一物體由靜止開始沿直線運動,其加速度隨時間變化規(guī)律如圖所示,取開始運動方向為正方向,則物體運動的v﹣t圖象,正確的是( 。

 

A.

B.

C.

D.


考點:

勻變速直線運動的速度與時間的關(guān)系;勻變速直線運動的圖像.

運動學(xué)中的圖像專題.

分析:

在0~1s內(nèi),物體從靜止開始沿加速度方向勻加速運動,

在1s~2 s內(nèi),加速度反向,速度方向與加速度方向相反,所以做勻減速運動,到2s末時速度為零.

2 s~3 s內(nèi)加速度變?yōu)檎,物體又從靜止開始沿加速度方向勻加速運動,重復(fù)0~1s內(nèi)運動情況,

3s~4s內(nèi)重復(fù)1s~2 s內(nèi)運動情況.

解答:

解:在0~1s內(nèi),a1=1m/s2,物體從靜止開始正向勻加速運動,速度圖象是一條直線,1s末速度v1=a1t=1 m/s,

在1s~2 s內(nèi),a2=﹣1m/s2,物體將仍沿正方向運動,但要減速,

2s末時速度v2=v1+a2t=0,

2 s~3 s內(nèi)重復(fù)0~1s內(nèi)運動情況,

3s~4s內(nèi)重復(fù)1s~2 s內(nèi)運動情況,

故選C.

點評:

根據(jù)加速度隨時間變化規(guī)律的圖象找出對應(yīng)的加速度大小和方向,結(jié)合物體的初狀態(tài)狀態(tài)分析物體的運動情況.

 


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


將一帶電荷量為+Q的小球放在不帶電的金屬球附近,金屬球外殼接地,所形成的電場線分布如圖所示,下列說法正確的是

A.a點的電勢高于b點的電勢

B.c點的電場強度大于d點的電場強度

C.若將一正試探電荷由a點移到b點,電勢能增加

D.電場線方向與金屬球表面處處垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列v﹣t圖象中,表示物體做加速直線運動且加速度在逐漸減小的是( 。

 

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為10kg的物體,在水平地面上向左運動,物體與水平地面間的動摩擦因數(shù)為0.2,與此同時,物體受到一個水平向右的拉力F=20N的作用,則物體的加速度為(g取10m/s2)( 。

 

A.

0

B.

2m/s2,水平向右

C.

4m/s2,水平向右

D.

2m/s2,水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為0.5kg的物體在與水平面成θ=60°角的拉力F作用下,沿水平桌面向右做直線運動,經(jīng)過0.5m的距離,速度由0.6m/s變?yōu)?.4m/s,已知物體與桌面間的動摩擦因數(shù)µ=.求作用力F的大。╣=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,質(zhì)量均為m的小球A、B用兩根不可伸長的輕繩連接后懸掛于O點,在外力F的作用下,小球A、B處于靜止狀態(tài).若要使兩小球處于靜止狀態(tài)且懸線OA與豎直方向的夾角θ保持30°不變,則下列外力F的大小不能維持系統(tǒng)平衡的是(  )

 

A.

mg

B.

mg

C.

mg

D.

mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某運動員做跳傘訓(xùn)練,他從懸停在空中的直升飛機上由靜止跳下,跳離飛機一段時間后打開降落傘做減速下落,他打開降落傘后的速度圖線如圖a.降落傘用8 根對稱的繩懸掛運動員,每根繩與中軸線的夾角均為37°,如圖b.已知人的質(zhì)量為50kg,降落傘質(zhì)量也為50kg,不計人所受的阻力,打開傘后傘所受阻力f,與速度v成正比,即f=kv(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:

(1)打開降落傘前人下落的距離為多大?

(2)求阻力系數(shù) k和打開傘瞬間的加速度a的大小和方向?

(3)懸繩能夠承受的拉力至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


像打點計時器一樣,光電計時器也是一種研究物體運動情況的常見計時儀器,每個光電門都是由激光發(fā)射和接收裝置組成.當有物體從光電門通過時,光電計時器就可以顯示物體的擋光時間.現(xiàn)利用如圖1所示裝置設(shè)計一個“探究物體運動的加速度與合外力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗,圖中NQ是水平桌面、PQ是一端帶有滑輪的長木板,1、2是固定在木板上間距為l的兩個光電門(與之連接的兩個光電計時器沒有畫出).小車上固定著用于擋光的窄片K,讓小車從木板的頂端滑下,光電門各自連接的計時器顯示窄片K的擋光時間分別為t1和t2

(1)用游標卡尺測量窄片K的寬度(如圖2)d=  m(已知l>>d),光電門1、2各自連接的計時器顯示的擋光時間分別為t1=2.50×102s、t2=1.25×102s;

(2)用米尺測量兩光電門的間距為l,則小車的加速度表達式a=  (各量均用(1)(2)里的已知量的字母表示);

(3)該實驗中,為了把砂和砂桶拉車的力當作小車受的合外力,就必須平衡小車受到的摩擦力,正確的做法是  ;

(4)某位同學(xué)通過測量,把砂和砂桶的重量當作小車的合外力F,作出a﹣F圖線.如圖3中的實線所示.試分析:圖線不通過坐標原點O的原因是 ;曲線上部彎曲的原因是  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


要把動能和速度方向都相同的質(zhì)子和α粒子分離開,則

A.用電場和磁場都可以

B.用電場和磁場都不行

C.只能用電場而不能用磁場

D.只能用磁場而不能用電場

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案