在真空中的O點放一帶正電的點電荷Q=1×10-9C,直線MN過O點,OM=60cm,M點放有一點電荷q=-2×10-10C,如圖所示.求:
(1)M點的場強(qiáng)大小和方向?
(2)M點的電勢比N點的電勢高20V,則電荷q從M點移到N點電勢能變化了多少?
分析:(1)知道點電荷的電荷量,知道距離點電荷的距離,由點電荷的場強(qiáng)公式可以直接求得結(jié)果.
(2)根據(jù)電場力做功的公式可以直接求得電場力做的功的大小,從而可以知道電勢能的變化.
解答:解:(1)由點電荷的場強(qiáng)公式:E=k
Q
r2
可知,
 E=
kQ
r2
=
9.0×109×1.0×10-9
0.62
=25
N/C,
所以電荷Q在M點的電場強(qiáng)度大小是25N/C.方向沿電場線向右.
(2)電荷q從M點移到N點,電場力做的功為:
WMN=qUMN=q(φMN)=-4×10-9J,
所以電勢能增加了4×10-9J.
答:(1)M點的場強(qiáng)大小是25N/C.方向沿電場線向右.
(2)則電荷q從M點移到N點電勢能增加了4×10-9J.
點評:本題是對點電荷的場強(qiáng)公式和電場力做的功與電勢能的轉(zhuǎn)化之間關(guān)系的考查,掌握住基本內(nèi)容就可以解決這道題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

在真空中的O點放一帶正電的點電荷Q=1×10-9C,直線MN過O點,OM=60cm,M點放有一點電荷q=-2×10-10C,如圖所示.求:
(1)M點的場強(qiáng)大小和方向?
(2)M點的電勢比N點的電勢高20V,則電荷q從M點移到N點電勢能變化了多少?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年安徽省馬鞍山二中高二(上)期中物理試卷(理科)(解析版) 題型:解答題

在真空中的O點放一帶正電的點電荷Q=1×10-9C,直線MN過O點,OM=60cm,M點放有一點電荷q=-2×10-10C,如圖所示.求:
(1)M點的場強(qiáng)大小和方向?
(2)M點的電勢比N點的電勢高20V,則電荷q從M點移到N點電勢能變化了多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案