11.如圖,某同學(xué)站在馬路邊的A點(diǎn),需要到馬路對面的B點(diǎn),為了遵守交通規(guī)則,該同學(xué)繞道從斑馬線過馬路后到達(dá)B點(diǎn)已知A、B距離為40m.圖中虛線為其運(yùn)動(dòng)路徑,具體數(shù)據(jù)見圖示,則該同學(xué)從A到B的過程中( 。
A.經(jīng)過的路程為100m,位移的大小為40m
B.經(jīng)過的路程為60m,位移的大小為0m
C.經(jīng)過的路程為100m,位移的大小為100m
D.經(jīng)過的路程為40m,位移的大小為100m

分析 根據(jù)位移和路程的定義:位移是矢量為從起點(diǎn)指向末點(diǎn)的有向線段,路程為標(biāo)量,指軌跡的長度,據(jù)此可正確解答本題.

解答 解:A、B距離為40m,所以該同學(xué)的位移大小為40m;由于路程是運(yùn)動(dòng)軌跡的長度,所以該同學(xué)的路程為:30m+40m+30m=100m.故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評 位移和路程是兩個(gè)完全不同的概念,注意在實(shí)際生活中加以區(qū)別,同時(shí)通過這兩個(gè)概念加深對標(biāo)量和矢量的理解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,高h(yuǎn)=0.8m的水平桌面上固定一光滑軌道,軌道的中間部分有一半徑R=0.5m的豎直光滑圓槽,水平軌道的右端與一水平傳送帶相切,傳送帶長L=1.5m,按圖示方向以v=3m/s的速度勻速運(yùn)行.一個(gè)質(zhì)量m=1kg的滑塊從光滑軌道的左側(cè)A點(diǎn)以v0=5m/s的速度水平向右滑入軌道,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8.求:
(1)滑塊剛進(jìn)入圓軌道的最低點(diǎn)B時(shí)受到的支持力FN的大;
(2)滑塊經(jīng)過圓軌道最高點(diǎn)C處時(shí)速度vC的大小;
(3)滑塊落地點(diǎn)D到傳送帶右端的水平距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,兩光滑平行金屬導(dǎo)軌傾斜放置,導(dǎo)軌平面與水平面夾角θ=30°,兩軌道間距離L=1m,軌道所在空間存在著垂直軌道平面的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,在軌道上端接有如圖所示的電路,其中平行板電容器電容c=500μF,電阻R0=10Ω,燈泡正常工作時(shí),電阻RL=1Ω,功率P=4W,現(xiàn)將一根導(dǎo)軌間電阻r=1Ω的金屬桿從傾斜導(dǎo)軌頂端靜止釋放,導(dǎo)體桿下滑過程中始終與導(dǎo)軌垂直并良好接觸.當(dāng)桿下滑一段距離后,電路達(dá)到穩(wěn)定,燈泡剛好正常發(fā)光(g取10m/s2).求:
(1)電路穩(wěn)定時(shí),電容器M板所帶電荷的電性及帶電量q;
(2)桿的質(zhì)量m及電路穩(wěn)定后桿的速度v的大。
(3)電路穩(wěn)定后桿沿軌道下滑x=1m的距離,桿發(fā)的熱Q是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.設(shè)同步衛(wèi)星繞地球運(yùn)動(dòng)的周期為T衛(wèi),月球繞地球運(yùn)動(dòng)的周期為T.若地球的同步衛(wèi)星和月球繞地球的運(yùn)動(dòng)均可視為勻速圓周運(yùn)動(dòng).則下列判斷正確的是( 。
A.T衛(wèi)>TB.T衛(wèi)<T
C.T衛(wèi)=TD.以上情況均有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,半圓形軌道BCD與水平軌道AB平滑連接于B點(diǎn),整個(gè)軌道裝置置于豎直平面內(nèi).質(zhì)量為3m的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以3$\sqrt{gR}$的初速度由A點(diǎn)向B點(diǎn)運(yùn)動(dòng),進(jìn)入半圓形軌道后以$\sqrt{gR}$的速度離開D點(diǎn),最終落到水平軌道上的E點(diǎn).已知半圓形軌道半徑為R,AB長度為3R,滑塊與水平軌道間的動(dòng)摩擦因素為0.5,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)B、E兩點(diǎn)間的距離;
(2)滑塊從B點(diǎn)沿半圓形軌道運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)的過程中克服軌道摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.真空中有一電場,在電場中的f點(diǎn)放一電荷量為4.0×l0-9 c的檢驗(yàn)電荷,它受到的電場力為2.0×10-5 N,則M點(diǎn)的場強(qiáng)為(  )
A.5×103N/CB.5×10-4 N/CC.8×10-4 N/CD.8×10-14N/C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.一根長為0.2m的通電直導(dǎo)線放在一勻強(qiáng)磁場中,導(dǎo)線與磁場垂直,導(dǎo)線中的電流為0.5A,測得它受到的磁場力為4.0×10-2N,則磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.4T;若將導(dǎo)線中的電流減小到0.05A,那么該磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.4T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.中央電視臺(tái)《今日說法》欄目曾經(jīng)報(bào)道了發(fā)生在湖南長沙某公路上的離奇交通事故:在公路轉(zhuǎn)彎處外側(cè) 的李先生家門口,三個(gè)月內(nèi)連續(xù)發(fā)生了八次大卡車向外側(cè)翻的交通事故.經(jīng)公安部門和交通部門聯(lián)合調(diào)查,畫出的現(xiàn)場示意圖如圖所示.為了避免事故再次發(fā)生,很多人提出了建議,下列建議中合理的是( 。
A.改進(jìn)路面設(shè)計(jì),減小彎道半徑
B.改進(jìn)路面設(shè)計(jì),減小車輪與路面間的摩擦
C.改造此段彎路,使彎道內(nèi)側(cè)低、外側(cè)高
D.改造此段彎路,使彎道內(nèi)側(cè)高、外側(cè)低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一質(zhì)量m=2kg的物體在水平地面上滑行時(shí),所受摩擦力的大小為10N,則物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ等于(取g=10m/s2)( 。
A.0.1B.0.2C.0.5D.2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案