12.如圖所示,兩根間距L=0.4m的平行金屬導(dǎo)軌水平放置,導(dǎo)軌的電阻忽略不計(jì),整個(gè)裝置處于豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\sqrt{2}$T,導(dǎo)軌右端接有一理想變壓器,變壓器的原、副線圈匝數(shù)比為2:1,電表均為理想電表.一根不計(jì)電阻的導(dǎo)體棒曲置于導(dǎo)軌上.現(xiàn)使導(dǎo)體棒沿導(dǎo)軌運(yùn)動(dòng),其速度隨時(shí)間變化的規(guī)律為10sinl0 πt(m/s),運(yùn)動(dòng)過程中導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直且保持良好接觸,電阻R=10Ω,則( 。
A.導(dǎo)體棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢最大值為2$\sqrt{2}$V
B.電阻R在1分鐘內(nèi)產(chǎn)生的熱量為24J
C.交流電壓表示數(shù)為2V,交流電流表示數(shù)為0.2A
D.僅增大導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)的頻率,電壓表示數(shù)將變大

分析 導(dǎo)體棒的速度作正弦規(guī)律變化,產(chǎn)生正弦式交變電流,由E=BLv得到感應(yīng)電動(dòng)勢瞬時(shí)表達(dá)式,求出感應(yīng)電動(dòng)勢最大值,由E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em求解;根據(jù)變壓器的規(guī)律求出副線圈兩端電壓的有效值,由歐姆定律求解電流的有效值,即可得到兩個(gè)電表的讀數(shù),并分析電表讀數(shù)與頻率的關(guān)系.根據(jù)焦耳定律求解電阻R上產(chǎn)生的熱量.

解答 解:A、C、速度隨時(shí)間變化的規(guī)律為v=10sinl0 πt(m/s,
導(dǎo)體棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢瞬時(shí)表達(dá)式:e=BLv=$\sqrt{2}$×0.4×10sin10πt V=4$\sqrt{2}$sin10πt V
感應(yīng)電動(dòng)勢最大值為:Em=4$\sqrt{2}$V,有效值為:E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=4V
由于導(dǎo)體棒電阻不計(jì),則原線圈兩端的電壓為:U1=E=4V
由$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$,
得:U2=2V,即交流電壓表讀數(shù)為2V,交流電流表示數(shù)為:I2=$\frac{{U}_{2}}{R}$=$\frac{2}{10}$A=0.2A.故A錯(cuò)誤,C正確.
B、電阻R在1分鐘內(nèi)產(chǎn)生的熱量為:Q=${I}_{2}^{2}$Rt=0.22×10×60J=24J,故B正確.
D、增大導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)的頻率,導(dǎo)體棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢最大值不變,有效值不變,則電壓表示數(shù)不變,故D錯(cuò)誤.
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 本題是電磁感應(yīng)與變壓器規(guī)律的綜合,關(guān)鍵要掌握法拉第電磁感應(yīng)定律、歐姆定律和變壓器的規(guī)律,知道交流電表測量有效值,求熱量應(yīng)用有效值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列說法中正確的是( 。
A.實(shí)物粒子也具有波動(dòng)性
B.愛因斯坦光電效應(yīng)方程是遵守動(dòng)量守恒定律的
C.對(duì)氫原子光譜的研究玻爾提出了原子結(jié)構(gòu)假說
D.光電效應(yīng)現(xiàn)象和康普頓效應(yīng)都說明光具有粒子性
E.光電效應(yīng)中入射光強(qiáng)度越大,產(chǎn)生的光電子的最大初動(dòng)能就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.平衡位置處于坐標(biāo)原點(diǎn)O的波源S在t=0時(shí)刻從平衡位置起沿y軸向上振動(dòng),振動(dòng)頻率為50Hz.產(chǎn)生的簡諧橫波向x軸正、負(fù)兩個(gè)方向傳播,波速均為100m/s.平衡位置在x軸上的P、Q兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)的x軸坐標(biāo)分別為xP=5.5m、xQ=-4m,下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)Q開始振動(dòng)時(shí)波源S處于平衡位置
B.質(zhì)點(diǎn)P開始振動(dòng)時(shí)質(zhì)點(diǎn)Q處于波峰
C.質(zhì)點(diǎn)Q起振后與波源的振動(dòng)情況完全一致
D.兩質(zhì)點(diǎn)都振動(dòng)起來后P、Q在任何時(shí)刻位移都不可能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.質(zhì)點(diǎn)以坐標(biāo)原點(diǎn)O為中心位置在y軸上做簡諧運(yùn)動(dòng),其振動(dòng)圖象如圖所示,振動(dòng)在介質(zhì)中產(chǎn)生的簡諧橫波沿x軸正方向傳播,波速為1.0m/s,起振后0.3s此質(zhì)點(diǎn)立即停止運(yùn)動(dòng),再經(jīng)過0.1s后的波形圖為( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,L1和L2是輸電線,甲、乙是兩個(gè)互感器,通過觀測接在甲、乙中的電表讀數(shù),可以間接得到輸電線兩端電壓和通過輸電線的電流.若已知圖中n1:n2=1000:1,n3:n4=1:100,電壓表示數(shù)為220V,電流表示數(shù)為lA,則下列判斷正確的是(  )
A.甲是電壓互感器,輸電線兩端電壓是2.2×105V
B.乙是電壓互感器,輸電線兩端電壓是2.2×103 V
C.甲是電流互感器,通過輸電線的電流是100A
D.乙是電流互感器,通過輸電線的電流是0.01A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示為半圓柱形玻璃磚的橫截面圖,C為AB的中點(diǎn).a(chǎn)、b兩束關(guān)于OO′對(duì)稱的不同頻率的單色細(xì)光束垂直AB邊從空氣射入玻璃磚,兩束光折射后相交于圖中的P點(diǎn),以下判斷正確的是(  )
A.在真空中,a光的傳播速度大于b光的傳播速度
B.a光在玻璃磚中的頻率和在空氣中的頻率相同
C.在真空中,a光的波長大于b光的波長
D.a光通過玻璃磚的時(shí)間大于b光通過玻璃磚的時(shí)間
E.若a、b兩束光從同一介質(zhì)射入真空過程中,a光發(fā)生全反射的臨界角大于b光發(fā)生全反射的臨界角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某學(xué)習(xí)小組的同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的電路來測量定值電阻R0的阻值(約為幾歐到十幾歐)及電源的電動(dòng)勢E和內(nèi)阻r.
實(shí)驗(yàn)器材有:待測電源,待測電阻R0,電流表A(量程為0.6A,內(nèi)阻不計(jì)),電阻箱R(0~99.9Ω),開關(guān)S1和S2,導(dǎo)線若干.

