8.回旋加速器是加速帶電粒子的裝置,其核心部分是分別與高頻交流電極相連接的兩個(gè)D形金屬盒,兩盒間的狹縫中形成周期性變化的電場(chǎng),使粒子在通過(guò)狹縫時(shí)都能得到加速,兩D形金屬盒處于垂直于盒底的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,如圖所示,要增大帶電粒子射出時(shí)的動(dòng)能,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.增大電場(chǎng)的加速電壓B.增大D形金屬盒的半徑
C.減小狹縫間的距離D.減小磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度

分析 回旋加速器利用電場(chǎng)加速和磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)來(lái)加速粒子,根據(jù)洛倫茲力提供向心力求出粒子射出時(shí)的速度,從而得出動(dòng)能的表達(dá)式,看動(dòng)能與什么因素有關(guān).

解答 解:由qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得v=$\frac{qBR}{m}$.
則動(dòng)能EK=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$,知?jiǎng)幽芘c加速的電壓無(wú)關(guān),狹縫間的距離無(wú)關(guān),與磁感應(yīng)強(qiáng)度大小和D形盒的半徑有關(guān),增大磁感應(yīng)強(qiáng)度和D形盒的半徑,可以增加粒子的動(dòng)能.故B正確,A、C、D 錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道回旋加速器電場(chǎng)和磁場(chǎng)的作用,知道粒子的最大動(dòng)能與加速的電壓無(wú)關(guān),與磁感應(yīng)強(qiáng)度大小和D形盒的半徑有關(guān)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.電路中每分鐘有6×1016個(gè)自由電子通過(guò)橫截面積為0.64×10-6m2的導(dǎo)線(xiàn),那么電路中的電流是( 。
A.0.16AB.0.16mAC.0.16μAD.16μA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.某均勻介質(zhì)中的質(zhì)點(diǎn)A做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)刻起其振動(dòng)圖象如圖所示,t=10s時(shí),距A質(zhì)點(diǎn)10m處的B質(zhì)點(diǎn)開(kāi)始振動(dòng).則該波的波速大小為1m/s;該波的波長(zhǎng)為4m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列不屬于國(guó)際單位制中基本單位的物理量是( 。
A.質(zhì)量B.長(zhǎng)度C.時(shí)間D.加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.牛頓第一定律:一切物體總保持勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)狀態(tài)或靜止,除非作用在它上面的力,迫使它改變這種狀態(tài).牛頓第一定律告訴我們,改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因是受到力的作用,維持物體運(yùn)的狀態(tài)的原因是慣性.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示R1、R2為定值電阻,L為小燈泡,R3為半導(dǎo)體光敏電阻,已知光敏電阻的阻值隨光照強(qiáng)度的增大而減。(dāng)增加光照強(qiáng)度時(shí),下列判斷正確的為( 。
A.電壓表的示數(shù)增大B.R2中電流減小
C.小燈泡的功率增大D.電路的路端電壓增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.某同學(xué)在“探究電磁感應(yīng)的產(chǎn)生條件”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置.線(xiàn)圈A通過(guò)電流表甲、高阻值的電阻R′、變阻器R和開(kāi)關(guān)連接到干電池上,線(xiàn)圈B的兩端接到另一個(gè)電流表乙上,兩個(gè)電流表完全相同,零刻度居中.閉合開(kāi)關(guān)后,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R的滑片P不動(dòng)時(shí),甲、乙兩個(gè)電流表指針的位置如圖所示.
①當(dāng)滑片P較快地向a端滑動(dòng)時(shí),甲表指針從原位置向右偏,乙表指針的偏轉(zhuǎn)方向是向左偏.(填“向右偏”、“向左偏”或“不偏轉(zhuǎn)”)
②待電路穩(wěn)定后再迅速斷開(kāi)開(kāi)關(guān),乙表的偏轉(zhuǎn)情況是向右偏(填“向左偏”、“向右偏”或“不偏轉(zhuǎn)”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.一個(gè)豎直向上的恒力F作用在質(zhì)量為2kg的物體上,使物體由靜止開(kāi)始向上做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).已知物體在第1s末的速度為4m/s,試求:
(1)物體運(yùn)動(dòng)的加速度大;
(2)恒力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.用伏安法測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,已知電流表內(nèi)阻和電源內(nèi)電阻相比,不可忽略,畫(huà)出的(甲)、(乙)兩種可供選用的測(cè)量電路.

(1)為提高電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的測(cè)量精度,應(yīng)選用的電路是乙.
(2)由實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)做出如圖(丙)所示圖線(xiàn),則該電源的內(nèi)電阻r=1Ω.
(3)所測(cè)得的電源電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r的測(cè)量值與真實(shí)值相比較的情況是:E測(cè)<E;r測(cè)<r.(填“>”或“<”)
(4)誤差出現(xiàn)的原因是電壓表分流.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案