)線與磁場垂直,現(xiàn)給導(dǎo)線中通以垂直于紙面向外的電流,則下列說法正確的是 (  ).

A.磁鐵對桌面的壓力減小

B.磁鐵對桌面的壓力增大

C.磁鐵對桌面的壓力不變

D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)在研究電子在電場中的運(yùn)動時,得到了電子由a點(diǎn)運(yùn)動到b點(diǎn)的軌跡(圖中實(shí)線所示),則下列說法正確的是(       )

A.如果圖中虛線是電場線,電子在a點(diǎn)動能較大

B.如果圖中虛線是等勢面,電子在b點(diǎn)動能較小

C.不論圖中虛線是電場線還是等勢面,a點(diǎn)的場強(qiáng)都大于b點(diǎn)的場強(qiáng)

D.不論圖中虛線是電場線還是等勢面,a點(diǎn)的電勢都高于b點(diǎn)的電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,水平的光滑桿上有一彈簧振子,振子以O(shè)點(diǎn)為平衡位置,在a、b兩點(diǎn)之間做簡諧運(yùn)動,其振動圖象如圖乙所示。則

 


A.振子的振動周期等于t1

B.在t=0時刻,振子的位置在a點(diǎn)

C.在t=t1時刻,振子的速度為零

D.從t1到t2,振子從O點(diǎn)向b點(diǎn)運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,電阻R1=10Ω,電動機(jī)M線圈電阻R2=10Ω,電路兩端電壓U保持不變。當(dāng)開關(guān)S斷開時,電流表的示數(shù)為I1=0.5A;當(dāng)開關(guān)S閉合后,電動機(jī)轉(zhuǎn)起來,電流表示數(shù)為I2,整個電路消耗的電功率為P,則

A.U=5V   B. I2=1A   C.P=5W   D.P<5W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為某校學(xué)生開展無線電定位“搜狐”比賽,甲、乙兩人從O點(diǎn)同時出發(fā),并同時到達(dá)A點(diǎn)搜到狐貍,兩人的搜狐路徑已在圖中標(biāo)出,則(      )

A. 甲的平均速度大于乙的平均速度

B. 兩人運(yùn)動的平均速度相等

C. 甲的位移大于乙的位移

D. 甲的路程等于乙的路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 物體自樓頂處自由下落(不計(jì)阻力),落到地面的速度為v 。在此過程中,物體從樓頂落到樓高一半處所經(jīng)歷的時間為(     )

A、;        B、;         C、;       D

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,斜面AB和水平面BC是由相同絕緣材料組成的,在A處由靜止釋放一質(zhì)量為m的小滑塊,滑塊運(yùn)動到C點(diǎn)時的速度為v1 (v1≠0),最大水平位移為s1;現(xiàn)給小滑塊帶上正電荷,并在空間施加豎直向下的勻強(qiáng)電場,仍在A處由靜止釋放滑塊,它運(yùn)動到C點(diǎn)時的速度為v2,最大水平位移為s2,忽略在B點(diǎn)因碰撞而損失的能量,水平面足夠長,以下判斷正確的是

A.v1>v2   B.v1<v2   C.s1>s2   D.s1=s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,R1=8Ω、R2=2Ω、R3=3.2Ω通以電流,各個電阻電壓之比U1:U2:U3=_        ,各電阻電流強(qiáng)度之比I1:I2:I3=__      _。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案