2.如圖所示,絕緣水平地面上固定一個(gè)光滑絕緣斜面,斜面與水平面的夾角θ=30°.一根輕質(zhì)絕緣細(xì)線的一端固定在斜面頂端,另一端系有一個(gè)帶電小球A,細(xì)線與斜面平行,且小球A正好靜止在斜面中點(diǎn).在小球A的正下方地面處固定放置一帶電小球B,兩球相距為d.已知兩球的質(zhì)量均為m、電荷量均為+q,靜電力常量為k,重力加速度為g,兩球均可視為點(diǎn)電荷.則下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.兩球之間的庫(kù)侖力F=k$\frac{q^2}{d^2}$
B.當(dāng)$\frac{q}logobnk$=$\sqrt{\frac{mg}{2k}}$時(shí),斜面對(duì)小球A的支持力為$\frac{{\sqrt{3}mg}}{4}$
C.當(dāng)$\frac{q}vhjwjgt$=$\sqrt{\frac{mg}{2k}}$時(shí),細(xì)線上拉力為0
D.將小球B移到斜面底面左端C點(diǎn),當(dāng)$\frac{q}hfnuwub$=2$\sqrt{\frac{mg}{k}}$時(shí),斜面對(duì)小球A的支持力為0

分析 依據(jù)庫(kù)侖定律,即可確定庫(kù)侖力大;
當(dāng)$\frac{q}k5dvnkc$=$\sqrt{\frac{mg}{2k}}$時(shí),即可確定庫(kù)侖力的大小,再對(duì)球受力分析,結(jié)合矢量的合成法則,及三角知識(shí),即可求解;
小球B移到斜面底面左端C點(diǎn),當(dāng)$\frac{q}m5fwtrt$=2$\sqrt{\frac{mg}{k}}$時(shí),對(duì)球受力分析,結(jié)合矢量的合成法則,及三角知識(shí),即可判定.

解答 解:A、依據(jù)庫(kù)侖定律,則兩球之間的庫(kù)侖力大小為F=k$\frac{q^2}{d^2}$,故A正確;
BC、當(dāng)$\frac{q}xkr1ykw$=$\sqrt{\frac{mg}{2k}}$時(shí),則有k$\frac{q^2}{d^2}$=$\frac{1}{2}$mg,
對(duì)球受力分析,如圖所示:

根據(jù)矢量的合成法則,依據(jù)三角知識(shí),則斜面對(duì)小球A的支持力為N=$\frac{{\sqrt{3}mg}}{4}$;
T=$\frac{mg}{4}$,故B正確,C錯(cuò)誤;
D、當(dāng)小球B移到斜面底面左端C點(diǎn),對(duì)球受力分析,如圖所示:

依據(jù)幾何關(guān)系可知,T與F的夾角為120°,且兩力的合力與重力反向;
當(dāng)$\frac{q}j2v1sf0$=$\sqrt{\frac{mg}{k}}$時(shí),即有k$\frac{q^2}{d^2}$=mg,根據(jù)矢量的合成法則,則有兩合力與重力等值反向,
那么斜面對(duì)小球A的支持力為N=0,
而現(xiàn)在$\frac{q}1zrfxoh$=2$\sqrt{\frac{mg}{k}}$時(shí),即有k$\frac{q^2}{d^2}$=4mg,那么小球離開斜面,因此斜面對(duì)小球A的支持力仍為零,故D正確;
本題選擇錯(cuò)誤的,故選:C.

