10.卡車以v0=10m/s的速度在平直公路上勻速行駛,因?yàn)榈揽诔霈F(xiàn)紅燈,司機(jī)從較遠(yuǎn)的地方開(kāi)始剎車,使卡車減速前進(jìn),當(dāng)速度減至v=2m/s時(shí),交通信號(hào)燈轉(zhuǎn)為綠燈,司機(jī)當(dāng)即放開(kāi)剎車,并且只用了原來(lái)一半的時(shí)間就加速到了原來(lái)的速度.已知從剎車開(kāi)始到汽車恢復(fù)到原來(lái)的速度,整個(gè)過(guò)程用時(shí)t=12s,司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間忽略不計(jì),求:
(1)卡車減速所用的時(shí)間t1和加速所用的時(shí)間t2
(2)卡車減速時(shí)的加速度a1與加速時(shí)的加速度a2

分析 (1)根據(jù)減速和加速的時(shí)間關(guān)系,結(jié)合總時(shí)間求出卡車減速和加速的時(shí)間.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式分別求出卡車減速和加速的加速度.

解答 解:(1)整個(gè)過(guò)程用時(shí)t=12s,加速的時(shí)間是減速時(shí)間的一半,可知減速的時(shí)間t1=8s,加速的時(shí)間t2=4s,
(2)卡車減速的加速度${a}_{1}=\frac{v-{v}_{0}}{{t}_{1}}=\frac{2-10}{8}m/{s}^{2}=-1m/{s}^{2}$,加速時(shí)的加速度${a}_{2}=\frac{{v}_{0}-v}{{t}_{2}}=\frac{10-2}{4}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$.
答:(1)卡車減速所用的時(shí)間t1和加速所用的時(shí)間t2分別為8s和4s.
(2)卡車減速時(shí)的加速度a1與加速時(shí)的加速度a2分別為-1m/s2、2m/s2

點(diǎn)評(píng) 本題考查了速度時(shí)間公式的基本運(yùn)用,通過(guò)時(shí)間關(guān)系求出加速和減速的時(shí)間是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,帶電平行板中勻強(qiáng)電場(chǎng)方向豎直向上,勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直紙面向里.一帶電小球從光滑絕緣軌道上的a點(diǎn)自由滑下,經(jīng)過(guò)軌道端點(diǎn)P進(jìn)入極板間后恰好沿水平方向做直線運(yùn)動(dòng),現(xiàn)使小球從較低的b點(diǎn)開(kāi)始滑下,經(jīng)P點(diǎn)進(jìn)入極板間后,說(shuō)法正確的是(  )
A.在開(kāi)始一段時(shí)間內(nèi),其動(dòng)能將會(huì)增大
B.在開(kāi)始一段時(shí)間內(nèi),其電勢(shì)能將會(huì)增大
C.若板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng)范圍足夠大,小球始終克服電場(chǎng)力做功
D.若板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng)范圍足夠大,小球所受的洛倫茲力將一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.要測(cè)量一根電阻絲的電阻率,某同學(xué)采用的做法是:

(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)得電阻絲的直徑如圖甲所示,其計(jì)數(shù)為d=0.390mm.
(2)用多用電表粗測(cè)其電阻,如圖乙所示,當(dāng)選擇開(kāi)關(guān)旋至“R×10”時(shí),指針指在接近刻度盤右端的位置Ⅰ;為了較為準(zhǔn)確地測(cè)量該電阻,應(yīng)將選擇開(kāi)關(guān)旋至×1檔(選填“×1”、“×100”、“×1k”)進(jìn)行測(cè)量,此時(shí)指針指示的位置接近刻度盤的中央位置Ⅱ.

(3)某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖丙所示電路,電路中ab段是粗細(xì)均勻的待測(cè)電阻絲,保護(hù)電阻R0=4.0Ω,電源的電動(dòng)勢(shì)E=3.0V,電流表內(nèi)阻忽略不計(jì),滑片P與電阻絲始終接觸良好.實(shí)驗(yàn)時(shí)閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑片P的位置,分別測(cè)量出每次實(shí)驗(yàn)中ap長(zhǎng)度x及對(duì)應(yīng)的電流值I,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示:
x(m)0.100.200.300.400.500.60
I(A)0.490.430.380.330.310.28
$\frac{1}{I}$(A-12.042.332.633.033.233.57
為了直觀方便處理表中的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),請(qǐng)?jiān)诙D中選擇縱、橫坐標(biāo)為$\frac{1}{I}$-x(選填I(lǐng)-x或$\frac{1}{I}$-x)描點(diǎn),并在坐標(biāo)紙上畫出相應(yīng)的圖線,根據(jù)圖線與其他測(cè)量的數(shù)據(jù)求得電阻絲的電阻率ρ=1.1×10-6Ω•m(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.阻值相等的四個(gè)電阻、電容器C及電池E(內(nèi)阻可忽略)連接成圖示電路.保持開(kāi)關(guān)S1閉合、S2斷開(kāi)且電流穩(wěn)定時(shí),C所帶的電荷量為Q1;再閉合開(kāi)關(guān)S2,電流重新穩(wěn)定后,C所帶的電荷量為Q2,則Q1與Q2的比值為(  )
A.5:3B.1:1C.1:2D.1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.圖示電路中,電源內(nèi)阻不能忽略.閉合開(kāi)關(guān)S,理想電壓表示數(shù)為U,理想電流表示數(shù)為I;在滑動(dòng)變阻器R1的滑片P由a端滑到b端的過(guò)程中( 。
A.U先變小后變大B.I先變小后變大
C.U與I比值始終保持不變D.電源消耗的功率先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.與打點(diǎn)計(jì)時(shí)器一樣,光電計(jì)時(shí)器也是一種研究物體運(yùn)動(dòng)情況的常用計(jì)時(shí)儀器,其結(jié)構(gòu)如圖1所示,a、b分別是光電門的激光發(fā)射和接收裝置,當(dāng)有物體從a、b間通過(guò)時(shí),光電計(jì)時(shí)器就可以顯示物體的擋光時(shí)間.現(xiàn)利用圖所示裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.圖2中AB是固定的光滑斜面,斜面的傾角為30°,1和2是固定在斜面上適當(dāng)位置的兩個(gè)光電門,與它們連接的光電計(jì)時(shí)器都沒(méi)有畫出.讓滑塊從斜面的頂端滑下,光電門1、2各自連接的光電計(jì)時(shí)器顯示的擋光時(shí)間分別為5.00×10-2s、2.00×10-2s.已知滑塊質(zhì)量為2.00kg,滑塊沿斜面方向的寬度為5.00cm,光電門1和2之間的距離為0.540m,g=9.80m/s2,取滑塊經(jīng)過(guò)光電門時(shí)的速度為其平均速度.