(1)先測電阻R0的阻值.請(qǐng)將學(xué)習(xí)小組同學(xué)的操作補(bǔ)充完整:
先閉合S1和S2,調(diào)節(jié)電阻箱,讀出其示數(shù)R1和對(duì)應(yīng)的電流表示數(shù)I,然后斷開S2,調(diào)節(jié)電阻箱的阻值,使電流表的示數(shù)仍為I,讀出此時(shí)電阻箱的示數(shù)R2.則電阻R0的表達(dá)式為R0=R1-R2
(2)同學(xué)們通過上述操作,測得電阻R0=9.5Ω,繼續(xù)測電源的電動(dòng)勢E和內(nèi)阻r.該小組同學(xué)的做法是:閉合S1,斷開S2,多次調(diào)節(jié)電阻箱,讀出多組電阻箱示數(shù)R和對(duì)應(yīng)的電流表示數(shù)I,如表數(shù)據(jù):
組數(shù)12345
電阻R/Ω03.06.012.018.0
電流I/A0.500.400.330.250.20
①請(qǐng)根據(jù)給定如圖2的坐標(biāo)系并結(jié)合以上數(shù)據(jù)描點(diǎn)作圖.
②利用圖象求出該電源的電動(dòng)勢E=6.0V,內(nèi)阻r=2.5Ω(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.安培通過大量的實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)通電導(dǎo)線所受的安培力方向與磁場方向、電流方向都有關(guān)系,圖中正確反映三者關(guān)系的有(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,在光滑的水平面上有A和B兩小車,質(zhì)量分別為m1、m2,A車上有一質(zhì)量為m3的人,開始時(shí)兩車和人均靜止.現(xiàn)人以速度v0向右跳上B車,并與B車保持相對(duì)靜止,則人跳離A車后,A車的速度大小為$\frac{{m}_{3}}{{m}_{1}}{v}_{0}$;人跳上B車后,A、B兩車的速度大小之比為$\frac{{m}_{3}+{m}_{2}}{{m}_{1}}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案