(1)在環(huán)升起過(guò)程中,底座對(duì)水平面壓力為多大?
(2)小球從桿頂落回底座需多少時(shí)間?
(1)1.7 N (2)0.5 s
解析:(1)小環(huán)從底座飛起過(guò)程中,做勻減速直線運(yùn)動(dòng)vt2-v02=-2as
解得a=m/s2=16 m/s2.
對(duì)小環(huán)受力分析,如圖甲所示,根據(jù)牛頓第二定律列方程mg+f=ma
解得f=m(a-g)=0.05×(16-10) N=0.3 N.
對(duì)底座和桿整體受力分析,如圖乙所示,根據(jù)平衡條件列平衡方程FN+f′=Mg
而f′=f=0.3 N,
解得FN=Mg-f=(0.2×10-0.3) N=1.7 N.
根據(jù)牛頓第三定律,底座對(duì)水平面壓力大小FN′=FN=1.7 N.
(2)小環(huán)從桿頂落回底座做勻加速直線運(yùn)動(dòng),對(duì)環(huán)受力分析如圖丙所示,根據(jù)牛頓第二定律列方程mg-f″=ma′
解得a′=g-=(10-
) m/s2=4 m/s2
由s=a′t2得t=
s=0.5 s.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
15 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:導(dǎo)學(xué)大課堂必修一物理人教版 人教版 題型:038
如圖所示,底座A上裝有0.5 m的直立桿,其總質(zhì)量為0.2 kg,桿上套有質(zhì)量為m=0.05 kg的小環(huán)B,它與桿有摩擦.當(dāng)環(huán)從底座上以4 m/s的速度飛起時(shí),剛好能到達(dá)桿的頂端,g取10 m/s2.求:
(1)在環(huán)升起過(guò)程中,底座對(duì)水平面壓力為多大?
(2)環(huán)從桿頂落回底座需多少時(shí)間?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com