交變電壓的瞬時(shí)值為u=Umsin100πt(V),當(dāng)t= s時(shí),u=52 V,則從電壓表上看到的讀數(shù)為(  )

A.2 V              B.52 V              C.10√2 V           D.10 V

 

【答案】

D

【解析】

試題分析:將當(dāng)t= s時(shí),u=52 V,帶入可得,解得,電壓表顯示的是交流電的有效值,所以,故D正確

考點(diǎn):考查了對(duì)交流電表達(dá)式的理解

點(diǎn)評(píng):關(guān)鍵是知道交流電路中電表顯示的為交流電的有效值

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

交變電壓的瞬時(shí)值為u=Umsin100πt(V),當(dāng)t=
1
600
s時(shí),u=52V,則從電壓表上看到的讀數(shù)為(  )
A、2V
B、102V
C、52
2
V
D、10V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

交變電壓的瞬時(shí)值為u=Umsin100πt(V),當(dāng)t=
1
600
s時(shí),u=5
2
V,則從電壓表上看到的讀數(shù)為(  )
A、20 V
B、52 V
C、10
2
 V
D、10 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:013

交變電壓的瞬時(shí)值為: u=sinl0πt(V), 當(dāng)t=s時(shí), u=5(V),則從電壓表中看到的讀數(shù)是:

[  ]

A.   B. V  C. 10V  D. 10V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年甘肅省武威第五中學(xué)高二4月月考物理試卷(帶解析) 題型:單選題

交變電壓的瞬時(shí)值為u=Umsin100πt(V),當(dāng)t= s時(shí),u=52 V,則從電壓表上看到的讀數(shù)為(  )

A.2 VB.52 VC.10√2 VD.10 V

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案