如圖所示,半徑R=0.2m的圓盤水平放置,繞豎直軸OO′勻速動(dòng)轉(zhuǎn),在圓心O正上方h=0.8m高處固定一水平軌道PQ,轉(zhuǎn)軸和水平軌道交于O′點(diǎn).一質(zhì)量m=1kg的小車(可視為質(zhì)點(diǎn)),在F=4N的水平恒力作用下,從O′左側(cè)x0=1m處由靜止開始沿軌道向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)小車運(yùn)動(dòng)到O′點(diǎn)時(shí),從小車上自由釋放一小球,此時(shí)圓盤半徑OA與x軸重合.規(guī)定經(jīng)過O點(diǎn)水平向右為x軸正方向.小車與軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2.                                 

(1)若小球剛好落到A點(diǎn),求小車運(yùn)動(dòng)到O′點(diǎn)的速度;                                                 

(2)為使小球剛好落在A點(diǎn),圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度應(yīng)為多大?                                           

(3)為使小球能落到圓盤上,求水平拉力F作用的距離范圍.                                        

                                                                         

                                                                                                                                        


(1)小球離開小車后,由于慣性,將以離開小車時(shí)的速度作平拋運(yùn)動(dòng),

R=vt

小車運(yùn)動(dòng)到O′點(diǎn)的速度v==0.5m/s

(2)為使小球剛好落在A點(diǎn),則小球下落的時(shí)間為圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)周期的整數(shù)倍,有,其中k=1,2,3…

rad/s,其中k=1,2,3…

(3)小球若能落到圓盤上,其在O′點(diǎn)的速度范圍是:0<v≤0.5m/s

設(shè)水平拉力作用的最小距離與最大距離分別為x1、x2,對(duì)應(yīng)到達(dá)O′點(diǎn)的速度分別為0、1m/s.

由動(dòng)能定理,有 Fx1﹣μmgx0=0

代入數(shù)據(jù)解得x1=0.5m

根據(jù)動(dòng)能定理,有

代入數(shù)據(jù)解得x2=0.53m或m

則水平拉力F作用的距離范圍 0.5m<x≤0.53m


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于振動(dòng)和波的關(guān)系,下列說法正確的是()

    A. 如果波源停止振動(dòng),介質(zhì)中的波也立即停止傳播

    B. 振動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)在一個(gè)周期內(nèi)通過的路程等于一個(gè)波長

    C. 波動(dòng)的過程就是介質(zhì)中振動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)由近及遠(yuǎn)的傳播過程

    D. 波動(dòng)的過程是質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)形式及能量由近及遠(yuǎn)的傳播過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在探究功與物體速度變化的關(guān)系實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)中得到了一條如圖所示的紙帶,這條紙帶上的點(diǎn)兩端較密,中間疏,出現(xiàn)這種情況的原因可能是(               )

               

    A.  電源的頻率不穩(wěn)定

    B.  木板傾斜程度太大

    C.  沒有使木板傾斜或傾斜角度太小

    D.  是由于橡皮筋的拉伸程度過大而導(dǎo)致的

                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,固定在地面上的半圓軌道直徑ab水平,質(zhì)點(diǎn)P從a點(diǎn)正上方高H處自由下落,經(jīng)過軌道后從b點(diǎn)沖出豎直上拋,上升的最大高度為H,空氣阻力不計(jì).當(dāng)質(zhì)點(diǎn)下落再經(jīng)過軌道a點(diǎn)沖出時(shí),能上升的最大高度h為(       )                 

                                                                                                            

    A.                h=H                   B. h=                C. h< D. <h<H

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某實(shí)驗(yàn)小組采用如圖1所示的裝置探究功與速度變化的關(guān)系,小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作頻率為50Hz.                                                                                                                  

                   

(1)實(shí)驗(yàn)中先后用同樣的橡皮筋1條、2條、3條、…,并起來掛在小車的前端進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),每次都要把小車?yán)酵晃恢迷籴尫判≤嚕训?次只掛1條橡皮筋時(shí)橡皮筋對(duì)小車做的功記為W1,第2次掛2條橡皮筋時(shí)橡皮筋對(duì)小車做的功為2W1,…;橡皮筋對(duì)小車做功后而使小車獲得的速度可由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶測出.根據(jù)第4次的紙帶(如圖2所示)求得小車獲得的速度為                                                                                                m/s.           

(2)若根據(jù)多次測量數(shù)據(jù)畫出的W﹣v草圖如圖3所示,根據(jù)圖線形狀,對(duì)W與v的關(guān)系作出的猜想,如果猜想W∝v2是正確的,則畫出的W﹣v2圖象應(yīng)是                                                                  .     

(3)在本實(shí)驗(yàn)中你認(rèn)為影響實(shí)驗(yàn)效果的可能原因是                                               .(只要回答出一種原因即可)       

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一球質(zhì)量為m,用長為L的細(xì)線懸掛于O點(diǎn),在O點(diǎn)正下方處釘有一根長釘,把懸線沿水平方向拉直后無初速度釋放,當(dāng)懸線碰到釘子瞬間下列說法正確的是(            )                                        

                                                                                                            

    A.小球的線速度突然加大      B.     小球的向心加速度突然增大

    C.小球的角速度突然減小      D.     懸線拉力突然減小

                                                                                                                                         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“探究功與物體速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中:                                                                    

(1)在實(shí)驗(yàn)中以v2為橫坐標(biāo),W為縱坐標(biāo),理論上畫出的圖象應(yīng)為       ,說明對(duì)初速度為零的物體,外力對(duì)物體做的功W與物體最后獲得的速度v的關(guān)系是                                              .                    

(2)在實(shí)驗(yàn)中,為保證實(shí)驗(yàn)順利完成,下列說法正確的是                                          

A.為減小實(shí)驗(yàn)誤差,長木板應(yīng)水平放置                                                                           

B.通過增加橡皮筋的條數(shù)可以使橡皮筋對(duì)小車做的功成整數(shù)倍增加                                            

C.小車在橡皮筋拉作用下做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)橡皮筋拉恢復(fù)原長后小車做勻速運(yùn)動(dòng)                                                 

D.應(yīng)選擇紙帶上點(diǎn)距均勻的一段計(jì)算小車的速度.                                                         

                                                                                                                                         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一條細(xì)繩跨過定滑輪連接物體A、B,A懸掛起來,B穿在一根豎直桿上,兩物體均保持靜止,不計(jì)繩與滑輪、B與豎直桿間的摩擦,已知繩與豎直桿間的夾角為θ,則物體A、B的質(zhì)量之比mA:mB等于( 。

  A. cosθ:1 B. 1:cosθ C. tanθ:1 D. 1:sinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


滑雪運(yùn)動(dòng)員沿斜坡從A下滑到B的過程中,重力對(duì)他做功為2000J,他克服阻力做功為100J,則他的重力勢能()

    A.             減小了2000J        B. 減小了100J      C. 增加了2000J  D. 減小了1900J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案