如圖所示,電量為2×10-6C的點電荷在電場中A點受到的作用力大小為4×10-4N,則A點的場強為
200
200
N/C,若將此電荷移至B點,則電荷在B點所受的電場力將
減小
減小
(選填“增大”、“不變”或“減小”).
分析:電場強度是描述電場強弱的物理量,可由放在某點的電荷受到的電場力與其電量的比值來確定電場強度的大。,電場線的疏密代表電場的強弱,故電場線越密的地方場強越強.
解答:解:由電場強度公式,E=
F
q
=200N/C
電場線的疏密代表電場的強弱,所以電荷在B點所受的電場力將減小.
故答案為:200,減小
點評:式E=
F
q
中E與F、q均沒有關(guān)系,它是比值定義式.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長為2 L的板面光滑且不導(dǎo)電的平板小車C放在光滑水平面上,車的右端有檔板,車的質(zhì)量mC = 4m。今在靜止的平板車的左端放一個帶電量為+q、質(zhì)量為m的物塊A,在中間位置放一個絕緣物體B,質(zhì)量為mB=2m。在整個空間加上一個水平方向的勻強電場時,金屬塊A由靜止開始向右運動,并以速度v0與B發(fā)生碰撞,碰后A以v0/4的速度反彈回來,B以一定速度沿平板向右運動與C車的檔板相碰。碰后小車的速度等于碰前物塊B速度的一半。物塊A、B均視為質(zhì)點,A、B相碰時的相互作用力遠大于電場力,A和B碰撞時所帶電荷量不變。求:

(1)勻強電場的場強大小和方向。

(2)若A第二次與B相碰,判斷是在B與C相碰之前還是相碰之后?

(3)A從第一次與B相碰到第二次與B相碰的這段時間內(nèi),電場力對A做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長為2 L的板面光滑且不導(dǎo)電的平板小車C放在光滑水平面上,車的右端有檔板,車的質(zhì)量mC = 4m。今在靜止的平板車的左端放一個帶電量為+q、質(zhì)量為m的物塊A,在中間位置放一個絕緣物體B,質(zhì)量為mB=2m。在整個空間加上一個水平方向的勻強電場時,金屬塊A由靜止開始向右運動,并以速度v0與B發(fā)生碰撞,碰后A以v0/4的速度反彈回來,B以一定速度沿平板向右運動與C車的檔板相碰。碰后小車的速度等于碰前物塊B速度的一半。物塊A、B均視為質(zhì)點,A、B相碰時的相互作用力遠大于電場力,A和B碰撞時所帶電荷量不變。求:

(1)勻強電場的場強大小和方向。

(2)若A第二次與B相碰,判斷是在B與C相碰之前還是相碰之后?

(3)A從第一次與B相碰到第二次與B相碰的這段時間內(nèi),電場力對A做的功。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011屆西藏拉薩中學(xué)高三上學(xué)期第四次月考物理試卷 題型:計算題

如圖所示,長為2 L的板面光滑且不導(dǎo)電的平板小車C放在光滑水平面上,車的右端有檔板,車的質(zhì)量mC = 4m。今在靜止的平板車的左端放一個帶電量為+q、質(zhì)量為m的物塊A,在中間位置放一個絕緣物體B,質(zhì)量為mB=2m。在整個空間加上一個水平方向的勻強電場時,金屬塊A由靜止開始向右運動,并以速度v0與B發(fā)生碰撞,碰后A以v0/4的速度反彈回來,B以一定速度沿平板向右運動與C車的檔板相碰。碰后小車的速度等于碰前物塊B速度的一半。物塊A、B均視為質(zhì)點,A、B相碰時的相互作用力遠大于電場力,A和B碰撞時所帶電荷量不變。求:
(1)勻強電場的場強大小和方向。
(2)若A第二次與B相碰,判斷是在B與C相碰之前還是相碰之后?
(3)A從第一次與B相碰到第二次與B相碰的這段時間內(nèi),電場力對A做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:同步題 題型:填空題

如圖所示,電量為2×10-6 C的點電荷在電場中的A點受到的作用力大小為4×10-4 N,則A點的場強為____________N/C。若將此電荷移至B點,則電荷在B點所受的電場力將____________(填“增大”“不變”或“減小”)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案