如圖所示中E=10V,R1=4Ω,R2=6Ω,C=30μF電池內(nèi)阻不計,求:
(1)閉合開關(guān)S,求穩(wěn)定后通過R1的電流;
(2)然后將開關(guān)S斷開,求這以后流過R1的總電量.
考點: 電容;閉合電路的歐姆定律.
專題: 電容器專題.
分析: (1)電容器在電路穩(wěn)定時,處于斷開狀態(tài),則根據(jù)閉合電路歐姆定律,即可求解;
(2)根據(jù)開關(guān)閉合與斷開兩狀態(tài)下,求出電壓器的兩端電壓,并根據(jù):△Q=△U•C,即可求解.
解答: 解:(1)穩(wěn)定時,電容看作斷開狀態(tài),電路中的電流:A
(2)S閉合,電路處于穩(wěn)定狀態(tài)時,電容兩端的電壓:U=IR2=1×6V=6V
斷開后,電容兩端的電壓為10V,
故這以后流過R1的總電量為:△Q=△U•c=(10﹣6)×30×10﹣6C=1.2×10﹣4C
答:(1)閉合開關(guān)S,穩(wěn)定后通過R1的電流1A;
(2)然后將開關(guān)S斷開,這以后流過R1的總電量1.2×10﹣4C.
點評: 考查閉合電路歐姆定律的應用,掌握Q=CU公式的應用,注意電容器在直流電路中,處于穩(wěn)定時,相當于開關(guān)斷開的.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,豎直放置的螺線管與導線abcd構(gòu)成回路,導線所圍的區(qū)域內(nèi)有一垂直紙面向里變化的勻強磁場,螺線管下方水平桌面上有一導體圓環(huán),導線abcd所圍區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應強度按下圖中哪一圖線所表示的方式隨時間變化時,導體環(huán)將受到向上的磁場力作用 ( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列說法正確的是()
A. 滑動摩擦力一定對物體做負功
B. 作用力的功與反作用力的功其代數(shù)和一定為零
C. 重力對物體做功與路徑無關(guān),只與始末位置有關(guān)
D. 若物體受到的合外力不為零,則物體的機械能一定變化
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
多用表是電流表、電壓表、歐姆表共用一個表頭組裝而成的.對此下列說法中正確的是()
A. 無論作電壓表、電流表還是歐姆表使用,內(nèi)部都裝有電池
B. 無論作電壓表、電流表還是歐姆表使用,紅表筆的電勢總是高于黑表筆的電勢
C. 無論作電壓表、電流表還是歐姆表使用,電流總是從正接線柱流入,從負接線柱流出
D. 以上說法都不正確
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
歐姆表調(diào)零后,用“×10”檔測量一個電阻的阻值,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度很小,則下列說法和做法中正確的是()
A. 這個電阻的阻值很小
B. 這個電阻的阻值很大
C. 為測得更準確些,應當換用“×1”檔,并且重新調(diào)零后進行測量
D. 為測得更準確些,應當換用“×100”檔,并且重新調(diào)零后進行測量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一帶電油滴懸浮在平行板電容器兩極板A、B之間的P點,處于靜止狀態(tài).現(xiàn)將極板A向下平移一小段距離,但仍在P點上方,其它條件不變.下列說法中正確的是()
A. 液滴將向下運動 B. 液滴將向上運動
C.極板帶電荷量將增加 D. 極板帶電荷量將減少
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用多用電表、直流電源(內(nèi)阻不計)、定值電阻(約200Ω),單刀雙擲開關(guān)S1和S2,導線若干,在如圖所示的電路上,完成測多用電表直流10mA擋內(nèi)阻RA的實驗.
①在不拆卸電路的情況下,完成有關(guān)操作:
(i)測電源電動勢E:將多用電表選擇開關(guān)旋到直流電壓擋并選擇適當量程.把S1打向a(填“a”或“b”),S2打向c(填“c”或“d”).讀出并記下電表示數(shù),斷開S1和S2.
(ii)測定值電阻的阻值R:將多用電表選擇開關(guān)旋到歐姆檔的 (填“×1,×10,×100或×1K”)并進行歐姆調(diào)零.把S1打向b(填“a”或“b”),S2打向c(填“c”或“d”).讀出并記下電表示數(shù),斷開S1和S2.
(iii)測電路電流I:將多用電表選擇開關(guān)旋到直流10mA擋.把S1打向a(填“a”或“b”),S2打向d(填“c”或“d”).讀出并記下電表示數(shù),斷開S1和S2.
②求得RA= (用以上測得的物理量E、R、I表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,“L”形槽固定在光滑水平面,槽的曲面部分光滑,水平部分粗糙且長度d=2m,上方有水平向右的勻強電場,場強E=102N/C.不帶電的絕緣物體B靜止在槽的水平部分最左端,在槽的最右端并排放置一個與它等高的,足夠長的木板C,足夠遠處有豎直的擋板P.ABC質(zhì)量均為m=1kg,現(xiàn)將帶正電的電量q=5×10﹣2C,物體A從槽的曲面上距B的豎直高度為h=0.8m處由靜止釋放,已知A、B與槽的水平部分及C的上表面的動摩擦因數(shù)均為μ=0.4.A與B,C與P的碰撞過程時間極短且碰撞過程中無機械能損失.A、B均可看作質(zhì)點且A的電量始終保持不變,g取10m/s2.求:
(1)A與B第一次碰撞后B的速度;
(2)A與B第二次碰撞后B的速度;
(3)物體B最終停在距離木板C左端多遠處.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com