4.科技活動小組制作的快艇模型質量m=8kg,假設快艇模型從靜止開始做勻加速直線運動,加速度a=2m/s2,運動時間t=2s求:
(1)快艇模型受到的合外力F.
(2)快艇模型在這2s內的位移S.
(3)快艇模型在2s末的速度vt

分析 (1)已知質量和加速度,由牛頓第二定律可得合外力.
(2)初速度為零,又知道加速度和運動時間,由位移時間關系可得位移.
(3)初速度為零,又知道加速度和運動時間,由速度時間關系可得2s末的速度.

解答 解:(1)由牛頓第二定律可得:
F=ma=8×2N=16N;
(2)由運動學位移時間關系式可得:
$s=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×2×{2}_{\;}^{2}=4m$;
(3)由運動學速度時間關系式可得:
vt=at=2×2=4m/s.
答:(1)快艇模型受到的合外力F=16N;
(2)快艇模型在這2s內的位移S=4m;
(3)快艇模型在2s末的速度vt=4m/s.

點評 本題是牛頓第二定律和運動學最基礎的應用,非常適合初學者,屬于非;A的題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.同一地點做平拋運動的物體,在水平方向通過的最大距離取決于( 。
A.物體初始位置的高度和受到的重力
B.物體受到的重力和初速度
C.物體初始位置的高度和初速度
D.物體受到的重力、初始位置的高度和初速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列一組電容器是可變電容器的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.已知物體在三個共點力作用下做勻速直線運動,其中兩個力的大小分別為5N和8N,則第三個力的大小可能為(  )
A.2NB.5NC.10ND.15N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,光滑水平面上一小球a以初速度v向右運動,同時它的正上方一小球b以相同的初速度做平拋運動,并落在水平面上的某點M.下列判斷正確的是( 。
A.兩球同時到達M點
B.小球a先到達M點
C.小球b先到達M點
D.哪個小球先到達M點,由小球b拋出時的高度決定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一圓盤在水平面內勻速轉動,盤上有A、B兩點,如圖所示.用?A、?B和vA、vB相應表示A、B兩點處的角速度和線速度大小,則(  )
A.?A>?B,vA>vBB.?A<?B,vA<vBC.?A=?B,vA>vBD.?A>?B,vA=vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關于質點,下列說法中正確的是( 。
A.質點一定是體積很小的物體B.質點一定是質量很小的物體
C.質點一定是密度很大的物體D.質點是理想化的物理模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,物體以100J的初動能從傾角37°斜面的底端向上運動,當它通過斜面上的M點時,其動能減少80J,機械能減少32J.如果物體能從斜面上返回底端,下列說法中正確的是(  )
A.根據(jù)條件可以求得物體向下運動返回M點時的動能
B.根據(jù)條件無法求得物體與斜面的動摩擦因數(shù)具體數(shù)值
C.根據(jù)條件可求得上升過程的最大高度
D.無法求出向上運動和向下運動具體時間,但是可判斷出向上運動到最高點的時間一定小于向下返回底端的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖,在半徑為R的洗衣機圓桶內,有質量為m的一件衣服貼著內壁跟隨桶以角速度ω做勻速圓周運動.則( 。
A.此時圓桶受到的壓力為ω2R
B.此時圓桶受到的壓力為mω2R
C.此時衣服受到的摩擦力的方向與它運動的方向相反
D.此時衣服受到的摩擦力的方向豎直向上

查看答案和解析>>

同步練習冊答案