如圖是一勻強電場,已知場強E=2×102 N/C。現(xiàn)讓一個電荷量q=-4×10-8 C的電荷沿電場方向從M點移到N點,MN間的距離s=30 cm。試求:

(1)電荷從M點移到N點電勢能的變化;

(2)M、N兩點間的電勢差。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:2016屆浙江嘉興一中高三上能力測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

在水平板上有M、N兩點,相距D=0.45m,用長L=0.45m的輕質(zhì)絕緣細線分別懸掛有質(zhì)量m=?10-2kg、電荷量q=3.0?10-6C的小球(小球可視為點電荷,靜電力常量),當兩小球處于如圖所示的平衡狀態(tài)時

A. 細線與豎直方向的夾角?=30?

B. 兩小球間的距離為0.9m

C. 細線上的拉力為0.2N

D. 若兩小球帶等量異種電荷則細線與豎直方向的夾角?=30?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年云南昆明三中高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個質(zhì)點做方向不變的直線運動,加速度的方向始終與速度方向相同,但加速度的大小逐漸減小直至為零.則在此過程中( )

A.位移逐漸增大,當加速度減小為零時,位移仍將增大

B.位移逐漸減小,當加速度減小為零時,位移達最小值

C.速度逐漸減小,當加速度減小為零時,速度達最小值

D.速度逐漸增加,當加速度減小為零時,速度達最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林長春十一中高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一電子以與磁場方向垂直的速度v從P處沿PQ方向進入長為d、寬為h的勻強磁場區(qū)域,從N處離開磁場,若電子質(zhì)量為m,帶電荷量為e,磁感應強度為B,則

A.電子在磁場中運動的時間t=d/v

B.電子在磁場中運動的時間t=h/v

C.洛倫茲力對電子做的功為Bevh

D.電子在N處的速度大小也是v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖南常德石門縣一中高二上期中物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,絕緣的粗糙水平桌面高為h=1.25m.長為s=2m,桌面上方有一個水平向左的勻強電場。一個質(zhì)量為m=2×10-3kg.帶電量為q=+2.5×10-8 C的小物體自桌面的左端A點以初速度vA=6m/s向右滑行,離開桌子邊緣B后,落在水平地面上C點。C點與B點的水平距離x=1m,物體與桌面間的動摩擦因數(shù)為0.4,不計空氣阻力,取g=10m/s2。

(1)水平向左勻強電場的電場強度E為多大。

(2)為使小物體離開桌面邊緣B后水平距離加倍,即,某同學認為可以在桌子邊緣B的右側(cè)空間加一豎直方向的勻強電場E′,請你求出該電場的電場強度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆四川資陽高三第一次診斷性考試理科綜合物理卷(解析版) 題型:選擇題

某橫波在介質(zhì)中沿x軸傳播,圖甲是t=ls時的波形圖,圖乙是介質(zhì)中x=2m處質(zhì)點的振動圖象,則下列說法正確的是_________(填正確答案標號。選對1個得2分,選對2個得4分,選對3個得5分,選錯1個扣3分,最低得分為0分)

A.波沿x軸正向傳播,波速為1m/s

B.t=2s時,x=2m處質(zhì)點的振動方向為y軸負向

C.x=lm處質(zhì)點和x=2m處質(zhì)點振動步調(diào)總相同

D.在1s的時間內(nèi),波動圖象上任意質(zhì)點通過的路程都是l0cm

E.在t=ls到t=2s的時間內(nèi),x=0.5m處的質(zhì)點運動速度先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河南中原名校高三上期第一次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一質(zhì)量均勻的實心圓球被直徑AB所在的平面一分為二,先后以AB沿水平和豎直兩種不同方向放置在光滑支架上,處于靜止狀態(tài),兩半球間的作用力分別為F和F’,己知支架間的距離為AB的一半,則

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川成都六校高一上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體在以下三個力作用下,可能做勻速直線運動的是( )

A.1 N、6 N、8 N B.3 N、6 N、4 N

C.7 N、2 N、6 N D.5 N、9 N、15N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆吉林東北師范大學附屬中學高三上第二次模擬物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖(a)所示,用一水平外力F拉著一個靜止在傾角為θ的光滑斜面上的物體,逐漸增大F,物體做變加速運動,其加速度a隨外力F變化的圖像如圖(b)所示,若重力加速度g取10m/s2。根據(jù)圖(b)中所提供的信息可以計算出

A.物體的質(zhì)量 B.斜面的傾角

C.斜面的長度 D.加速度為6m/s2時物體的速度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案