質(zhì)量為1.0kg的物體,以某初速度在水平面上滑行,由于摩擦阻力的作用,其動(dòng)能隨位移變化的情況如圖所示,有下列判斷正確的是(                                                                           )                                        

                                                                                                         

    A.  物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25

    B.  物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.30

    C.  物體滑行的總時(shí)間是2.0s

    D.  物體滑行的總時(shí)間是4.0s

                                                                                                                                         

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


LC回路中電容器兩端電壓U隨時(shí)間t變化的關(guān)系如圖所示,則()

    A. 在時(shí)刻t2,電路中的電流為零

    B. 在時(shí)刻t3,電路中的磁場(chǎng)能最大

    C. 從時(shí)刻t2至t3,電路中的電場(chǎng)能不斷增大

    D. 從時(shí)刻t3至t4,電容器所帶的電荷量不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為m的物體用細(xì)繩經(jīng)過(guò)光滑小孔牽引在光滑水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng).拉力為某個(gè)值F時(shí),轉(zhuǎn)動(dòng)半徑為R,當(dāng)拉力逐漸減小到時(shí),物體仍做勻速圓周運(yùn)動(dòng),半徑為2R,則外力對(duì)物體所做的功大小是(   )

                                              

    A.      0    B.                 C.       D.

                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某實(shí)驗(yàn)小組采用如圖1所示的裝置探究功與速度變化的關(guān)系,小車(chē)在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作頻率為50Hz.                                                                                                                  

                   

(1)實(shí)驗(yàn)中先后用同樣的橡皮筋1條、2條、3條、…,并起來(lái)掛在小車(chē)的前端進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),每次都要把小車(chē)?yán)酵晃恢迷籴尫判≤?chē).把第1次只掛1條橡皮筋時(shí)橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功記為W1,第2次掛2條橡皮筋時(shí)橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功為2W1,…;橡皮筋對(duì)小車(chē)做功后而使小車(chē)獲得的速度可由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶測(cè)出.根據(jù)第4次的紙帶(如圖2所示)求得小車(chē)獲得的速度為                                                                                                m/s.           

(2)若根據(jù)多次測(cè)量數(shù)據(jù)畫(huà)出的W﹣v草圖如圖3所示,根據(jù)圖線(xiàn)形狀,對(duì)W與v的關(guān)系作出的猜想,如果猜想W∝v2是正確的,則畫(huà)出的W﹣v2圖象應(yīng)是                                                                  .     

(3)在本實(shí)驗(yàn)中你認(rèn)為影響實(shí)驗(yàn)效果的可能原因是                                               .(只要回答出一種原因即可)       

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


從高h(yuǎn)處以水平速度v0拋出一物體,物體落地速度方向與水平地面夾角最大的時(shí)候,h與v0的取值應(yīng)為下列四組中的(                                                                                             )                                        

    A.h=30m,v0=10m/s       B. h=30m,v0=30m/s

    C.h=50m,v0=30m/s       D.    h=50m,v0=10m/s

                                                                                                                                         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在“探究功與物體速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中:                                                                    

(1)在實(shí)驗(yàn)中以v2為橫坐標(biāo),W為縱坐標(biāo),理論上畫(huà)出的圖象應(yīng)為       ,說(shuō)明對(duì)初速度為零的物體,外力對(duì)物體做的功W與物體最后獲得的速度v的關(guān)系是                                              .                    

(2)在實(shí)驗(yàn)中,為保證實(shí)驗(yàn)順利完成,下列說(shuō)法正確的是                                          

A.為減小實(shí)驗(yàn)誤差,長(zhǎng)木板應(yīng)水平放置                                                                           

B.通過(guò)增加橡皮筋的條數(shù)可以使橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功成整數(shù)倍增加                                            

C.小車(chē)在橡皮筋拉作用下做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),當(dāng)橡皮筋拉恢復(fù)原長(zhǎng)后小車(chē)做勻速運(yùn)動(dòng)                                                 

D.應(yīng)選擇紙帶上點(diǎn)距均勻的一段計(jì)算小車(chē)的速度.                                                         

                                                                                                                                         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列說(shuō)法正確的是( 。

  A. 木塊放在桌面上所受到的向上的彈力是由于木塊發(fā)生微小形變而產(chǎn)生的

  B. 木塊放在桌面上對(duì)桌面的壓力是由于木塊發(fā)生微小形變而產(chǎn)生的

  C. 互相接觸的兩個(gè)物體間一定存在相互作用的彈力

  D. 壓力和支持力的方向總是跟接觸面平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


物體A在水平力F作用下,沿著傾角為53°的斜面勻速上滑,物體A所受到的重力為G=300N,它與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)u=0.5,求:

(1)物體A所受到的支持力.

(2)水平外力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲是研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)裝置,圖乙是某次實(shí)驗(yàn)中用頻閃照相方法拍攝的兩個(gè)小球運(yùn)動(dòng)的閃光照片,由圖可知()

    A. 平拋運(yùn)動(dòng)水平方向的分運(yùn)動(dòng)是勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)

    B. 平拋運(yùn)動(dòng)水平方向的分運(yùn)動(dòng)是勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)

    C. 平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向的分運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng)

    D. 平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向的分運(yùn)動(dòng)是勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案