如圖甲所示,平行于光滑斜面的輕彈簧勁度系數(shù)為k,一端固定在傾角為的斜面底端,另一端與物塊A連接;兩物塊A、B質(zhì)量均為m,初始時均靜止,F(xiàn)用平行于斜面向上的力F拉動物塊B,使B做加速度為a的勻加速運動,A、B兩物塊在開始一段時間內(nèi)的v-t關系分別對應圖乙中A、B圖線(t1時刻A、B的圖線相切,t2時刻對應A圖線的最高點),重力加速度為g,則( )
A.t2時刻,彈簧形變量為0
B.t1時刻,彈簧形變量為
C.從開始到t2時刻,拉力F逐漸增大
D.從開始到t1時刻,拉力F做的功比彈簧彈力做的功少
科目:高中物理 來源:2016屆貴州貴陽一中高三第五次月考物理卷(解析版) 題型:實驗題
某實驗小組用下列器材設計了如圖甲所示的歐姆表電路,通過調(diào)控開關S和調(diào)節(jié)電阻箱,可使歐姆表具有“×1”、“×10”兩種倍率。
A.干電池:電動勢E=2.0V,內(nèi)阻r=0.5Ω
B.電流表mA:滿偏電流=1mA,內(nèi)阻
C.定值電阻
D.電阻箱:最大阻值為999.99Ω
E.電阻箱:最大阻值為999.99Ω
F.電阻箱:最大阻值為9999Ω
G.開關一個,紅、黑表筆各1支,導線若干
甲
(1)該實驗小組按圖甲正確連接好電路。當開關S斷開時,將紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)電阻箱,使電流表到達滿偏電流,此時閉合電路的總電阻叫做歐姆表的內(nèi)阻,則電阻箱
讀數(shù)為________,
=_____Ω,歐姆表的倍率是__________________(填“×1”、或“×10”)
(2)閉合開關S;
第一步:調(diào)節(jié)電阻箱和
,當
=______Ω且
=______Ω時,再將紅、黑表筆短接,電流表再次達到滿偏電流。
第二步:在紅黑表筆間接入電阻,調(diào)節(jié)
,當電流表指針向圖乙所示的位置時,對應的歐姆表的刻度值為____Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東仲元中學高二上期期中物理卷(解析版)(文) 題型:選擇題
如圖所示, 在感應起電中,帶負電小球P靠近帶絕緣底座的導體M N時,M處將 ( )
A.帶負電 B.帶正電
C.不帶電 D.以上答案均有可能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽安慶一中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖,質(zhì)量的物體靜止于水平地面的A處,
、
間距
=20m。用大小為30N,沿水平方向的外力拉此物體,經(jīng)
拉至
處。(已知
,
,取
)
(1)求物體與地面間的動摩擦因數(shù);
(2)用大小為30N,與水平方向成37°角的力斜向上拉此物體,使物體從處由靜止開始運動并能到達
處,求該力作用的最短時間
。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西九江第一中學高一上期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
質(zhì)量為2 kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運動,一段時間后撤去F,其運動的v-t圖象如圖所示.g取10 m/s2,求:
(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)水平推力F的大。
(3)0~10 s內(nèi)物體運動位移的大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林長春第十一高中高一上期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,將兩根勁度系數(shù)均為k、原長均為L的輕彈簧,一端固定于水平天花板上相距為2L的兩點,另一端共同連接一質(zhì)量為m的物體,平衡時彈簧與豎直方向的夾角為37°。若將物體的質(zhì)量變?yōu)镸,平衡時彈簧與豎直方向的夾角為53°(sin37°=0.6,cos 37°=0.8),M:m等于( )
A . 9:32 B. 9:16 C. 3:8 D. 3:4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南省等高三四校聯(lián)考試卷物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法中正確的是( ))
A. 麥克斯韋提出電磁場理論并預言電磁波存在,后來由他又用實驗證實電磁波的存在
B.簡諧機械波在給定的介質(zhì)中傳播時,振動的頻率越高,則波傳播速度越大
C.某同學在做“用單擺測定重力加速度”的實驗中,開始計時時,秒表提前按下,他測得的g值偏小
D.在光的雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由綠光改為紅光,則干涉條紋間距變窄
E.光導纖維絲內(nèi)芯材料的折射率比外套材料的折射率大
F.在太陽光照射下,水面上油膜出現(xiàn)彩色花紋是光的色散現(xiàn)象
G.除了從光源直接發(fā)出的光以外,我們通?吹降慕^大部分光都是偏振光
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西省高一下第三次考試物理試卷(解析版) 題型:簡答題
一種氫氣燃料的汽車,質(zhì)量為m = 2.0×103kg ,發(fā)動機的額定輸出功率為80kW ,行駛在平直公路上時所受阻力恒為車重的0.1倍。若汽車從靜止開始先勻加速啟動,加速度的大小為a = 1.0m/s2 。達到額定輸出功率后,汽車保持功率不變又加速行駛了800m ,直到獲得最大速度后才勻速行駛。試求:
(1)汽車的最大行駛速度;
(2)汽車勻加速啟動階段結束時的速度;
(3)汽車從靜止到獲得最大行駛速度所用的總時間。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com