A. | 小燈泡的電阻為2Ω | B. | 小燈泡的電阻為1Ω | ||
C. | 電源的輸出功率為4W | D. | 電源的總功率為6W |
分析 電源的外特性曲線與燈泡伏安特性曲線的交點就是燈泡與電源連接時的工作狀態(tài),由圖可讀出工作電壓和電流及電源的電動勢從而可算出電源的輸出功率和總功率.
解答 解:根據(jù)歐姆定律,小燈泡的電阻$R=\frac{U}{I}=\frac{2}{2}Ω=1Ω$
由圖讀出E=3V,r=0.5Ω
燈泡與電源連接時,工作電壓U=2V,I=2A
則電源的輸出功率P出=EI-I2r=(3×2-22×0.5)W=4W
電源的總功率P總=EI=3×2W=6W,故A錯誤,BCD正確;
故選:BCD
點評 解決這類問題的關(guān)鍵在于從數(shù)學角度理解圖象的物理意義,抓住圖象的斜率、面積、截距、交點等方面進行分析,更加全面地讀出圖象的物理內(nèi)涵.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2s末導彈到達最高點 | |
B. | 5s末導彈恰好回到出發(fā)點 | |
C. | 1-2s內(nèi)導彈靜止不動 | |
D. | 0-4s內(nèi)導彈的平均速度大小為11.25m/s,方向豎直向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 這三個力的合力不可能為零 | |
B. | F1、F2兩個力的合力大小可能為10N | |
C. | 若物體處于勻速直線運動狀態(tài),則F2、F3的合力大小一定為12N,方向指向正南 | |
D. | 若物體處于靜止狀態(tài),則F2、F3的合力大小一定為12N,方向指向正北 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 某氣體的摩爾體積為V,每個分子的體積為V0,則阿伏伽德羅常數(shù)可表示為NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$ | |
B. | 布朗運動不是液體分子的運動,但它可以說明分子在永不停息地做無規(guī)則運動 | |
C. | 當分子力表現(xiàn)為斥力時,分子力和分子勢能總是隨分子間距離的減小而增大 | |
D. | 理想氣體對外做功,其內(nèi)能可能增大 | |
E. | 第二類永動機不違反能量守恒定律,但違反了熱力學第一定律 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩小線框會有相互靠攏的趨勢 | |
B. | 兩小線框會有相互遠離的趨勢 | |
C. | 兩小線框中感應電流都沿逆時針方向 | |
D. | 左邊小線框中感應電流沿順時針方向,右邊小線框中感應電流沿逆時針方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 總功率一定減小 | B. | 效率一定減小 | ||
C. | 內(nèi)部損耗功率一定增大 | D. | 輸出功率一定減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只要電荷運動,就一定能形成電流 | |
B. | 電荷運動的方向就是電流的方向 | |
C. | 同一段電路中,相同時間內(nèi)通過各不同截面處的電量一定相等 | |
D. | 電流有一定的方向,是矢量 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com