17.具有NFC(近距離無線通訊技術(shù))功能的兩只手機在間距小于10cm時可以通過電磁波(選填“聲波”或“電磁波”)直接傳輸信息,其載波頻率為1.4×107Hz,電磁波在空氣中的傳播速度為3.0×108m/s,則該載波的波長為21m(保留2位有效數(shù)字).

分析 根據(jù)英國物理學家麥克斯韋的電磁場理論可知,變化的磁場能產(chǎn)生電場,從而形成電磁波.已知波速c,頻率f,由波速公式c=λf求解波長.

解答 解:英國物理學家麥克斯韋的電磁場理論告訴我們:變化的磁場能產(chǎn)生電場,從而產(chǎn)生電磁波.
空氣中電磁波的傳播近似等于光速c,由波速公式c=λf得
   波長λ=$\frac{c}{f}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{1.4×1{0}^{7}}$m≈21m,
故答案為:電磁波,21.

點評 對于麥克斯韋的電磁場理論可在理解的基礎上加強記憶.一切電磁波在真空中的速度都等于光速.公式v=λf對于電磁波同樣適用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,在勻強磁場中,一矩形金屬線圈先后兩次分別以不同的轉(zhuǎn)速,繞與磁感線垂直的軸勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生正弦交流電的圖象如圖中曲線a,b所示,以下關于這兩個正弦交流電的說法正確的是( 。
A.在圖中t=0時刻線圈均與中性面垂直
B.線圈先后兩次轉(zhuǎn)速之比為2:1
C.交流電a的瞬時值為a=311sin(10πt)V
D.交流電b的有效值為110$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.所示,光滑絕緣水平面上有三個帶電小球a,b,c(可視為點電荷),三球沿一條直線擺放,僅在它們之間的靜電力作用下靜止,則以下判斷正確的是( 。
A.a的電量可能比b少B.a對b的靜電力可能是斥力
C.a對b的靜電力一定是引力D.c的電量一定比b少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,處于壓縮狀態(tài)的輕質(zhì)彈簧將木塊由靜止向右彈出,此過程中(  )
A.彈簧對木塊做正功,彈性勢能減少B.彈簧對木塊做正功,彈性勢能增加
C.彈簧對木塊做負功,彈性勢能減少D.彈簧對木塊做負功,彈性勢能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,線框abcd放置在磁感應強度為B的勻強磁場中,線框面積為S.a(chǎn)′b′cd為線框在垂直于磁場方向的投影,與線框平面的夾角為θ,則穿過線框的磁通量為(  )
A.BSB.BSsinθC.BScosθD.BStanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示電路圖中,R1、R2為定值電阻,R3為滑動變阻器,電源內(nèi)阻不可忽略,當滑動變阻器的滑動片向右移動時,電流表、電壓表可視為理想電表,關于電流表和電壓表示數(shù)的變化情況的分析,正確的是( 。
A.電流表和電壓表讀數(shù)均增大
B.電流表和電壓表讀數(shù)均減小
C.電流表讀數(shù)變小,電壓表V2讀數(shù)變大,V1讀數(shù)減小
D.電壓表V1的示數(shù)變化量大于電壓表V2的示數(shù)變化量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.遠距離輸電的示意圖如圖所示,關于遠距離輸電,下列說法正確的是( 。
A.升壓變壓器的匝數(shù)比一定與降壓變壓器的匝數(shù)比互為倒數(shù)
B.輸電電壓一定時,輸電線阻值越大、輸送功率越大,線路功率損失越大
C.輸電電壓一定時,線路功率損失只與輸電線阻值有關,與輸送功率無關
D.輸電電壓一定時,輸電線上的電壓損失只與輸電線阻值有關,與輸送功率無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,在勻強電場和勻強磁場共存的區(qū)域內(nèi),電場場強為E,方向豎直向下,磁場的磁感應強度為B,方向垂直紙面向里,一質(zhì)量為m的帶電粒子,在場區(qū)內(nèi)的一豎直平面做勻速圓周運動,則該帶電質(zhì)點的判斷錯誤的是( 。
A.帶有電量為$\frac{mg}{E}$的正電荷B.運動的角速度為$\frac{Bg}{E}$
C.沿圓周逆時針運動D.運動的速率為$\frac{E}{B}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.運動過程中外力F做功WF,磁場力對導體棒做功W1,磁鐵克服磁場力做功W2,重力對磁鐵做功WG,回路中產(chǎn)生焦耳熱為Q,導體棒獲得的動能為EK,則( 。
A.W1=QB.W2-W1=QC.W1=EKD.WF+WG=Q+EK

查看答案和解析>>

同步練習冊答案