一列簡諧波橫波從O點(diǎn)在沿x軸正方向傳播,經(jīng)過0.5s傳播到P點(diǎn),0.5s時刻的波形圖如圖所示.求:
(1)波長和頻率;
(2)再經(jīng)過多長時間,質(zhì)點(diǎn)Q第一次達(dá)到波峰位置.
分析:(1)根據(jù)圖象直接得出波長,根據(jù)波經(jīng)過0.5s傳播到P點(diǎn),可以求出周期,從而求出頻率;
(2)先求出波從P點(diǎn)傳到Q點(diǎn)的時間,再經(jīng)過
3
4
T
Q點(diǎn)第一次到達(dá)波峰;
解答:解:(1)根據(jù)圖象可知,λ=4m,波0.5s傳播到P點(diǎn),則
1
1
4
T=0.5s

解得:T=
4
5
×0.5
=0.4s
頻率為:f=
1
T
=
1
0.4
=2.5Hz

(2)根據(jù)v=
λ
T
得:v=
4
0.4
=10m/s

波從P點(diǎn)傳到Q點(diǎn)的時間t=
△x
v
=
9-5
10
=0.4s

再經(jīng)過
3
4
T
Q點(diǎn)第一次到達(dá)波峰,
所以t′=t+
3
4
T
=0.4+0.3=0.7s
答:(1)波長為4m,頻率為2.5Hz;
(2)再經(jīng)過0.7s時間,質(zhì)點(diǎn)Q第一次達(dá)到波峰位置.
點(diǎn)評:本題考查分析波動形成過程的能力,要抓住波的周期性,確定周期與時間的關(guān),介質(zhì)中各質(zhì)點(diǎn)的起振都與波源的起振方向相同.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一根彈性繩沿x軸方向放置,左端在原點(diǎn)O,用手握住繩的左端使其沿y軸方向做周期為1s的簡諧運(yùn)動,于是在繩上形成一列簡諧波.求:
(1)該簡諧橫波的波長、波速各為多少?
(2)若從波傳到平衡位置在x=1m處的M質(zhì)點(diǎn)時開始計時,作出M點(diǎn)的振動圖象.并且計算經(jīng)過多長時間,平衡位置在x=4.5m處的N質(zhì)點(diǎn)恰好第一次沿y軸正向通過平衡位置?在圖中準(zhǔn)確畫出當(dāng)時彈性繩上的波形.
(3)從繩的左端質(zhì)點(diǎn)開始做簡諧運(yùn)動起,當(dāng)左端質(zhì)點(diǎn)通過的總路程為88cm時,質(zhì)點(diǎn)N振動通過的總路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

選做題(請從A、B和C三小題中選定兩小題作答,并在答題卡上把所選題目對應(yīng)字母后的方框涂滿涂黑,如都作答則按A、B兩小題評分.)
12A、(選修模塊3-3)
(1)下列敘述中正確的是
 

A、一定質(zhì)量的氣體壓強(qiáng)越大,則分子的平均動能越大
B、分子間的距離r增大,分子間的作用力做負(fù)功,分子勢能增大
C、達(dá)到熱平衡的系統(tǒng)內(nèi)部各處都具有相同的溫度
D、懸浮在液體中的微粒越大,在某一瞬間撞擊它的液體分子數(shù)越多,布朗運(yùn)動越明顯精英家教網(wǎng)
(2)若一定質(zhì)量的理想氣體分別按圖所示的三種不同過程變化,其中表示等容變化的是
 
(填“a→b“、“b→c“或“c→d′’),該過程中氣體
 
(填“吸熱”、“放熱”或“不吸熱也不放熱”).
(3)已知潛水員在岸上和海底吸入空氣的密度分別為1.3kg/m3和2.1kg/m3,空氣的摩爾質(zhì)量為0.029kg/mol,阿伏伽德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol-1.若潛水員呼吸一次吸入2L空氣,試估算潛水員在海底比在岸上每呼吸一次多吸入空氣的分子數(shù).(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)
B、(選修模塊3-4)
(1)下列說法中正確的是
 

A、在光的雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由綠光改為紅光,則干涉條紋間距變寬
B、調(diào)諧是電磁波發(fā)射過程中的一步驟
C、兩列水波發(fā)生干涉時,如果兩列波的波峰在P點(diǎn)相遇,質(zhì)點(diǎn)P的位移始終最大
D、超聲儀器使用超聲波而不用普通聲波,是因為超聲波不易發(fā)生衍射
(2)如圖甲所示,現(xiàn)有一束白光從圖示位置射向棱鏡Ι,在足夠大的光屏M上形成彩色光譜,下列說法中正確的是
 

