15.汽車以恒定的功率在平直公路上行駛,所受到的摩擦阻力始終等于車重的0.1倍,汽車能達(dá)到的最大速度為vm.則當(dāng)汽車速度為$\frac{v_m}{2}$時,汽車的加速度大小為(重力加速度為g)(  )
A.0.4gB.0.3gC.0.2gD.0.lg

分析 汽車達(dá)到速度最大時,汽車的牽引力和阻力相等,根據(jù)功率P=Fv,可以根據(jù)題意算出汽車發(fā)動機(jī)的功率P,當(dāng)速度為$\frac{{v}_{m}}{2}$時,在運(yùn)用一次P=Fv即可求出此時的F,根據(jù)牛頓第二定律就可求出此時的加速度.

解答 解:令汽車質(zhì)量為m,則汽車行駛時的阻力f=0.1mg.
當(dāng)汽車速度最大vm時,汽車所受的牽引力F=f,則有:P=f•vm
當(dāng)速度為$\frac{{v}_{m}}{2}$時有:P=F$•\frac{{v}_{m}}{2}$
由以上兩式可得:F=$\frac{2P}{{v}_{m}}$=2f
根據(jù)牛頓第二定律:F-f=ma
所以a=$\frac{F-f}{m}$=0.1g
故D正確,A、B、C均錯誤.
故選:D.

點(diǎn)評 掌握汽車速度最大時,牽引力與阻力大小相等,能根據(jù)P=FV計(jì)算功率與速度的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在“研究單擺周期和擺長的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中:
(1)已有器材如下:鐵架臺(帶鐵夾)、中心有孔的小金屬球、約1m長的細(xì)線、米尺和游標(biāo)卡尺,實(shí)驗(yàn)還缺少的器材是秒表.
(2)某同學(xué)按如圖所示的裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),甲乙兩圖是從不同角度對同一裝置拍攝所得的效果圖,甲圖為擺球靜止在平衡位置的情形,乙圖為擺球振動過程中某一時刻的情形,請指出該同學(xué)的實(shí)驗(yàn)裝置或?qū)嶒?yàn)操作中2個不妥之處:①擺線纏繞在鐵架上而不是用夾子夾住擺線;②擺角太大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.沿x軸正方向傳播的一列橫波某時刻的波形如圖所示,其波速為100m/s.此時刻,加速度將變大且振動方向向上的質(zhì)點(diǎn)有L(從質(zhì)點(diǎn)K、L、M、N中選填).再經(jīng)過0.01s質(zhì)點(diǎn)K通過的路程為1.6m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.假設(shè)“神舟七號”載人飛船繞地球做勻速圓周運(yùn)動,下列說法中正確的是( 。
A.若知道飛船運(yùn)動的軌道半徑和周期,再利用萬有引力常量,就可算出地球的質(zhì)量
B.飛船相對于地球的速度介于7.9km/s與11.2km/s之間
C.若有兩個這樣的飛船在同一軌道上,相隔一段距離一前一后沿同一方向繞行,只要后一飛船向后噴氣加速,則兩飛船一定能實(shí)現(xiàn)對接
D.若宇航員從船艙中慢慢“走”出并離開飛船,飛船質(zhì)量減小,所受萬有引力減小,但飛船速率仍保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.有兩個完全相同的金屬小球A、B(它們的大小可忽略不計(jì)),A帶電荷量為+3Q,B帶電荷量為-Q,當(dāng)A、B在真空中相距為r時,兩球之間相互作用的庫侖力大小為F現(xiàn)用絕緣工具使A、B球相互接觸后再放回原處,則A、B間相互作用的庫侖力大小是( 。
A.3FB.$\frac{1}{3}$FC.$\frac{2}{3}$FD.$\frac{4}{3}$F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某學(xué)生做電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn),其連線如圖所示,當(dāng)他接通、斷開開關(guān)時,電流表的指針都沒有偏轉(zhuǎn),其可能的原因是(  )
A.蓄電池的正、負(fù)極接反B.開關(guān)位置接錯
C.線圈B的接線柱接反D.電流表的正、負(fù)接線柱接反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.以下說法中正確是(  )
A.“用油膜法估測分子的大小”實(shí)驗(yàn)中油酸分子直徑等于油酸酒精溶液體積除以相應(yīng)油酸膜的面積
B.氣體分子的平均動能越大,氣體的溫度就越高
C.氣體吸收熱量,氣體的內(nèi)能一定增大
D.一定質(zhì)量的理想氣體,在體積不變的情況下,壓強(qiáng)與熱力學(xué)溫度成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,某區(qū)域電場線左右對稱分布,M、N為對稱線上的兩點(diǎn).下列說法正確的是( 。
A.M點(diǎn)電勢一定低于N點(diǎn)電勢
B.M點(diǎn)場強(qiáng)一定大于N點(diǎn)場強(qiáng)
C.正電荷在M點(diǎn)的電勢能大于在N點(diǎn)的電勢能
D.將電子從M點(diǎn)移動到N點(diǎn),電場力做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.豎直放置的兩塊足夠長的帶電平行金屬板間有勻強(qiáng)電場,其電場強(qiáng)度為E,在該勻強(qiáng)電場中,用絲線懸掛質(zhì)量為m的帶正電小球,當(dāng)絲線跟豎直方向成θ角小球與板距離為b時,小球恰好平衡,如圖所示.(重力加速度為g)求:
(1)小球帶電量q是多少?
(2)若剪斷絲線,小球碰到金屬板需多長時間?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案