在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,需要用毫米刻度尺測(cè)出被測(cè)金屬絲的長(zhǎng)度L.用螺旋測(cè)微器測(cè)出金屬絲的直徑d,用電流表和電壓表測(cè)出金屬絲的電阻Rx.
(1)請(qǐng)寫出測(cè)金屬絲電阻率的表達(dá)式:ρ=(用上述測(cè)量量的字母表示).
(2)若實(shí)驗(yàn)中測(cè)量金屬絲的直徑時(shí),螺旋測(cè)微器的示數(shù)如圖所示,則金屬絲直徑的測(cè)量值為d= mm.
考點(diǎn): 測(cè)定金屬的電阻率.
專題: 實(shí)驗(yàn)題.
分析: (1)根據(jù)電阻定律求出電阻率的表達(dá)式;
(2)根據(jù)螺旋測(cè)微器固定刻度與可動(dòng)刻度示數(shù)之和是螺旋測(cè)微器的示數(shù).
解答: 解:(1)由電阻定律可知,金屬絲電阻Rx=ρ=ρ
,
則金屬絲電阻率ρ=;
(2)由圖示螺旋測(cè)微器可知,螺旋測(cè)微器固定刻度示數(shù)為0.5mm,可動(dòng)刻度示數(shù)為29.8×0.01mm=0.298mm,螺旋測(cè)微器示數(shù)為0.5mm+0.298m=0.798mm;
故答案為:(1);(2)0.796(0.796~0.799).
點(diǎn)評(píng): 本題考查了電阻定律的應(yīng)用、刻度尺與螺旋測(cè)微器的讀數(shù),應(yīng)用電阻定律即可求出電阻率的表達(dá)式;螺旋測(cè)微器固定刻度與可動(dòng)刻度示數(shù)之和是螺旋測(cè)微器的示數(shù),螺旋測(cè)微器需要估讀.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為m的小物塊以水平速度v0滑上原來(lái)靜止在光滑水平面上質(zhì)量為M的小車上,物塊與小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,小車足夠長(zhǎng).求:
(1)小物塊相對(duì)小車靜止時(shí)的速度;
(2)從小物塊滑上小車到相對(duì)小車靜止所經(jīng)歷的時(shí)間;
(3)從小物塊滑上小車到相對(duì)小車靜止時(shí),系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量和物塊相對(duì)小車滑行的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一輛兒童玩具車沿直線運(yùn)動(dòng),第1s內(nèi)位移為0.2m,在前3s內(nèi)位移為0.6m.在接著的6s內(nèi)位移為1.2m,則( )
A. 該玩具車一定做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B. 該玩具車可能做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C. 若該玩具車做勻速直線運(yùn)動(dòng),則其速度大小與位移大小成正比,與運(yùn)動(dòng)時(shí)間成反比
D. 若該玩具車做勻速直線運(yùn)動(dòng),則其速度大小與位移大小和運(yùn)動(dòng)時(shí)間均無(wú)關(guān)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一負(fù)電荷從電場(chǎng)中A點(diǎn)由靜止釋放,只受電場(chǎng)力作用,沿電場(chǎng)線運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),它運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖象如圖所示,則A、B兩點(diǎn)所在區(qū)域的電場(chǎng)線分布情況可能是()
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E=10V,電阻R1=2.5Ω,R2=3Ω,當(dāng)電阻箱Rx調(diào)到3Ω時(shí),電流表的示數(shù)為2A.(電表理想處理)求:
(1)電源的內(nèi)電阻;
(2)調(diào)節(jié)電阻箱,使電流表的示數(shù)為1.6A時(shí),電阻R2消耗的電功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
關(guān)于電磁波,下列說(shuō)法正確的是()
A. 雷達(dá)是用X光來(lái)確定物體位置的設(shè)備
B. 使電磁波隨各種信號(hào)而改變的技術(shù)叫做解調(diào)
C. 振蕩電場(chǎng)在周圍空間產(chǎn)生同樣頻率的振蕩磁場(chǎng)
D. 用紅外線照射時(shí),大額鈔票上用熒光物質(zhì)印刷的文字會(huì)發(fā)出可見(jiàn)光
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
從空中以30m/s的初速度水平拋出一個(gè)重10N的物體,物體在空中運(yùn)動(dòng)4s落地,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2,則物體落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率為( )
A. 400 W B. 500 W C. 300 W D. 700 W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
光滑水平面上靜止的物體,受到一個(gè)水平拉力F作用開(kāi)始運(yùn)動(dòng),拉力隨時(shí)間變化如圖所示,用υ、x、Ek、P分別表示物體的速度、位移、動(dòng)能和水平拉力的功率,下列四個(gè)圖象中分別定性描述了這些物理量隨時(shí)間變化的情況,正確的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com