一根粗細均勻的導線,當其兩端電壓為U時,通過的電流是I,若將此導線均勻拉長到原來的2倍時,電流仍為I,導線兩端所加的電壓變?yōu)椋ā 。?/p>
| A. | 4U | B. | U | C. | 2U | D. |
科目:高中物理 來源: 題型:
在如圖所示的電路中,電源提供的電壓U=20V保持不變,R1=10Ω,R2=15Ω,R3=30Ω,R4=5Ω,電容器的電容C=100μF,求:
(1)開關S閉合前,電容器所帶的電荷量;
(2)閉合開關S后流過R3的總電荷量.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)小葉同學利用圖甲裝置探究加速度與質量之間的定性關系。根據(jù)圖片信息,他安裝儀器后,準備開始測量實驗數(shù)據(jù)時的狀態(tài)如圖甲所示,從圖片上看,你覺得他在開始正確測量前必須得修正哪幾方面的問題?(請寫出三點)
(2)修正后,小葉同學就開始實驗測量,如下圖乙所示。他所接的打點計時器的電檔位如右圖示,則他所選的打點計時器是哪種常用的打點計時器?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質點做直線運動的位移x與時間t的關系為各物理量均采用國際單位制單位),則該質點( )
A.第1 s內(nèi)的位移是6 m
B.前2 s內(nèi)的平均速度是7 m/s
C.任意相鄰1 s內(nèi)的位移差都是1 m
D.任意1 s內(nèi)的速度增量都是2 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、B、C三點在同一直線上,AB:BC=1:2,B點位于A、C之間,在B處固定一電荷量為Q的點電荷.當在A處放一電荷量為+q的點電荷時,它所受到的電場力為F;移去A處電荷,在C處放一電荷量為﹣2q的點電荷,其所受電場力為( 。
| A. | ﹣ | B. | C. | ﹣F | D. | F |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示是一個雙量程電壓表,表頭是一個內(nèi)阻Rg=500Ω,滿刻度電流為Ig=1mA的毫安表,現(xiàn)接成量程分別為10V和100V的兩個量程,則所串聯(lián)的電阻R1和R2分別為( 。
| A. | 9500Ω,9.95×104Ω | B. | 9500Ω,9×104Ω |
| C. | 1.0×103Ω,9×104Ω | D. | 1.0×103Ω,9.95×104Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示的電路中,電源的電動勢E=9V,內(nèi)阻未知,R1=5Ω,R2=12Ω,L為規(guī)格“6V,3w”的燈泡,開關S斷開時,燈泡恰好正常發(fā)光.不考慮溫度對燈泡電阻的影響.求:
(1)燈泡的額定電流和和燈絲電阻.
(2)電源的內(nèi)阻.
(3)開關S閉合時,燈泡實際消耗的功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在車廂的天花板上,用不計質量的細繩懸掛一個質量是m的小球.當車廂沿平直軌道做勻速運動時,小球與車廂保持相對靜止,細繩對小球的拉力大小為 .當車廂以加速度a沿平直軌道做勻加速運動時,小球與車廂保持相對靜止,細繩對小球的拉力大小為 .(已知重力加速度為g)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質量為25kg的小孩坐在秋千板上,小孩重心離系繩的橫粱2.5m.如果秋千板擺到最低點時,小孩運動速度的大小是5m/s,她對秋千板的壓力是多大?g=10m/s2.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com