【題目】在粗糙水平面上固定一點電荷,電場中任一點的電勢φ與該點到點電荷的距離r的關(guān)系如圖所示。該水平面上a、b、c三個點的電勢φ與距離r的關(guān)系已在圖中標(biāo)出,虛線為過b點的切線,F(xiàn)將一質(zhì)量為0.03kg、電量為0.1C的帶正電物塊從a點由靜止釋放,依次經(jīng)過b、c兩點。電場力所做的功分別為Wab、Wbc,且過b點時物塊的速度最大。已知重力加速度g=10m/s2,靜電力常量k=9.0×109Nm2/C2,下列說法正確的是( )
A.b點的場強大小為1.5V/m
B.物塊與桌面間的動摩擦因數(shù)0.3
C.Wab=2Wbc
D.固定點電荷的電荷量為×10-9C
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用如圖甲所示裝置結(jié)合頻閃照相機拍攝的照片的來驗證動量守恒定律,實驗步驟如下:
①用天平測出A、B兩個小球的質(zhì)量mA和mB;
②安裝好實驗裝置,使斜槽的末端所在的平面保持水平;
③先不在斜槽的末端放小球B,讓小球A從斜槽上位置P由靜止開始釋放,小球A離開斜槽后,頻閃照相機連續(xù)拍攝小球A的兩位置(如圖乙所示);
④將小球B放在斜槽的末端,讓小球A仍從位置P處由靜止開始釋放,使它們碰撞,頻閃照相機連續(xù)拍攝下兩個小球的位置(如圖丙所示);⑤測出所需要的物理量。
請回答:
(1)實驗①中A、B的兩球質(zhì)量應(yīng)滿足_____________
(2)在步驟⑤中,需要在照片中直接測量的物理量有__________;(請選填“x0、y0、xA、yA、xB、yB”)
(3)兩球在碰撞過程中若動量守恒,滿足的方程是: ______________________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量為m的長木板C靜止在光滑水平面上,C的右端有一塊固定的檔板。質(zhì)量均為m的小滑塊A和B,分別以、2
的速度從木板的左端和中間某一位置同時水平向右滑上木板C。滑塊A、B與木板間的動摩擦因數(shù)均相同。之后的運動過程中B曾以
的速度與C的右檔板發(fā)生過一次彈性碰撞,重力加速度為g,則對整個運動過程,試求:
(1)滑塊A和B的最小速度;
(2)系統(tǒng)損失的機械能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在平面的第一、第四象限有方向垂直于紙面向里的勻強磁場;在第二象限有一勻強電場,電場強度的方向沿
軸負方向。原點
處有一粒子源,可在
平面內(nèi)向
軸右側(cè)各個方向連續(xù)發(fā)射大量速度大小在
之間,質(zhì)量為
,電荷量為
的同種粒子。在
軸正半軸垂直于
平面放置著一塊足夠長的薄板,薄板上有粒子轟擊的區(qū)域的長度為
。已知電場強度的大小為
,不考慮粒子間的相互作用,不計粒子的重力。
(1)求勻強磁場磁感應(yīng)強度的大小;
(2)在薄板上處開一個小孔,粒子源發(fā)射的部分粒子穿過小孔進入左側(cè)電場區(qū)域,求粒子經(jīng)過
軸負半軸的最遠點的橫坐標(biāo);
(3)若僅向第四象限各個方向發(fā)射粒子:時,粒子初速度為
,隨著時間推移,發(fā)射的粒子初速度逐漸減小,變?yōu)?/span>
時,就不再發(fā)射。不考慮粒子之間可能的碰撞,若穿過薄板上
處的小孔進入電場的粒子排列成一條與
軸平行的線段,求
時刻從粒子源發(fā)射的粒子初速度大小
的表達式。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,理想變壓器原線圈所接交流電源的變化規(guī)律u=8sin100πt(V),接線柱2位于原線圈的中間位置。開關(guān)置于接線柱1時,原、副線圈的匝數(shù)比n1:n2=4:1,副線圈所接電阻R=10Ω,電壓表、電流表均為理想電表。下列說法正確的是( )
A.開關(guān)置于接線柱1時,電壓表的示數(shù)約為2.82V
B.開關(guān)置于接線柱1時,電流表的示數(shù)為0.2A
C.開關(guān)置于接線柱2時,電流表的示數(shù)為0.2A
