14.用氣墊導軌和數(shù)字計時器能夠更精確地測量物體的瞬時速度.滑塊在牽引力的作用下作勻加速運動,先后通過兩個光電門,配套的數(shù)字毫秒計記錄了遮光條通過第一個光電門的時間為△t1=0.04s,通過第二個光電門的時間為△t2=0.01s,已知遮光條的寬度為d=4.0cm,遮光板從第一個光電門到第二個光電門的時間為△t=3.0s.試估算滑塊的加速度大小是多少?

分析 光電門測量滑塊瞬時速度的原理是遮光條通過光電門的速度可以用平均速度代替即v=$\fracbx1xymu{t}$,再根據(jù)運動學公式即可求出物體的加速度a.

解答 解:根據(jù)遮光條通過光電門的速度可以用平均速度代替得
通過第一個光電門的速度
v1=$\fracioql2kb{△{t}_{1}}$
通過第二個光電門的速度
v2=$\fracfh7nke2{△{t}_{2}}$
則加速度為:
a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{△t}$=$\frac{\fracpamgjgh{△{t}_{2}}-\fracqmhosij{△{t}_{1}}}{△t}$
代入數(shù)據(jù),解得a=$\frac{\frac{4.0×1{0}^{-2}}{0.01}-\frac{4.0×1{0}^{-2}}{0.04}}{3.0}$ m/s2=1 m/s2
答:滑塊的加速度大小是1 m/s2

點評 本題應掌握光電門測量滑塊瞬時速度的原理,注意計算過程中單位的換算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示的電路中,電源的電動勢E和內電阻r恒定不變,電燈L恰能正常發(fā)光,如果這阻器的滑片P向b端滑動,則( 。
A.電燈L變亮B.電燈L變暗
C.電流表的示數(shù)變小D.電流表的示數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,質量為m1的物體放于水平桌面上,用輕繩通過滑輪懸掛一質量m2的物體,不計繩子與滑輪的摩擦.現(xiàn)用力F把m2從最低位置1緩慢地移動到位置2,此時輕繩與豎直方向的夾角θ=37o,然后釋放m2,m2從釋放到返回到位置1的過程中,所用時間為t,整個過程m1均處于靜止狀態(tài),則( 。
A.m2從位置1移動到位置2過程中,處于超重狀態(tài)
B.m2靜止在位置2時,拉力F的最小值為m2gtanθ
C.在時間t內,m1受到的摩擦力大小一直增加
D.在時間t內,m2受到的重力沖量為m2gt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,真空中有平行正對金屬板A、B,它們分別接在輸出電壓恒為U=91V的電源兩端,金屬板長L=10cm、兩金屬板間的距離d=3.2cm,A、B兩板間的電場可以視為勻強電場.現(xiàn)使一電子從兩金屬板左側中間以v0=2.0×107m/s的速度垂直于電場方向進入電場,然后從兩金屬板右側射出.已知電子的質量m=0.91×10-30kg,電荷量e=1.6×10-19C,兩極板電場的邊緣效應及電子所受的重力均可忽略不計.求:(計算結果保留兩位有效數(shù)字)
(1)電子在電場中運動的加速度a的大;
(2)電子射出電場時在沿電場線方向上的側移量y;
(3)從電子進入電場到離開電場的過程中,其動量增量的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,五根平行的長直導體棒分別過豎直平面內的正方形的四個頂點和中心,并和該正方形平面垂直,各導體棒中均通有大小相等的電流,方向如圖所示,則中心處的導體棒受到其余四根導體棒的磁場力的合力方向是(  )
A.水平向右B.水平向左C.豎直向下D.豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.關于勻速圓周運動的向心加速度,下列說法正確的是( 。
A.向心加速度是描述線速度方向變化快慢的物理量
B.向心加速度只改變線速度的方向,不改變線速度的大小
C.向心加速度恒定
D.向心加速度的方向時刻發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.在做“互成角度的兩個共點力的合成”實驗時,橡皮筋的一端固定在木板上,在用兩個彈簧測力計把橡皮筋的另一端拉到某一點O時,以下說法正確的是( 。
A.只須記下兩彈簧測力計的讀數(shù)
B.應記下兩彈簧測力計的讀數(shù)和拉力方向
C.兩彈簧測力計的讀數(shù)必須相等
D.兩彈簧測力計的讀數(shù)可以不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.木塊a和b用一根輕彈簧連接起來,放在光滑水平面上,a緊靠在墻壁上,在b上施加向左的力使輕質彈簧壓縮,如圖所示,對a、b和輕彈簧組成的系統(tǒng),當撤去外力后,下列說法中正確的是( 。
A.a尚未離開墻壁前,系統(tǒng)動量守恒B.a尚未離開墻壁前,系統(tǒng)動量不守恒
C.a離開墻壁后,系統(tǒng)動量守恒D.a離開墻壁后,系統(tǒng)動量不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一個重為600N的人站在電梯中,當電梯減速上升時人對電梯地板的壓力可能是( 。
A.450NB.500NC.650ND.700N

查看答案和解析>>

同步練習冊答案