1.圖中,左邊是一對(duì)5號(hào)雙鹿電池,右邊是一對(duì)7號(hào)雙鹿電池,下面對(duì)于電池說法正確的是(  )
A.5號(hào)干電池的電動(dòng)勢比7號(hào)干電池的電動(dòng)勢大
B.5號(hào)干電池的電動(dòng)勢與7號(hào)干電池的電動(dòng)勢相等
C.5號(hào)干電池的電動(dòng)勢比7號(hào)干電池的電動(dòng)勢小
D.無法比較它們的電動(dòng)勢

分析 明確所有干電池的電動(dòng)勢均為1.5V,其電動(dòng)勢大小與其對(duì)應(yīng)的型號(hào)無關(guān).

解答 解:5號(hào)干電池的電動(dòng)勢與7號(hào)干電池的電動(dòng)勢相等,均為1.5V,故B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)電池電動(dòng)勢的掌握情況,要注意明確各種干電池的電動(dòng)勢均為1.5V,與其體積無關(guān).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一個(gè)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體先后經(jīng)過A、B兩點(diǎn)的速度分別為v1和v2,則下列結(jié)論中正確的有 ( 。
A.物體通過AB這段位移所用時(shí)間的中間時(shí)刻的速度為$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
B.物體經(jīng)過AB位移中點(diǎn)的速度大小為 $\sqrt{\frac{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}{2}}$
C.物體通過AB這段位移的平均速度為$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
D.物體經(jīng)過AB位移中點(diǎn)的速度大小為$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.以下說法錯(cuò)誤的是( 。
A.普朗克在研究黑體輻射問題的過程中提出了能量子假說
B.康普頓效應(yīng)說明光子有動(dòng)量,即光具有粒子性
C.天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)揭示了原子的核式結(jié)構(gòu)
D.德布羅意提出實(shí)物粒子也具有波動(dòng)性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,半徑為$\frac{5}{13}l$、質(zhì)量為m的小球用兩根不可伸長的輕繩a、b連接,兩輕繩的另一端系在一根豎直桿的A、B兩點(diǎn)上,A、B兩點(diǎn)相距為l,當(dāng)兩輕繩伸直后,A、B兩點(diǎn)到球心的距離均為l.當(dāng)豎直桿以自己為軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)并達(dá)到穩(wěn)定時(shí)(輕繩a、b與桿在同一豎直平面內(nèi)).求:
(1)豎直桿角速度ω為多大時(shí),小球恰好離開豎直桿.
(2)豎直桿角速度ω為多大時(shí),b繩恰要拉直
(3)求輕繩a的張力Fa與豎直桿轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω之間的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期之比TA:TB=1:8,則軌道半徑之比為(  )
A.1:2B.2:1C.4:1D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示為賽車場的一個(gè)水平“梨形”賽道,兩個(gè)彎道分別為半徑R=90m的大圓弧和r=40m的小圓弧,直道與彎道相切.大、小圓弧圓心O、O'距離L=100m.賽車沿彎道路線行駛時(shí),路面對(duì)輪胎的最大徑向靜摩擦力是賽車重力的2.25倍,假設(shè)賽車在直道上做勻變速直線運(yùn)動(dòng),在彎道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),要使賽車不打滑,繞賽道一圈時(shí)間最短(發(fā)動(dòng)機(jī)功率足夠大,重力加速度g=10m/s2,π=3.14).則賽車(  )
A.通過小圓弧彎道的時(shí)間為5.85sB.在繞過小圓弧彎道后加速
C.在大圓弧彎道上的速率為45m/sD.在直道上的加速度大小為5.63m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)得到一條用電火花計(jì)時(shí)器打下的紙帶如圖所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)圖中沒有畫出,電火花計(jì)時(shí)器接220V、50Hz交流電源.
(1)使用電火花計(jì)時(shí)器在紙帶上打點(diǎn)時(shí),合理的操作順序應(yīng)該是C
A.接通電源的同時(shí)釋放小車
B.可以隨意操作,沒有先后順序之分
C.先接通電源,待打點(diǎn)穩(wěn)定后再同時(shí)釋放小車
D.先同時(shí)釋放小車,后接通電源

(2)設(shè)電火花計(jì)時(shí)器的周期為T,計(jì)算F點(diǎn)的瞬時(shí)速度vF的公式為vF=$\frac{xj9t893_{6}-8p6dhvt_{4}}{10T}$;
(3)若電火花計(jì)時(shí)器的周期為T=0.02s,各個(gè)間距的數(shù)值如表,求出物體的加速度a=0.51  m/s2(結(jié)果保留兩位小數(shù));
d1d2d3d4d5d6
間距(cm)0.681.863.555.768.4611.65
(4)如果當(dāng)時(shí)電網(wǎng)中交變電流的實(shí)際電壓為210V,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測量值與實(shí)際值相比不變(填“偏大”、“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一交流電流的圖象如圖所示,由圖可知( 。 
A.用電流表測該電流其示數(shù)為10 A
B.該交流電流的頻率為100 Hz
C.該交流電流通過10Ω電阻時(shí),電阻消耗的電功率為1 000 W
D.該交流電流即時(shí)值表達(dá)式為i=10$\sqrt{2}$sin628t A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.如圖為“測量彈簧勁度系數(shù)”的實(shí)驗(yàn)裝置圖,彈簧的上端固定在鐵架臺(tái)上,下端裝有指針及掛鉤,指針恰好指向一把豎直立起的毫米刻度尺.現(xiàn)在測得在掛鉤上掛上一定數(shù)量鉤碼時(shí)指針在刻度尺上的讀數(shù)如下表:
已知所有鉤碼的質(zhì)量可認(rèn)為相同且,當(dāng)?shù)刂亓铀俣?9.8 m/s2
鉤碼數(shù)n012345
刻度尺讀數(shù)xn(cm)2.624.175.707.228.8410.43
(1)請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)寫出一種計(jì)算出彈簧的勁度系數(shù)的方法(不要求計(jì)算勁度系數(shù)的具體值)多組計(jì)算取平均值或者利用圖象方法.
(2)考慮到在沒有掛鉤碼時(shí)彈簧自身有重量,測量的勁度系數(shù)與真實(shí)值相比較沒有影響(填“偏大”、“偏小”或“沒有影響”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案