如圖所示,某“闖關游戲”的筆直通道上每隔8m設有一個關卡,各關卡同步放行和關閉,放行和關閉的時間分別為5s和2s。關卡剛放行時,一同學立即在關卡1處以加速度由靜止加速到2m/s,然后勻速向前,則最先擋住他前進的關卡是

A.關卡2   B.關卡3    C.關卡4    D.關卡5


【答案】C

【解析】:由題意知,該同學先加速后勻速,速度增大到2m/s用時t1=1s,在加速時間內通過的位移,t2=4s,x2=vt2=8m,已過關卡2,t3=2s時間內x3=4m,關卡打開,t4=5s,x4=vt4=10m,此時關卡關閉,距離關卡4還有1m,到達關卡4還需t5=1/2s,小于2s,所以最先擋在面前的是關卡4,故C正確。


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


由于衛(wèi)星的發(fā)射場不在赤道上,同步衛(wèi)星發(fā)射后需要從轉移軌道經過調整再進入地球同步軌道。當衛(wèi)星在轉移軌道上飛經赤道上空時,發(fā)動機點火,給衛(wèi)星一附加速度,使衛(wèi)星沿同步軌道運行。已知同步衛(wèi)星的環(huán)繞速度約為3.1x103/s,某次發(fā)射衛(wèi)星飛經赤道上空時的速度為1.55x103/s,此時衛(wèi)星的高度與同步軌道的高度相同,轉移軌道和同步軌道的夾角為30°,如圖所示,發(fā)動機給衛(wèi)星的附加速度的方向和大小約為

A. 西偏北方向,1.9x103m/s                  B. 東偏南方向,1.9x103m/s

C. 西偏北方向,2.7x103m/s                  D. 東偏南方向,2.7x103m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


我國發(fā)射的“嫦娥三號”登月探測器靠近月球后,先在月球表面附近的近似圓軌道上繞月運行;然后經過一系列過程,在離月面4m高處做一次懸停(可認為是相對于月球靜止);最后關閉發(fā)動機,探測器自由下落。已知探測器的質量約為,地球質量約為月球的81倍,地球半徑為月球的3.7倍,地球表面的重力加速度大小約為。則次探測器

A.在著陸前瞬間,速度大小約為

B.懸停時受到的反沖作用力約為

C.從離開近月圓軌道到著陸這段時間內,機械能守恒

D.在近月圓軌道上運行的線速度小于人造衛(wèi)星在近地圓軌道上運行的線速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


小明利用如題10-1圖所示的實驗裝置測量一干電池的電動勢和內阻

(1)題10-1圖中電流表的示數(shù)為__________A

(2)調節(jié)滑動變阻器,電壓表和電流表的示數(shù)記錄如下

請根據(jù)表中的數(shù)據(jù),在答題卡的方格紙上作出U-I圖線

由圖線求得:電動勢E=_________V;內阻r=_________________Ω

(3)實驗時,小明進行了多次測量,花費了較長時間,測量期間一直保持電路閉合,其實從實驗誤差考慮,這樣的操作不妥,因為_______________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一臺質譜儀的工作原理如圖所示,電荷量均為+q、質量不同的離子飄入電壓為的加速電場,其初速度幾乎為零,這些離子經過加速后通過狹縫O沿著與磁場垂直的方向進入磁感應強度為B的勻強磁場,最后打在底片上,已知放置底片區(qū)域已知放置底片的區(qū)域MN =L,且OM =L。某次測量發(fā)現(xiàn)MN中左側區(qū)域MQ損壞,檢測不到離子,但右側區(qū)域QN仍能正常檢測到離子. 在適當調節(jié)加速電壓后,原本打在MQ的離子即可在QN檢測到。

(1)求原本打在MN中點P的離子質量m;

(2)為使原本打在P的離子能打在QN區(qū)域,求加速電壓U的調節(jié)范圍;

(3)為了在QN區(qū)域將原本打在MQ區(qū)域的所有離子檢測完整,求需要調節(jié)U的最少次數(shù)。(取;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一列沿x軸正方向傳播的簡譜橫波在t=0時刻的波形如圖所示,質點Px坐標為3m.。已知任意振動質點連續(xù)2次經過平衡位置的時間間隔為0.4s。下列說法正確的是       (填正確答案標號。選對1個得2分,選對2個得3分,選3個得4分;每選錯1個扣2分,最低得分為0分)。

A. 波速為4m/s

B. 波的頻率為1.25Hz

C. x坐標為15m的質點在t=0.2s時恰好位于波谷

D. x的坐標為22m的質點在t=0.2s時恰好位于波峰

E. 當質點P位于波峰時,x坐標為17m的質點恰好位于波谷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在光滑水平面的左側固定一豎直擋板,A球在水平面上靜止放置,B球向左運動與A球發(fā)生正碰,B球碰撞前、后的速率之比為3:1,A球垂直撞向擋板,碰后原速率返回,兩球剛好不發(fā)生第二次碰撞,AB兩球的質量之比為__________,AB碰撞前、后兩球總動能之比為_______________

查看答案和解析>>

同步練習冊答案