精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.帶電微粒所帶電荷量不可能是下列值中的( 。
A.2.4×10-19CB.-6.4×10-19CC.-1.6×10-18CD.4.8×10-17C

分析 元電荷是指最小的電荷量,任何物體的帶電量都是元電荷或是元電荷的整數(shù)倍.

解答 解:最小的電荷量是1.6×10-19C,我們把這個最小的電荷量叫做元電荷,任何物體的帶電量都是元電荷或是元電荷的整數(shù)倍,
A、2.4×10-19C不是1.6×10-19C的整數(shù)倍,故A錯誤;
B、由于6.4×10-19C=4e,故B正確;
C、由于1.6×10-18C=10e,故C正確;
D、由于4.8×10-17C=300e,故D正確;
本題選擇不可能的,故選:A.

點評 本題就是對元電荷概念的考查,知道任何物體的帶電量都是元電荷或是元電荷的整數(shù)倍即可解決本題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,豎直光滑四分之三圓軌道BCD固定在水平面AB上,軌道圓心為O,半徑R=1m,軌道最低點與水平面相切于B點,C為軌道最高點,D點與圓心O等高.一質量m=1kg的小物塊,從水平面上以速度υ0=8m/s豎直向上拋出,物塊從D點進入圓軌道,最終停在A點,物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,取g=10m/s2.求:
(1)物塊運動到D點時的速度;(可以保留根式)
(2)物塊運動到C點時,對軌道的壓力大;
(3)A、B間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,兩平行光滑的金屬導軌與水平方向夾角為30°,勻強磁場B=0.40T,方向垂直導軌平面,導軌間距L=0.50m,金屬棒ab質量為0.10kg,cd棒質量為0.20kg,垂直導軌放置,閉合回路有效電阻為0.20Ω,開始時兩棒靜止,當ab棒在沿斜面向上外力作用下,以1.5m/s的速度沿斜面向上勻速運動的同時,cd棒也自由釋放,則(取g=10m/s2):(1)棒cd的最大加速度為多少?
(2)棒cd的最大速度為多少?此時棒cd內產生的感應電動勢多大?
(3)當棒cd運動的速度達到最大時,作用在棒ab上外力的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.三段不可伸長的細繩OA OB OC吊住一個質量為m=1kg的物體,OA繩與水平方向成30°角,0B繩沿水平方向,OC繩沿豎直方向,(g=10m/s2
(1)畫出受力圖;
(2)求OA繩和OB繩的拉力大小;
(3)若OB繩的最大承受力為20$\sqrt{3}$N,OA繩和OC繩的受力無限大,求物體m的質量最大是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.我國國家大劇院外部呈橢球型,將國家大劇院的屋頂近似為半球形,一警衛(wèi)人員為執(zhí)行特殊任務,必須冒險在半球形屋頂上向上緩慢爬行(如圖所示),他在向上爬的過程中( 。
A.屋頂對他的支持力變大B.屋頂對他的支持力變小
C.屋頂對他的摩擦力變大D.屋頂對他的摩擦力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11..在如圖所示的豎直平面內,水平軌道CD和傾斜軌道GH與半徑r=$\frac{9}{44}$m的光滑圓弧軌道分別相切于D點和G點,GH與水平面的夾角θ=37°.過G點,垂直于紙面的豎直平面左側有勻強磁場,磁場方向垂直于紙面向里,磁感應強度B=1.25T;過D點,垂直于紙面的豎直平面右側有勻強電場電場方向水平向右,電場強度E=1×104N/C.小物體P1質量m=2×10-3kg、電荷量q=+8×10-6C,受到水平向右的推力F=9.98×10-3N的作用,沿CD向右做勻速直線運動,到達D點后撤去推力.當P1到達傾斜軌道底端G點時,不帶電的小物體P2在GH頂端靜止釋放,經過時間t=0.1s與P1相遇.P1和P2與軌道CD、GH間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,物體電荷量保持不變,不計空氣阻力.求:
(1)小物體P2在傾斜軌道HG上運動的加速度大;
(2)小物體P1在水平軌道CD上運動速度v的大;
(3)傾斜軌道GH的長度s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.在足夠大的空間中,存在水平向右的勻強電場,若用絕緣細線將質量為m的帶正電q的小球懸掛在電場中,其靜止時細線與豎直方向夾角θ=37°,現(xiàn)去掉細線,將該小球從電場中的某點豎直向上拋出,拋出時初速度大小為v0,如圖所示,(sin37°=0.6cos37°=0.8)
求  (1)電場強度的大小
(2)小球在電場內運動到最高點的速度
(3)小球從拋出到達到最小速度的過程中,電場力對小球所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.甲、乙兩個質點同時從同一地點向同一方向做直線運動,它們的v-t圖象如圖所示則(  )
A.甲、乙的運動方向相反
B.在2s末乙追上甲
C.前4s內乙的平均速度大于甲的平均速度
D.乙追上甲時距出發(fā)點40m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.(1)如圖1所示,在外力F作用下物體保持靜止,按力的實際作用效果對F進行分解
(2)如圖2所示,棒光滑,畫出棒受到的彈力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案