17.一列橫波在t=0時刻的波形圖如圖4實線所示,在t=1s時刻的波形圖如圖虛線所示,由此判定此波的( 。
A.波長一定是4mB.周期一定是4s
C.振幅一定是2cmD.傳播速度一定是1m/s

分析 由波形圖可以直接讀出振幅、波長.由于波傳播的周期性,且波的傳播未知,所以由實線變?yōu)樘摼波形所經(jīng)歷的時間與周期的關(guān)系是一個通項,從而表示出周期的通項;根據(jù)v=$\frac{λ}{T}$表示出波速的通項,而不是特殊值.

解答 解:A、由波形圖知,波長一定為 4m,故A正確;
B、經(jīng)t=1s時間波形如圖虛線所示,由于波傳播的周期性,若波向右傳播,由實線變?yōu)樘摼波形時,有 t=1s=(n+$\frac{3}{4}$)T,得:T=$\frac{4}{4n+3}$s(n=0,1,2,3…),若波向左傳播,由實線變?yōu)樘摼波形時,有 t=1s=(n+$\frac{1}{4}$)T,得:T=$\frac{4}{4n+1}$s,(n=0,1,2,3…),可見,周期T不一定是4s.故B錯誤;
C、由波形圖知振幅一定為2cm,故C正確;
D、若波向右傳播,波速為 v=$\frac{λ}{{T}_{右}}$=(4n+3)m/s,(n=0,1,2,3…).若波向左傳播,波速為 v=$\frac{λ}{{T}_{左}}$=(4n+1)m/s,(n=0,1,2,3…).可知,波速不一定是1m/s,故D錯誤.
故選:AC

點評 知道兩個時刻的波形,根據(jù)波的周期性和雙向性,沒有附加條件,可得到的是波速和周期的兩個通項,而不是特殊值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,勻強(qiáng)磁場中有一矩形閉合線圈abcd,線圈平面與磁場垂直.已知線圈的匝數(shù)N=200,邊長ab=30cm、bc=15cm,電阻R=2Ω.磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時間變化的關(guān)系式為B=0.2+0.2t(T),取垂直紙面向里為磁場的正方向.求:
(1)0.5s時線圈感應(yīng)電流的方向;
(2)2s時線圈感應(yīng)電動勢的大;
(3)在1分鐘內(nèi)線圈產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.在用重錘自由下落“驗證機(jī)械能守恒定律”的實驗中,如果紙帶上前面幾點比較密集,不夠清楚,可舍去前面比較密集的點,在后面取一段打點比較清楚的紙帶,同樣可以驗證.如圖所示,取O點為起始點,相鄰各點的間距已量出并標(biāo)注在紙帶上,若已知:所用打點計時器的打點周期為T,重物的質(zhì)量為m,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間.

(1)根據(jù)紙帶提供的物理量計算,vA=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}$; vF=$\frac{{x}_{6}+{x}_{7}}{2T}$;
(2)打點計時器自打A點到打出F點過程中:
重力勢能的減少量△EP=mg(x2+x3+x4+x5+x6);
動能的增加量為△Ek=$\frac{1}{2}m[\frac{({x}_{6}+{x}_{7})^{2}}{4{T}^{2}}-\frac{({x}_{1}+{x}_{2})^{2}}{4{T}^{2}}]$.(用vA、vF表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.某品牌電動自行車的銘牌如下:
車型:20吋(車輪直徑:508mm)電池規(guī)格:36V×12Ah(蓄電池)
整車質(zhì)量:40kg額定轉(zhuǎn)速:210r/min(轉(zhuǎn)/分)
電機(jī):后輪驅(qū)動、直流永磁式電機(jī)額定工作電壓/電流:36V/5A
根據(jù)此銘牌中的有關(guān)數(shù)據(jù),估算出該車在額定電壓下行駛時( 。
A.最大時速可達(dá)25 km/hB.每小時耗電6.48×105J
C.最大時速可達(dá)20 km/hD.每小時耗電2.0×109J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.利用重錘下落驗證機(jī)械能守恒定律.
(1)在驗證機(jī)械能守恒定律的實驗中,已知打點計時器所用電源的周期為T,查得當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,測出所用重物的質(zhì)量為m,實驗中得到一條點跡清晰的紙帶,把第一個點記作O,另選連續(xù)的4個點A、B、C、D作為測量點,經(jīng)測量知道A、B、C、D各點到O點的距離分別為S1、S2、S3、S4,根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物由O點運(yùn)動到C點,重力勢能的減少量為mgs3J,動能的增加量為$\frac{m({s}_{4}-{s}_{2})^{2}}{8{T}^{2}}$J

(2)實驗中產(chǎn)生系統(tǒng)誤差的原因主要是摩擦阻力的影響.為了減小誤差,懸掛在紙帶下的重物的質(zhì)量應(yīng)選擇較大些.
(3)如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出的$\frac{{v}^{2}}{2}$-h圖線是過原點的直線,該線的斜率等于重力加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖,水平傳送帶A、B兩端相距s=3.5m,工件與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1.工件滑上A端瞬時速度vA=4m/s,達(dá)到B端的瞬時速度設(shè)為vB,則(  )
A.若傳送帶不動,則vB=3m/s
B.若傳送帶以速度v=4m/s逆時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=3m/s
C.若傳送帶以速度v=2m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=3m/s
D.若傳送帶以速度v=2m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動,vB=2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列單位中,屬于電場強(qiáng)度的單位是( 。
A.V/mB.C/NC.J/CD.N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示是一物體的x-t圖象,則該物體在6s內(nèi)的路程與位移大小分別是(  )
A.0m,0mB.6m,0mC.10m,2mD.12m,0m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,光滑絕緣斜面的底端固定著一個帶正電的小物塊P,將另一個帶電小物塊Q在斜面的某位置由靜止釋放,它將沿斜面向上運(yùn)動.設(shè)斜面足夠長,則在Q向上運(yùn)動的過程中( 。
A.物塊Q的動能一直增大
B.物塊Q的電勢能一直增大
C.物塊P、Q的重力勢能和電勢能之和一直增大
D.物塊Q的機(jī)械能一直增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案