精英家教網(wǎng)A、屏M自上而下分布的色光的波長由小到大
B、在各種色光中,紅光通過棱鏡時間最長
C、若入射白光繞入射點(diǎn)順時針旋轉(zhuǎn),在屏M上最先消失的是紫光
D、若在棱鏡Ι和屏M間放置與Ι完全相同的棱鏡Ⅱ,相對面平行(如圖乙所示),則在屏M上形成的是彩色光譜
(3)如圖,質(zhì)點(diǎn)O在垂直x軸方向上做簡諧運(yùn)動,形成了沿x軸正方向傳播的橫波.在t=0時刻質(zhì)點(diǎn)O開始沿Y方向運(yùn)動,經(jīng)0.4s第一次形成圖示波形,則求該簡諧波波速和x=5m處的質(zhì)點(diǎn)B在t=1.8s時間內(nèi)通過的路程.
精英家教網(wǎng)
C、(選修模塊3-5)
(1)下列四幅圖涉及到不同的物理知識,其中說法正確的是
 

精英家教網(wǎng)
A、圖甲:普朗克通過研究黑體輻射提出能量子的概念,成為量子力學(xué)的奠基人之一
B、圖乙:玻爾理論指出氫原子能級是分立的,所以原子發(fā)射光子的頻率也是不連續(xù)的
C、圖丙:盧瑟福通過分析α粒子散射實驗結(jié)果,發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子和中子
D、圖。焊鶕(jù)電子束通過鋁箔后的衍射圖樣,可以說明電子具有粒子性
(2)一點(diǎn)光源以功率P向外發(fā)出波長為λ的單色光,已知普朗克恒量為h,光速為c,則此光源每秒鐘發(fā)出的光子數(shù)為
 
個,若某種金屬逸出功為W,用此光照射某種金屬時逸出的光電子的最大初動能為
 

(3)在光滑的水平面上有甲、乙兩個物體發(fā)生正碰,已知甲的質(zhì)量為1kg,乙的質(zhì)量為3kg,碰前碰后的位移時間圖象如圖所示,碰后乙的圖象沒畫,則求碰后乙的速度,并在圖上補(bǔ)上碰后乙的圖象
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

一根彈性繩沿x軸方向放置,左端在原點(diǎn)O,用手握住繩的左端使其沿y軸方向做周期為1s的簡諧運(yùn)動,于是在繩上形成一列簡諧波.求:
(1)該簡諧橫波的波長、波速各為多少?
(2)若從波傳到平衡位置在x=1m處的M質(zhì)點(diǎn)時開始計時,作出M點(diǎn)的振動圖象.并且計算經(jīng)過多長時間,平衡位置在x=4.5m處的N質(zhì)點(diǎn)恰好第一次沿y軸正向通過平衡位置?在圖中準(zhǔn)確畫出當(dāng)時彈性繩上的波形.
(3)從繩的左端質(zhì)點(diǎn)開始做簡諧運(yùn)動起,當(dāng)左端質(zhì)點(diǎn)通過的總路程為88cm時,質(zhì)點(diǎn)N振動通過的總路程是多少?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年浙江省金華市十校聯(lián)考高二(下)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

一根彈性繩沿x軸方向放置,左端在原點(diǎn)O,用手握住繩的左端使其沿y軸方向做周期為1s的簡諧運(yùn)動,于是在繩上形成一列簡諧波.求:
(1)該簡諧橫波的波長、波速各為多少?
(2)若從波傳到平衡位置在x=1m處的M質(zhì)點(diǎn)時開始計時,作出M點(diǎn)的振動圖象.并且計算經(jīng)過多長時間,平衡位置在x=4.5m處的N質(zhì)點(diǎn)恰好第一次沿y軸正向通過平衡位置?在圖中準(zhǔn)確畫出當(dāng)時彈性繩上的波形.
(3)從繩的左端質(zhì)點(diǎn)開始做簡諧運(yùn)動起,當(dāng)左端質(zhì)點(diǎn)通過的總路程為88cm時,質(zhì)點(diǎn)N振動通過的總路程是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案