精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,三根細線于O點處打結,A、B兩端固定在同一水平面上相距為L的兩點上,使AOB成直角三角形,∠BAO=30°.已知OC線長是L,下端C點系著一個小球(忽略小球半徑),下面說法正確的是( )

A.讓小球在紙面內擺動,周期T=2π

B.讓小球在垂直紙面方向擺動,周期T=2π

C.讓小球在紙面內擺動,周期T=2π

D.讓小球在垂直紙面內擺動,周期T=π

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河南省信陽市高三下3月段考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,兩個截面半徑均為r、質量均為m的半圓柱體A、B放在粗糙水平面上,A、B截面圓心間的距離為L.在A、B上放一個截面半徑為r、質量為2m的光滑圓柱體C,A、B、C始終都處于靜止狀態(tài).則( )

A.B對地面的壓力大小為3mg

B.地面對A的作用力沿AC方向

C.L越小,A、C間的彈力越小

D.L越小,地面對A、B的摩擦力越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北省廊坊市高一上第三次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

在水平臺上放一物體,物體與平臺間的動摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)用一水平推力F把物體推向臺邊,如圖所示,物體在臺邊翻倒以前的過程中,臺面對物體的摩擦力( )

A.逐漸減小到零 B.保持不變

C.先增大后不變 D.先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北省高二上五調物理試卷(解析版) 題型:選擇題

二分頻“音箱內有兩個不同口徑的揚聲器,它們的固有頻率分別處于高音、低音頻段,分別稱為高音揚聲器和低音揚聲器,音箱要將擴音機送來的含有不同頻率的混和音頻電流按高、低頻段分離出來,送往相應的揚聲器,以便使電流所攜帶的音頻信息按原比例還原成高、低頻的機械振動,如圖為音箱的電路圖,高、低頻混和電流由a、b輸入,L1和L2是線圈,C1和C2是電容器,則 ( )

A.甲揚聲器是高音揚聲器

B.C2的作用是阻礙高頻電流通過乙揚聲器

C.L1的作用是阻礙低頻電流通過甲揚聲器

D.L2的作用是減弱乙揚聲器的低頻電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北省高二上五調物理試卷(解析版) 題型:選擇題

在圖中所示為一簡諧橫波在某一時刻的波形圖,已知此時質點A正向上運動,如圖中箭頭所示,由此可判斷此橫波( )

A.向右傳播,且此時質點B正減速運動

B.向右傳播,且此時質點C位移正增大

C.向左傳播,且此時質點D加速度減小

D.向左傳播,且此時質點E勢能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北省邯鄲市高二下第一次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖1所示,物塊A、B的質量分別是m1=4.0kg和m2=6.0kg,用輕彈簧相連接放在光滑的水平面上,物塊B左側與豎直墻相接觸.另有一個物塊C從t=0時刻起以一定的速度向左運動,在t=5.0s時刻與物塊A相碰,碰后立即與A粘在一起不再分開.物塊C的v﹣t圖象如圖2所示.試求:

(1)物塊C的質量m3;

(2)在5.0s到15s的時間內物塊A的動量變化的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北省邯鄲市高二下第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一根足夠長的水平滑桿SS′上套有一質量為m的光滑金屬圓環(huán),在滑桿的正下方與其平行放置一足夠長的光滑水平的絕緣軌道PP′,PP′穿過金屬環(huán)的圓心.現(xiàn)使質量為M的條形磁鐵以水平速度v0沿絕緣軌道向右運動,則( )

A.磁鐵穿過金屬環(huán)后,兩者將先后停下來

B.磁鐵將不會穿越滑環(huán)運動

C.磁鐵與圓環(huán)的最終速度可能為

D.整個過程最多能產生熱量v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣西玉林市高一上12月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

體育課上一學生在水平籃球場上拍籃球,試分析籃球與地面作用時,地面給籃球的彈力的方向為( )

A.斜左上 B.斜右上 C.豎直向上 D.豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東省汕頭市高三上期末物理試卷(解析版) 題型:計算題

特種兵過山谷的一種方法可簡化為圖示情景.將一根不可伸長的細繩兩端固定在相距為d的A、B兩等高點,繩上掛一小滑輪P,戰(zhàn)士們相互配合,沿著繩子滑到對面.如圖所示,戰(zhàn)士甲水平拉住滑輪,質量為m的戰(zhàn)士乙吊在滑輪上,腳離地,處于靜止狀態(tài),此時AP豎直,且PB此時與豎直方向夾角為53°,然后戰(zhàn)士甲將滑輪從靜止狀態(tài)釋放,若不計滑輪摩擦空氣阻力,也不計繩與滑輪的質量,重力加速度為g,sin37°=0.6求:

(1)戰(zhàn)士甲釋放前對滑輪的水平拉力F.

(2)戰(zhàn)士乙滑動過程中的最大速度.(結果可用根式表示)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案