精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

小明玩顛乒乓球的游戲,設乒乓球彈起后做豎直上拋運動,每次彈起的高度均為0.2m(忽略空氣阻力、球與球拍的接觸時間,重力加速度取g=10m/s2),則

A.上升階段中,乒乓球加速度的方向豎直向上

B.乒乓球上升到最高點時,其加速度大小為零

C.乒乓球兩次彈起之間的時間間隔為0.2s

D.小明每分鐘最多顛球150次

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年重慶一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

做勻加速直線運動的物體運動時間為t,這段時間內

A.初速度越大,它通過的位移越大

B.加速度越大,它通過的位移越大

C.末速度越大,它通過的位移越大

D.它在時刻的速度越大,它通過的位移越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖北荊州中學高二上期月考物理卷(解析版) 題型:實驗題

2014年諾貝爾物理學獎被授予兩名日本科學家和一名美籍日裔科學家,以表彰他們發(fā)明了藍色發(fā)光二極管(LED),并因此帶來了新型節(jié)能光源。某實驗小組要測定當電壓為3 V時LED燈正常工作時的電阻,已知該燈正常工作時電阻大約為300,電學符號與小燈泡電學符號相同。

實驗室提供的器材有:

A.電流表(量程為15mA,內阻約為10

B.電流表(量程為2mA,內阻=20

C.定值電阻=10

D.定值電阻=1980

E.滑動變阻器R(0~20

F.電壓表V(量程為15V,內阻約3

G.直流電源E(電動勢為6V,內阻很。

H.開關S一個,導線若干

(1)要完成實驗,除了直流電源(G)、滑動變阻器(E)、開關導線(H)以外,還需要的器材是 (填寫器材前的字母編號)

(2)畫出實驗電路圖

(3)寫出測量LED燈正常工作時的電阻表達式= ,并說明式中題目未給出物理量的意義:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年甘肅省金昌市高一期中物理卷(解析版) 題型:計算題

汽車以15m/s的速度做勻速直線運動,見前方有障礙物立即剎車,剎車的加速度大小為5m/s2,則汽車剎車后2s內及剎車后6s內通過的位移之比為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建福州福清市高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

關于電荷量、電場強度、磁感應強度、磁通量的單位,下列說法錯誤的是( )

A.牛/庫是電場強度的單位 B.特斯拉是磁感應強度的單位

C.磁通量的單位是韋伯 D.法拉是電荷量的單位

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆寧夏石嘴山三中高三上期適應性考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

用電動勢為E、內電阻為r的電池組直接向線圈電阻為R的電動機供電,電動機正常工作后,測得通過的電流為l、電動機兩端的電壓為U,則

A.電路中電流

B.在時間t內,電池組消耗的化學能為

C.在時間t內,電動機輸出的機械能是

D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖北武漢華中師范附屬中學等八校聯考物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,兩列簡諧橫波分別沿x軸正方向和負方向傳播,兩波源分別位于處,傳播速度均為,振幅均為A=2cm.圖示為 t=0時刻兩列波的圖像(傳播方向如圖所示),此刻平衡位置處于的P、Q兩質點剛開始振動.質點M的平衡位置處于處,則下列判斷正確的是 (填正確答案標號,選對一個得2分,選對2個得4分,每選錯一個扣3分,最低得分為0分)

A.質點P、Q的起振方向都沿y軸負方向

B.t=1.5s時刻,質點P、Q都運動到M點

C.t=1.5s時刻之前,質點M始終處于靜止狀態(tài)

D.t=2.5s時M點處于平衡位置向y軸負方向運動

E.M點開始振動后做振幅為4cm,周期為2s的簡諧運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆安徽合肥一六八中學高三上段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,豎直向上的勻強電場中,絕緣輕質彈簧豎直立于水平地面上,上面放一質量為m的帶正電小球,小球與彈簧不連接,施加外力F將小球向下壓至某位置靜止,F撤去F,小球從靜止開始運動到離開彈簧的過程中,重力、電場力對小球所做的功分別為W1和W2,小球離開彈簧時速度為,不計空氣阻力,則上述過程中:

A. 小球與彈簧組成的系統機械能增加

B. 小球的速度先增大后減小

C. 小球的機械能增加-W1+mv2/2

D. 小球的電勢能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年甘肅會寧縣一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:填空題

某同學為了探究影響電荷間相互作用力的因素,進行了以下的實驗:

(1)如圖所示,M是一個放在絕緣支柱上帶正電的物體,把系在絲線上的帶正電的輕質小球先后掛在P1、P2、P3位置,發(fā)現絲線偏離豎直方向的角度逐漸變小.這個實驗結果說明電荷之間的作用力 。

(2)若實驗測得放在絕緣支柱上的帶電體的質量為M、帶電量為Q,帶點輕質小球質量為m、帶電荷量為q,處在P1位置時絲線與豎直方向的偏角為a,輕質小球與帶電體M的球心在同一水平線上,則輕質小球所受庫侖力的大小為 。帶電體M所受庫侖力的大小為 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案