①滑塊通過(guò)光電門1時(shí)的速度v1=1.00m/s,通過(guò)光電門2時(shí)的速度v2=2.50m/s:
②滑塊通過(guò)光電門1、2之間的動(dòng)能增加量為5.25J,重力勢(shì)能的減少量為5.29J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.采用伏安法測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r時(shí),由于電表因素帶來(lái)了實(shí)驗(yàn)的系統(tǒng)誤差.某研究性學(xué)習(xí)小組對(duì)此實(shí)驗(yàn)進(jìn)行改變,設(shè)計(jì)出如圖所示的測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r的電路,E′是輔助電源,A、B兩點(diǎn)間有一靈敏電流計(jì)G.
(1)請(qǐng)你補(bǔ)充實(shí)驗(yàn)步驟:
①閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,調(diào)節(jié)R和R′使得靈敏電流計(jì)G的示數(shù)為零,這時(shí),A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)φA、φB的關(guān)系是φA等于φB(選填“大于”、“小于”或“等于”),讀出電流表和電壓表的示數(shù)I1和U1,其中I1等于(選填“大于”、“小于”或“等于”)通過(guò)電源E的電流.
②改變滑動(dòng)變阻器R、R′的阻值,重新使得G的示數(shù)為零,讀出電流表和電壓表的示數(shù)I2和U2
(2)由上述步驟中測(cè)出的物理量,可以得出電動(dòng)勢(shì)E表達(dá)式為$\frac{{U}_{2}{I}_{1}-{U}_{1}{I}_{2}}{{I}_{1}-{I}_{2}}$、內(nèi)電阻r的表達(dá)式$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{I}_{1}-{I}_{2}}$.
(3)該實(shí)驗(yàn)中E測(cè)等于E(選填“大于”、“小于”或“等于”),r測(cè)等于 r(選填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.暑假期間,某學(xué)校課題研究小組為了撰寫關(guān)于未知材料電阻率的實(shí)踐報(bào)告,設(shè)計(jì)了一個(gè)測(cè)量電阻率(被測(cè)電阻絲的阻值約為25Ω)的實(shí)驗(yàn)方案,可提供的器材有:
A.電流表G,內(nèi)阻Rg=120Ω,滿偏電流Ig=3mA
B.電流表A,內(nèi)阻約為0.2Ω,量程為0~0.6A
C.螺旋測(cè)微器    
D.電阻箱R0(0~9999Ω,0.5A)
E.滑動(dòng)變阻器R(5Ω,1A)     
F.干電池組(3V,0.05Ω)
G.一個(gè)開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線若干
他進(jìn)行了以下操作:
(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)量電阻絲的直徑,其示數(shù)部分如圖甲所示,則該次測(cè)量測(cè)得直徑d=0.267mm;

(2)把電流表G與電阻箱串聯(lián)改裝成電壓表使用,最大測(cè)量電壓為3V,則電阻箱的阻值應(yīng)調(diào)為R0=880Ω;
(3)請(qǐng)用改造完的電壓表設(shè)計(jì)一個(gè)測(cè)量電阻率的實(shí)驗(yàn)電路,根據(jù)提供的器材和實(shí)驗(yàn)需要,請(qǐng)將圖乙中電路圖補(bǔ)畫完整;
(4)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的測(cè)量與電阻率的計(jì)算:如果電阻絲的長(zhǎng)度用L表示,電路閉合后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片到合適位置,電流表G的示數(shù)為I1,電流表A的示數(shù)為I2,請(qǐng)用已知量和測(cè)量量寫出計(jì)算電阻率的表達(dá)式ρ=$\frac{πfbzcwkt^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.物體以5m/s的速度勻速通過(guò)直線上的A、B兩點(diǎn),所用時(shí)間為2s,現(xiàn)在物體從A點(diǎn)由靜止出發(fā),先做勻加速直線運(yùn)動(dòng)(加速度為a1)到某一最大速度vm,然后立即做勻減速直線運(yùn)動(dòng)(加速度大小為a2)至B點(diǎn)速度恰好減為0,所用時(shí)間仍為2s.則物體的( 。
A.vm只能為10m/s,與a1、a2的大小無(wú)關(guān)
B.vm可為許多值,與a1、a2的大小有關(guān)
C.a1、a2必須滿足$\frac{1}{{a}_{1}}+\frac{1}{{a}_{2}}=\frac{1}{5}$s2/m
D.a1、a2必須是一定的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案