物體沿傾角為30°的斜面下滑時,加速度恰好為零,則物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為    .若把斜面的傾角增為45°,其他條件不變,此時物體沿斜面下滑的加速度為     m/s2.(g取10 m/s2)

 3.0

解析:物體沿斜面下滑時,受力如圖所示.

θ=30°時,FN=mgcos30°           ①

Ff=μFN=mgsin30°                    ②

①②兩式聯(lián)立得:μ=tan30°=       ③

θ=45°時,FN′=mgcos45°          ④

mgsin45°-Ff′=mgsin45°-μFN′=ma   ⑤

聯(lián)立③④⑤式解得

a=g(sin45°-μcos45°)≈3.0 m/s2.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個質量為 m物體沿傾角為30°的光滑斜面下滑的加速度大小為a,若用平行斜面的拉力F拉這個物體,使它沿斜面向上加速運動的加速度大小也是 a,則拉力F的大小為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為lkg的物體沿傾角為30°的光滑斜面由靜止下滑,又知斜面高為5m.g=10m/s2.則物體剛滑到斜面底端時重力的功率(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一質量為2kg的物體沿傾角為30°的斜面從底端以初速度3m/s沿斜面向上滑去,滑至最高點后又返回,返回到底端時速度是1m/s,取重力加速度g=10m/s2,則物體上滑的最大高度為
0.25
0.25
m;物體與斜面間的摩擦因數(shù)μ為
4
3
15
4
3
15
,上升過程產(chǎn)生的內能為
4
4
J;返回低端瞬間的熱功率為
8
8
W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一質量為m的物體沿傾角為30°的光滑斜面下滑,下滑過程中斜面體保持靜止,重力加速度為g,則在物體下滑過程中( 。
A、斜面體不受地面的摩擦力
B、斜面體受地面的摩擦力的方向向左
C、斜面體受地面的摩擦力的方向向右
D、斜面體受地面的摩擦力的大小為
3
4
mg

查看答案和解析>>

同步練習冊答案