點(diǎn)評(píng) 考查庫(kù)侖定律的內(nèi)容,掌握矢量的合成法則與三角知識(shí)的運(yùn)用,注意D選項(xiàng)中判定球處于斜面,且恰好沒有彈力時(shí),庫(kù)侖力是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.隨著我國(guó)經(jīng)濟(jì)的快速發(fā)展,汽車的人均擁有率也快速增加,為了避免交通事故的發(fā)生,交通管理部門在市區(qū)很多主干道上都安裝了固定雷達(dá)測(cè)速儀,可以準(zhǔn)確抓拍超速車輛以及測(cè)量運(yùn)動(dòng)車輛的加速度.其原理如圖所示,一輛汽車正從A點(diǎn)迎面駛向測(cè)速儀B,若測(cè)速儀與汽車相距x0=355m時(shí)發(fā)出超聲波,同時(shí)汽車由于緊急情況而急剎車,當(dāng)測(cè)速儀接收到反射回來(lái)的超聲波信號(hào)時(shí),汽車恰好停止于D點(diǎn),且此時(shí)汽車與測(cè)速儀相距x=335m,已知超聲波的速度為340m/s.試求汽車剎車過(guò)程中的加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列有關(guān)電容器的說(shuō)法正確的是( 。
A.電容器是儲(chǔ)存電荷的容器,只有帶電的容器才能稱為電容器
B.照相機(jī)閃光燈應(yīng)用電容器放電發(fā)出強(qiáng)光
C.對(duì)于平行板電容器而言,兩板正對(duì)面積越大,兩板間距越大,電容也越大
D.電容器的電容單位是特斯拉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列物理量中,屬于矢量的是(  )
A.磁感應(yīng)強(qiáng)度B.電勢(shì)差C.電流D.磁通量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖,C1和C2是兩個(gè)完全相同的平行板電容器,帶有等量電荷.現(xiàn)在電容器C1的兩極板間插入一塊云母,已知云母的厚度與C1兩板間距相等、面積與C1正對(duì)面積相同,則在云母插入的過(guò)程以及云母全部插入停止運(yùn)動(dòng)并達(dá)到穩(wěn)定后(  )
A.插入云母的過(guò)程中,R上有由a向b的電流通過(guò)
B.達(dá)到穩(wěn)定后,C1的帶電量小于C2的帶電量
C.達(dá)到穩(wěn)定后,C1內(nèi)的電場(chǎng)強(qiáng)度大于C2內(nèi)的電場(chǎng)強(qiáng)度
D.達(dá)到穩(wěn)定后,C1內(nèi)的電場(chǎng)強(qiáng)度等于C2內(nèi)的電場(chǎng)強(qiáng)度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列物理量都是矢量的是( 。
A.路程與位移B.時(shí)間與時(shí)刻
C.瞬時(shí)速度與平均速度D.功與功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,在一平面內(nèi)有一半徑為R的圓形區(qū)域,區(qū)域內(nèi)、外存在大小不同、方向均存在紙面向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場(chǎng),圓心O處有一粒子源,可以向平面內(nèi)各個(gè)方向發(fā)射速度大小為v、質(zhì)量為m、電荷量為-q的粒子,現(xiàn)以O(shè)點(diǎn)為原點(diǎn),建立x坐標(biāo)軸,其中沿與x軸成α=60°角發(fā)射的粒子,恰好打到x軸上的P點(diǎn),P點(diǎn)坐標(biāo)為x=$\frac{\sqrt{3}+\sqrt{7}}{2}$R(P點(diǎn)圖中未標(biāo)出).已知,圓內(nèi)磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=$\frac{mv}{qR}$,圓外磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度B2(未知).試求:
(1)帶電粒子在圓內(nèi)區(qū)域中的運(yùn)動(dòng)半徑和圓外磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B2;
(2)有粒子可能出現(xiàn)的區(qū)域的面積;
(3)其他能夠經(jīng)過(guò)P點(diǎn)的粒子,在O點(diǎn)出射時(shí)的速度方向(用與x軸正方向的夾角表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.光電效應(yīng)證實(shí)了光的粒子性,康普頓效應(yīng)證實(shí)了光的波動(dòng)特性
B.經(jīng)典物理學(xué)完美地解釋原子的穩(wěn)定性和原子光譜的分立特征
C.為了解釋黑體輻射規(guī)律,普朗克提出電磁輻射的能量的量子化
D.天然放射性元素的半衰期與環(huán)境的溫度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.一輛汽車正在以 10m/s 的速度勻速行駛,因緊急情況突然剎車并最終停止運(yùn)動(dòng).已知汽車剎車過(guò)程中加速度的大小為 8m/s2,從剎車開始計(jì)時(shí),試求:
(1)2秒末的車速大;
(2)第2秒內(nèi)車的位移大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案