把一個電荷量為q=5×10-9 C的正電荷從距電場無窮遠(yuǎn)處移到電場中M點,電荷克服電場力做功WM=6.0×10-3 J,如果把該點電荷從距電場無窮遠(yuǎn)處移到電場中N點,電荷克服電場力做功WN=3.6×10-3 J.取無窮遠(yuǎn)處為零電勢點,求:
(1)M、N點的電勢是多少?
(2)M、N點的電勢差是多少?把該點電荷從M點移到N點電場力做功是多少?
(1)1.2×106 V 7.2×105 V (2)4.8×105 V 2.4×10
【解析】
試題分析: (1)由題意可知,若將該電荷從M點和N點分別移到無窮遠(yuǎn)處,電場力應(yīng)做正功,其值分別等于WM和WN,設(shè)O點為無窮遠(yuǎn)處,O=0,則:
UMO= V=1.2×106 V????
UNO= V=7.2×105 V
所以M=1.2×106 V,
N=7.2×105 V.
(2)M、N兩點電勢差UMN=M-
N=4.8×105 V[
點電荷從M點移到N點,電場力做功
W=qUMN=5×10-9×4.8×105 J=2.4×10-3 J,電場力做正功.
考點:電勢的定義及電勢與電勢差的關(guān)系
科目:高中物理 來源:學(xué)習(xí)周報 物理 人教課標(biāo)高二版(選修3-1) 2009-2010學(xué)年 第3期 總第159期 人教課標(biāo)版(選修3-1) 題型:013
如圖所示,A、B、C三點都在勻強(qiáng)電場中,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,BC=20 cm.把一個電荷量為q=10-5 C的正電荷從A移到B,靜電力做功為零;從B移到C,靜電力做功為-1.73×10-3 J,則該勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小和方向是
865 V/m,垂直AC向左
865 V/m,垂直AC向右
1000 V/m,垂直AB斜向上
1000 V/m,垂直AB斜向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:福建省永安一中2011-2012學(xué)年高二上學(xué)期期中考試物理試題 題型:058
在電場中把一個電荷量為-6×10-8 C的點電荷從A點移到B點,電場力做功為-3×10-5 J,將此電荷從B點移到C點,電場力做功4.5×10-5 J,求:
(1)A與C兩點間的電勢差.
(2)取C點為電勢零點時,A的電勢為多大?
(3)若是把一個q=4×10-8 C的點電荷在電場中移動則由A移到B電場力做多少功?由B移到C電場力做多少功?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
把一個電荷量為q=5×10-9C的正電荷從距電場無窮遠(yuǎn)處移到電場中M點,電荷克服電場力做功WM=6.0×10-3J,如果把該點電荷從距電場無窮遠(yuǎn)處移到電場中N點,電荷克服電場力做功WN=3.6×10-3J.取無窮遠(yuǎn)處為零電勢點,求:
(1)M、N點的電勢是多少?
(2)M、N點的電勢差是多少?把該點電荷從M點移到N點電場力做功是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:同步題 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com