15.某同學用如圖甲所示的實驗裝置探究小車動能變化與合外力對它所做功的關系.圖中A為小車,連接在小車后面的紙帶穿過打點計時器B的限位孔,它們均置于水平放置的一端帶有定滑輪的足夠長的木板上,C為彈簧測力計,不計繩與滑輪的摩擦.實驗時,先接通電源再松開小車,打點計時器在紙帶上打下一系列點.

該同學在一條比較理想的紙帶上,依次選取0、1、2、3、4、5共六個計數(shù)點,分別測量后5個計數(shù)點與計數(shù)點0之間的距離,并計算出它們與0點之間的速度平方差△v2=(△v2=v2-v02),填入表:
計數(shù)點s/cm△v2/m2•s-2
計數(shù)點0//
11.600.04
23.600.09
36.000.15
47.000.19
59.200.23
并以△v2為縱坐標,以s為橫坐標在方格紙中標出了四個數(shù)據(jù)點.
①請將所缺的一個數(shù)據(jù)點用“×”標識出來,并作出△v2-s圖象.
②若測出小車質(zhì)量為0.2kg,結合圖象可求得小車所受合外力的大小為0.25N.
③該同學通過計算發(fā)現(xiàn)小車所受合外力小于測力計讀數(shù),明顯超出實驗誤差的正常范圍.你認為主要原因是未平衡摩擦力.

分析 (1)根據(jù)圖象用直線將點相連,誤差較大的點舍去;結合動能定理的表達式分析圖象的可得出圖象中有關合外力表達式;
(2)實驗中將拉力作為了合力,但若不平衡摩擦力,則會造成較大的誤差.

解答 解:(1)根據(jù)描點法作出圖象,如圖所示:
由動能定理可得:W=Fx=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$m(v2-v02
△v2=$\frac{2F}{m}x$
則可知圖象的斜率等于$\frac{2F}{m}$,由圖可知,圖象的斜率為2.5;合外力F=0.25N;
(2)實驗中是將物體的重力充當了小車的拉力,由于小車受到桌面的摩擦力,故會使合力小于物體的重力,造成較大的誤差,故應未平衡摩擦力(或小車受到的摩擦阻力的影響).措施是把木板不帶定滑輪的那一端適當墊高,以平衡摩擦力.
故答案為:(1)0.25;(2)未平衡摩擦力;

點評 對于實驗的考查應要注意實驗的原理,通過原理體會實驗中的數(shù)據(jù)處理方法及儀器的選擇;有條件的最好親手做一下實驗.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列關于人造地球衛(wèi)星與宇宙飛船的說法中,正確的是(  )
A.如果知道地球公轉(zhuǎn)的軌道半徑和周期,再利用萬有引力常量,就可以算出地球的質(zhì)量
B.如果知道人造地球衛(wèi)星的軌道半徑和它的周期,再利用萬有引力常量,就可以算出地球的質(zhì)量
C.兩顆人造地球衛(wèi)星,只要它們的繞行速率相等,不管它們的質(zhì)量、形狀差別有多大,它們的繞行半徑和繞行周期都一定是相同的
D.原來在同一軌道上沿同一方向繞行的人造衛(wèi)星一前一后,若要使后一衛(wèi)星追上前一衛(wèi)星并實現(xiàn)對接,只要將后者的速率增大一些即可

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.關于電源,下列說法正確的是( 。
A.電源是將電能轉(zhuǎn)化為其他形式的能的裝置
B.電源是把電子從正極經(jīng)電源內(nèi)部搬運到負極的裝置
C.電源的作用是使導線中形成靜電場
D.電源的作用是維持導線兩端一定的電勢差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列所給的s-t與V-t圖象中能反映做直線運動的物體在2s末回到初位置的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,在水平放置的光滑金屬板中心正上方固定一帶正電的點電荷Q,另一表面絕緣、帶正電的金屬小球(可視為質(zhì)點,且不影響原電場)以初速度v0在金屬板上自左向右運動.則在運動過程中,下列說法正確的是( 。
A.小球做勻速直線運動
B.小球先減速后加速
C.小球受到的靜電力對小球做功為零
D.小球受到的靜電力先對小球做負功,后做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.有兩個物體A、B,從同一地點沿同一方向運動,以A、B的運動方向為正方向,它們的v-t圖象如圖所示,由圖可知(  )
A.物體A和B均做勻變速直線運動B.A、B兩物體的加速度方向相反
C.在0-3s內(nèi),物體B發(fā)生的位移為15mD.在t=3s時,物體A追上物體B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,一電子束自下而上以速度v垂直進入某一場區(qū)ABCD,場區(qū)存在一水平方向的勻強電場或勻強磁場,下列判斷正確的是( 。
A.若是勻強電場,則電子的動能一定增加
B.若是勻強磁場,則電子束的運動軌跡平面與紙面平行
C.若是勻強電場,電子束可能從AB邊射出
D.電子束不可能沿直線穿過該區(qū)域

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩質(zhì)點間的萬有引力大小為F,若甲物體的質(zhì)量不變,乙物體的質(zhì)量增加到原來的2倍,同時它們之間的距離減為原來的$\frac{1}{2}$,則甲、乙物體的萬有引力大小將變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{F}{8}$B.4FC.8FD.12F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某同學要測量一由新材料制成的粗細均勻的圓柱形導體的電阻率ρ,步驟如下:

(1)用20分度的游標卡尺測量其長度如圖甲所示,由圖可知其長度為5.015cm;
(2)用螺旋測微器測量其直徑如圖乙所示,由圖可知其直徑為4.700mm;
(3)用圖丙所示的電路測定其電阻值,其中Rx是待測的圓柱形導體,R為電阻箱,電源電動勢為E,其內(nèi)阻不計.在保證安全的情況下多次調(diào)節(jié)電阻箱,讀出多組電阻箱示數(shù)R和對應的電壓表示數(shù)U,由測得的數(shù)據(jù),繪出了如圖丁所示的$\frac{1}{U}$-R圖線,電阻Rx=17Ω;(結果保留兩位有效數(shù)字)
(4)根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以估算出圓柱形導體的電阻率約為5.9×10-3Ω•m.(結果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案