D.開關(guān)置于接線柱2時,變壓器的輸出功率為3.2W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一質(zhì)量m=0.2kg的硬紙板靜止在水平桌面上。紙板與桌面間動摩擦因數(shù)μ1=0.4,現(xiàn)用水平向右恒力F=lN拉動紙板。t=ls時,在紙板上輕放一質(zhì)量m2=0.05kg的小物塊,小物塊初速度為零,小物塊從紙板左端掉下時,紙板速度大小v2=0.9m/s,小物塊與紙板和桌面間動摩擦因數(shù)均為μ2=0.2。小物塊恰好不能從桌面右邊緣掉下。已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)t=1s時,紙板的速度大小v1;
(2)小物塊剛放到紙板上時,小物塊到桌面右邊緣的距離;
(3)從小物塊放到紙板到與紙板分離的過樣中,整個系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】半球形介質(zhì)截面如圖所示,O為圓心,兩束不同顏色的單色光a、b相互平行,從不同位置進入介質(zhì),其中單色光a入射方向正對圓心O,單色光b的入b射點位于圓心O的正上方。兩束光線都恰好在半球形介質(zhì)的底邊發(fā)生全反射,a且光線b的入射角為45°,則下列說法正確的是( 。
A.單色光a在介質(zhì)中的折射率為2
B.單色光a比單色光b的頻率高
C.光線b在介質(zhì)中的折射角一定大于30°
D.若單色光a能使某金屬發(fā)生光電效應(yīng),則光線b也一定能使該金屬發(fā)生光電效應(yīng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)利用圖(a) 所示電路測量量程為3 V的電壓表①的內(nèi)阻(內(nèi)阻為數(shù)千歐姆),可供選擇的器材有:電阻箱R (最大阻值9999.9 Ω),滑動變阻器R(最大阻值50 Ω),滑動變阻器R2 (最大阻值5 kΩ),直流電源E(電動勢4 V,內(nèi)阻很。。開關(guān)1個,導(dǎo)線若干。
實驗步驟如下:
①按電路原理圖(a)連接線路;
②將電阻箱阻值調(diào)節(jié)為0,將滑動變阻器的滑片移到與圖(a)中最左端所對應(yīng)的位置,閉合開關(guān)S;
③調(diào)節(jié)滑動變阻器,使電壓表滿偏;
④保持滑動變阻器滑片的位置不變,調(diào)節(jié)電阻箱阻值,使電壓表的示數(shù)為2.00 V,記下電阻箱的阻值。
回答下列問題:
(1)實驗中應(yīng)選擇滑動變阻器________(填“R1”或“R2”);
(2)根據(jù)圖(a)所示電路將圖(b)中實物圖連線;
(____)
(3)實驗步驟④中記錄的電阻箱阻值為1500.0Ω,若認為調(diào)節(jié)電阻箱時滑動變阻器上的分壓不變,計算可得電壓表的內(nèi)阻為______Ω(結(jié)果保留到個位);
(4)如果此電壓表是由一個表頭和電阻串聯(lián)構(gòu)成的,可推斷該表頭的滿刻度電流為_____(填正確答案標(biāo)號)。
A.100 μA B. 250 μA C.500 μA D.1mA
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為快件自動分撿裝置原理圖,快件通過一條傳送帶運送到各個分撿容器中。圖中水平傳送帶沿順時針勻速轉(zhuǎn)動,右側(cè)地面上有一個寬和高均為d=1m的容器,容器左側(cè)離傳送帶右端B的距離也為d,傳送帶上表面離地高度為2d,快件被輕放在傳送帶的左端A,運動到B端后做平拋運動,AB間距離為L=2 m,快件與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5,重力加速度為g=10 m/s2,求:
(1)要使快件能落入容器中,傳送帶勻速轉(zhuǎn)動的速度大小范圍;
(2)試判斷快件能不能不與容器側(cè)壁碰撞而直接落在容器底部,如果能,則快件從A點開始到落到容器底部需要的最長時間為多少。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com