如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上,A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g,現(xiàn)對(duì)A施加一水平拉力F,則( )

A.當(dāng)F<2μmg時(shí),A、B都相對(duì)地面靜止

B.當(dāng)F=μmg時(shí),A的加速度為μg

C.當(dāng)F>3μmg時(shí),A相對(duì)B滑動(dòng)

D.無(wú)論F為何值,B的加速度不會(huì)超過(guò)μg

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年陜西省高一第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

在離地高h(yuǎn)處,沿豎直方向向上和向下拋出兩個(gè)小球,他們的初速度大小均為v,不計(jì)空氣阻力,兩球落地的時(shí)間差為( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東省濟(jì)寧市高一入學(xué)物理卷(解析版)(重點(diǎn)班) 題型:選擇題

下列說(shuō)法中正確的是( )

A.雞蛋碰石頭,雞蛋破而石頭完好無(wú)損,說(shuō)明石頭對(duì)雞蛋施加了力,而雞蛋對(duì)石頭沒(méi)有施加力

B.甲用力把乙推倒,說(shuō)明只是甲對(duì)乙有力的作用,乙對(duì)甲沒(méi)有力的作用

C.只有有生命或有動(dòng)力的物體才會(huì)施力,無(wú)生命或無(wú)動(dòng)力的物體只會(huì)受到力,不會(huì)施力

D.任何一個(gè)物體,一定既是受力物體,又是施力物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年青海省高一第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,固定在小車上的支架的斜桿與豎直桿的夾角為θ、在斜桿下端固定有質(zhì)量為m的小球,裝置處于靜止?fàn)顟B(tài).下列關(guān)于桿對(duì)球的作用力F的判斷中,正確的是( )

A.大小為mg,方向豎直向上

B.大小為mg,方向沿桿斜向右上方

C.大小為mg,方向垂直于桿斜向左上方

D.大小為mg,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年青海省高一第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于一運(yùn)動(dòng)物體的速度、速率、加速度的說(shuō)法中正確的是( )

A.可以速度不變而速率變化

B.可以速度不變而加速度變化

C.可以速度變化而加速度不變

D.可以速度、速率、加速度都不為零,而且不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古赤峰二中高一期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,扶手電梯與地面的夾角為30°,質(zhì)量為m的人站在電梯上.當(dāng)電梯斜向上作勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),人對(duì)電梯的壓力是他體重的1.2倍.那么,關(guān)于電梯的加速度a的大小和人與電梯梯級(jí)表面間的靜摩擦力f的大小,正確的是( )

A.a(chǎn)=,f=

B.a(chǎn)=,f=

C.a(chǎn)=,f=

D.a(chǎn)=,f=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽(yáng)鐵路實(shí)驗(yàn)中學(xué)高一寒假作業(yè)驗(yàn)收考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

質(zhì)量M=9kg、長(zhǎng)L=1m的木板在動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.1的水平地面上向右滑行,當(dāng)速度v0=2m/s時(shí),在木板的右端輕放一質(zhì)量m=1kg的小物塊如圖所示.當(dāng)小物塊剛好滑到木板左端時(shí),物塊和木板達(dá)到共同速度.取g=10m/s2,求:

(1)從木塊放到木板上到它們達(dá)到相同速度所用的時(shí)間t;

(2)小物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年金師教育高二入學(xué)物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

做描繪電壓從零伏開(kāi)始到額定電壓之間小電珠的伏安特性曲線實(shí)驗(yàn).

(1)實(shí)驗(yàn)電路圖已經(jīng)畫(huà)出了一部分,如圖甲所示,但尚未完整,請(qǐng)將該電路完整地連接好;

(2)按你連接的電路,s閉合,要使小電珠的亮度增加,變阻器的滑片C應(yīng)向 移動(dòng)(選填“A”或“B”);

(3)設(shè)小電珠的伏安特性曲線如圖乙所示,實(shí)驗(yàn)時(shí),需要在0V到小電珠的額定電壓之間選取12個(gè)左右的電壓值記錄它對(duì)應(yīng)的電流值,為較準(zhǔn)確地描繪出小電珠的伏安特性曲線,應(yīng)在圖乙中的A、B、C、D四點(diǎn)中的 點(diǎn)(僅填﹣個(gè)點(diǎn))附近取較密或較多個(gè)電壓值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆湖南省衡陽(yáng)市高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一斜劈靜止于粗糙的水平地面上,在其斜面上放一滑塊m,若給m一向下的初速度v0,則m正好保持勻速下滑.如圖所示,現(xiàn)在m下滑的過(guò)程中再加一個(gè)作用力,則以下說(shuō)法正確的是( )

A.在m上加一豎直向下的力F1,則m將保持勻速運(yùn)動(dòng),M對(duì)地有水平向右的靜摩擦力的作用

B.在m上加一個(gè)沿斜面向下的力F2,則m將做加速運(yùn)動(dòng),M對(duì)地有水平向左的靜摩擦力的作用

C.在m上加一個(gè)水平向右的力F3,則m將做減速運(yùn)動(dòng),在m停止前M對(duì)地有向右的靜摩擦力的作用

D.無(wú)論在m上加什么方向的力,在m停止前M對(duì)地都無(wú)靜摩擦力的作用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案