【題目】某同學(xué)要測(cè)定某金屬絲的電阻率,金屬絲的電阻約為6Ω。
(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)出金屬絲的直徑d,讀數(shù)如圖甲所示,則直徑d=______________mm。
(2)為了測(cè)定金屬絲的電阻,實(shí)驗(yàn)室提供了以下器材∶
A.電壓表0~3V~15V,內(nèi)阻約為10kΩ或50kΩ
B.電流表0~0.6A~3A,內(nèi)阻約為0.5Ω或0.1Ω
C.滑動(dòng)變阻器0~5Ω
D.滑動(dòng)變阻器0~5000Ω
E.兩節(jié)干電池
F.開(kāi)關(guān)及導(dǎo)線若干
在本實(shí)驗(yàn)中,電壓表的量程應(yīng)選____V,電流表的量程應(yīng)選____A;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選___(填儀器前的字母),合適的電路圖應(yīng)為乙圖中的____。
(3)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,測(cè)量多組電壓、電流的值,作出U-I圖像,如圖丙所示,由圖像求得金屬絲的電阻為Rx=_________Ω(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字),若測(cè)得金屬絲的長(zhǎng)為L,金屬絲的直徑d,則金屬絲的電阻率ρ=_________(用物理量符號(hào)表示)。
【答案】(1)0.730(0.729或0.731也給分) 3 0.6 C A 5.0
【解析】
(1)[1].由圖示螺旋測(cè)微器可知,其示數(shù)為
(2)[2][3][4][5].由于電源電動(dòng)勢(shì)為
故電壓表應(yīng)選擇的量程為;
通過(guò)電阻的最大電流約為
故電流表應(yīng)選擇的量程為;
為方便實(shí)驗(yàn)操作,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選擇C;
由題意可知,電壓表內(nèi)阻遠(yuǎn)大于待測(cè)電阻阻值,電流表應(yīng)采用外接法;為測(cè)多組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),滑動(dòng)變阻器應(yīng)采用分壓接法,因此需要選擇圖A所示實(shí)驗(yàn)電路。
(3)[6][7].由圖示圖像可知,電阻阻值為
由電阻定律可知
解得
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,已知某勻強(qiáng)電場(chǎng)方向平行于正六邊形ABCDEF所在平面。已知A、B、C、D點(diǎn)的電勢(shì)分別為4V、3V、1V、0V,現(xiàn)有一電荷量大小為2e的帶電粒子(不計(jì)重力)從A點(diǎn)以初動(dòng)能6eV沿AC方向射入電場(chǎng),恰好經(jīng)過(guò)AB的中點(diǎn)G,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.該粒子一定帶正電
B.該粒子達(dá)到G點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為1eV
C.若只改變?cè)摿W釉?/span>A點(diǎn)時(shí)的初速度方向,該粒子不可能經(jīng)過(guò)C點(diǎn)
D.若該種粒子以不同速率從D點(diǎn)沿DF方向入射,該粒子可能垂直經(jīng)過(guò)直線CE
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ、寬度為L的足夠長(zhǎng)的光滑導(dǎo)軌的下端連接一個(gè)定值電阻R,導(dǎo)軌范圍內(nèi)存在方向垂直于導(dǎo)軌平面磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab在導(dǎo)軌上端由靜止釋放,在導(dǎo)體棒ab從釋放到剛開(kāi)始勻速下滑的過(guò)程中,流過(guò)電阻R的電荷量為q。導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒的電阻不計(jì),重力加速度為g。求:
(1)導(dǎo)體棒ab從釋放到開(kāi)始勻速運(yùn)動(dòng),下滑的距離s;
(2)導(dǎo)體棒ab勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),速度大小v。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示為某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖像。已知t0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)的速度為v0,2t0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)的速度為2v0。圖中OA與AB是關(guān)于A點(diǎn)中心對(duì)稱(chēng)的曲線,由此可求出的物理量有( 。
A.2t0時(shí)刻的加速度
B.0~t0時(shí)間內(nèi)的位移
C.0~2t0時(shí)間內(nèi)的位移
D.t0~2t0時(shí)間內(nèi)的平均速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,在豎直線EOF右側(cè)足夠大的區(qū)域內(nèi)存在著磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。質(zhì)量相同、電荷量分別為+q和-q帶電粒子,從O點(diǎn)以相同的速度,先后射入磁場(chǎng),已知v的方向與OF成θ=30°,兩帶電粒子在磁場(chǎng)中僅受洛倫茲力作用,則不正確的是( 。
A.兩帶電粒子回到EOF豎直線時(shí)與O點(diǎn)的距離相等
B.兩帶電粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間相等
C.兩帶電粒子回到EOF豎直線時(shí)的速度相同
D.從射入到射出磁場(chǎng)的過(guò)程中,兩粒子所受洛侖茲力的沖量相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖為一列沿x軸正向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的圖象,位于坐標(biāo)原點(diǎn)的振源振動(dòng)周期為1s.以下說(shuō)法正確的是( )
A. 質(zhì)點(diǎn)b的振幅為0
B. 質(zhì)點(diǎn)b的周期為1s
C. 經(jīng)過(guò)0.25s,質(zhì)點(diǎn)b沿x軸正向移動(dòng)0.5m
D. 從t=0時(shí)刻起,質(zhì)點(diǎn)a比質(zhì)點(diǎn)c先回到平衡位置
E. 在t=0時(shí)刻,質(zhì)量相等的質(zhì)點(diǎn)a、c所受的回復(fù)力大小之比為1:2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】一光線以45°的入射角射到等腰玻璃三棱鏡ABC的側(cè)面AB上,如圖所示,折射光線與AB面的夾角為60°。若三棱鏡的另一側(cè)面AC上折射光線恰好消失。求∶
(1)玻璃棱鏡對(duì)該光線的折射率;
(2)光線在BC面的入射角。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,內(nèi)徑均勻的L形玻璃管,A端封閉,D端開(kāi)口,AC段水平,CD段豎直。AB段長(zhǎng)L1=30 cm,BC段長(zhǎng)L=30 cm,CD段長(zhǎng)h=29 cm。AB段充有理想氣體,BCD段充滿水銀,外界大氣壓p0=76 cmHg,環(huán)境溫度t1=27 ℃:
(1)若玻璃管內(nèi)的氣體柱長(zhǎng)度變?yōu)?/span>L2=45 cm,則環(huán)境溫度應(yīng)升高到多少攝氏度?
(2)若保持環(huán)境溫度t1=27 ℃不變,玻璃管繞AC段緩慢旋轉(zhuǎn)180°,求狀態(tài)穩(wěn)定后管中水銀柱的長(zhǎng)度x。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,輕彈簧的兩端各受100N拉力F作用,彈簧平衡時(shí)伸長(zhǎng)了10cm;(在彈性限度內(nèi));那么下列說(shuō)法中正確的是( )
A.該彈簧的勁度系數(shù)k=10N/m
B.該彈簧的勁度系數(shù)k=1000N/m
C.該彈簧的勁度系數(shù)k=2000N/m
D.根據(jù)公式k=,彈簧的勁度系數(shù)k會(huì)隨彈簧彈力F的增大而增大
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com