年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅白銀會(huì)寧四中高一期中物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
一輛汽車正以v0=108km/h的速度在高速路上行駛,前方突遇事故,司機(jī)采取急剎車,汽車最終停止運(yùn)動(dòng),已知?jiǎng)x車的加速度大小為a=6m/s2.
(1)求該車剎車3s及6s時(shí)的速度大。
(2)求列車在最后3s內(nèi)發(fā)生的位移.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東惠州一中高二10月月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
(12分)ABC表示豎直放在電場強(qiáng)度為E=104V/m的水平勻強(qiáng)電場中的絕緣光滑軌道,其中軌道的BC部分是半徑為R的1/4圓環(huán),軌道的水平部分與半圓環(huán)相切。A為水平軌道上的一點(diǎn),而且AB=R=0.2m,把一質(zhì)量m=0.1kg,帶電量為的小球,放在A點(diǎn)由靜止釋放后,求:(g=10m/s2)
(1)小球到達(dá)C點(diǎn)的速度大小
(2)小球在C點(diǎn)時(shí),軌道受到的壓力大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北十堰二中高二上第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,用起電機(jī)使金屬球A帶上正電,靠近驗(yàn)電器B,則( )
A.驗(yàn)電器金箔不張開,因?yàn)榍駻沒有和B接觸
B.驗(yàn)電器金箔張開,因?yàn)檎麄(gè)驗(yàn)電器都帶上了正電
C.驗(yàn)電器金箔張開,因?yàn)檎麄(gè)驗(yàn)電器都帶上了負(fù)電
D.驗(yàn)電器金箔張開,因?yàn)轵?yàn)電器下部箔片都帶上了正電
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林長春外國語學(xué)校高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示的電路中,電源內(nèi)阻忽略不計(jì),電動(dòng)勢為E,電阻R1、R2阻值相等,保持R1的阻值不變,改變R2的阻值,則關(guān)于R2消耗的功率P的說法正確的是( )
A.R2增大,P增大;R2減小,P減小
B.R2增大,P減小;R2減小,P增大
C.無論R2是增大還是減小,P均減小
D.無論R2是增大還是減小,P均增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東汕頭金山中學(xué)高一上期入學(xué)考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列做法中,符合安全用電原則的是 ( )
A.使用測電筆時(shí),手按住筆尾金屬體,用筆尖接觸被測導(dǎo)線
B.用濕布擦正亮著的臺(tái)燈燈泡
C.在電線上晾曬濕衣服
D.有人觸電時(shí),用干木棒去挑搭在觸電人身體上的電線
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在垂直紙面向里的水平勻強(qiáng)磁場中,水平放置一根粗糙絕緣細(xì)直桿,有一重力不可忽略,中間帶有小孔的正電小球套在細(xì)桿上.現(xiàn)在給小球一個(gè)水平向右的初速度vo,假設(shè)細(xì)直桿足夠長,小球在運(yùn)動(dòng)過程中電量保持不變,桿上各處的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,則小球運(yùn)動(dòng)的速度vo與時(shí)間t的關(guān)系圖象可能是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅定西通渭二中高一上第三次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
站在升降機(jī)中的人出現(xiàn)超重現(xiàn)象,則升降機(jī)可能( )
A.作加速上升 B.作減速下降 C.作加速下降 D.作減速上升
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅蘭州一中高二上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示是電阻R的I-U圖象,圖中α=45°,由此得出( ).
A.通過電阻的電流與兩端電壓成正比
B.電阻R=0.5 Ω
C.因I-U圖象的斜率表示電阻的倒數(shù),故R=1/tan α=1.0 Ω
D.在R兩端加上6.0 V的電壓時(shí),每秒通過電阻橫截面的電荷量是3.0 C
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com